Что такое рестайлинг у автомобиля

Рестайлинг — как способ сохранить автомобиль в прекрасной форме

Фото: Shutterstock

Рестайлинг — процесс планового или вынужденного обновления модели автомобиля во время ее семилетнего жизненного цикла. В течение этого времени могут быть проведены одно или несколько обновлений, в зависимости от ситуации.

Как отличается рестайлинг от нового поколения модели

Рестайлинг не включает в себя замену самых дорогостоящих элементов автомобиля, таких как платформа, силовая структура и базовые компоненты кузова, включая крышу и двери. Такие значимые замены происходят только при передаче эстафеты от одного поколения модели к другому. Различают следующие типы рестайлинга:

  1. Рестайлинг, или минорное обновление. В ходе этого процесса обновляется внешний обвес кузова, такой как бамперы, оптика, а иногда — крылья и капот. Также могут изменяться цветовая гамма, дизайн колесных дисков и некоторые элементы интерьера, включая материалы отделки.
  2. Расширенный план обновления. Реализуется, если примерно в середине пути модельный бренд представляет новый ассортимент силовых устройств, более продвинутые системы безопасности и мультимедиа, совместимые с уже выпускающимися образцами.

Фото: Shutterstock

  1. Фото: Shutterstock

Почему нужно проводить рестайлинг

Рестайлинг — это способ подогрева интереса к модели, которая будет на конвейере еще несколько лет, не говоря уже о ее масштабном апгрейде. Он также помогает быть конкурентоспособным по сравнению с более молодыми и технологически продвинутыми моделями других производителей.

Иногда глубокий рестайлинг осуществляется вынужденно в ответ на негативную реакцию покупателей на первоначальный дизайн модели. Ярким примером такой ситуации является рестайлинг FIAT Multipla в 2004 году: экзотический внешний вид компактвэна, выпущенного шесть лет назад, вызвал отторжение среди значительной части покупателей.

Рестайлинг автомобиля: примеры

Рассмотрим несколько популярных моделей автомобилей в России, которые были подвергнуты рестайлингу.

КИА Рио

КИА Рио является одной из самых продаваемых моделей марки в России и имеет важное значение на российском рынке, особенно в сегменте малых автомобилей. Четвертое поколение Рио было представлено в 2017 году, а в 2020 году модель претерпела рестайлинг. В рестайлинговой версии автомобиля были внесены изменения в облик: обновленные бамперы, более крупная решетка радиатора, фары нового дизайна, измененные задние фонари, трапециевидные выхлопные трубы и имитация диффузора. Также интерьер получил обновление в виде новых молдингов на передней панели. Некоторые более дорогие версии модели получили увеличенные дисплеи мультимедийной системы и бортового компьютера. Появилась новая комплектация «Стиль», которая предлагает контрастные вставки на кузове и в салоне. В топовой комплектации модель оснастили навигационной системой, интегрированной в мультимедийный комплекс.

Рестайлинг — средство поддержания автомобиля в форме

Рестайлинг — средство поддержания автомобиля в форме

Lada Largus

В 2021 году русскоязычная версия Dacia Logan MCV, которая вышла на коммерческий рынок в 2012 году, прошла обширное обновление, затрагивающее как дизайн, так и технические характеристики модели. После обновления универсал получил переднюю часть кузова, выполненную в стиле «икс», передние фары взяты с Renault Logan второго поколения, а внешние зеркала заднего вида оборудованы интегрированными указателями поворота.

В интерьере установлена передняя панель от рестайлингового Renault Duster первого поколения и новый приборный щиток с дисплеем бортового компьютера, а также руль от Lada Vesta (в старших комплектациях — мультифункциональный). В рамках обновления, в модельный ряд Largus добавлен новый 8-клапанный 1,6-литровый атмосферный двигатель мощностью 90 лошадиных сил.

Рестайлинг — средство поддержания автомобиля в форме

Рестайлинг — средство поддержания автомобиля в форме

Skoda Kodiaq

На рынке появилось новое поколение среднеразмерного кроссовера Skoda в 2017 году, и сейчас оно обновилось в России. Основные изменения коснулись внешности автомобиля — капот стал приподнятым с более крупной и вертикальной радиаторной решеткой, а передние фары стали полностью LED. В салоне также произошли изменения — появились новые декоративные вставки и контрастная строчка на передней панели и дверях, а также фоновая LED-подсветка со множеством функций. Также изменилась трансмиссия — для 150-сильного 1,4-литрового TSI больше не предлагается МКП6, вместо этого есть только 6-ступенчатый автомат с двумя сцеплениями. Кроме того, теперь доступны амортизаторы с регулируемой жесткостью для моделей с полным приводом 4х4.

Рестайлинг — средство поддержания автомобиля в форме

Рестайлинг — средство поддержания автомобиля в форме

Для ознакомления с примерами рестайлинга в СССР ознакомьтесь с нашим статьей:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: