Что такое шноркель

Многие водители наверняка видели на внедорожниках длинные трубы, тянущиеся из моторного отсека к потолку автомобиля. Помимо того, что эта деталь придает внешнему виду автомобиля элемент мужественности, она важна для обеспечения эксплуатационных характеристик. В этой статье описывается функция шноркеля : что это такое Зачем его устанавливают и какие преимущества он дает автомобилю.

Что такое шноркель

Автомобильный шноркель — Устройство позволяет обеспечить работу двигателя внутреннего сгорания (ДВС) путем впуска свежего воздуха. Всасывание самого воздуха. шноркель Трубка, присоединенная к воздушному фильтру в нижней части двигателя, другой конец которой находится на уровне крыши автомобиля.

Сапун в автомобиле

Респираторы — специальные устройства для всасывания чистого воздуха

Впервые шноркель введенные во время Второй мировой войны — устанавливались на подводных лодках нацистской Германии. Устройство позволяло запускать дизельные двигатели подводной лодки, не появляясь полностью на поверхности. шноркель Над водой. Название устройства также пришло из немецкого языка — «Schnorchel» означает просто «трубка».

Затем его стали использовать для оснащения машин-амфибий, а позже — для машин, работающих в пустынных районах. В конце концов, когда все водители ушли с дороги, преимущества устройства были оценены. Теперь автомобили. шноркель Это стало важной особенностью настоящего человека-автомобиля — интегрированного внедорожника.

Что это такое?

Принцип работы шноркеля Очень просто. Каждый двигатель внутреннего сгорания нуждается в притоке свежего воздуха. так Это связано с тем, что его работа основана на воспламенении топливно-воздушной смеси в валах двигателя. Свежий воздух поступает в двигатель через воздухозаборник в обычном автомобиле на уровне бампера или капота. В неблагоприятных условиях поступление свежего воздуха может быть затруднено:

  • На пыльных (песчаных) дорогах воздушный фильтр всасывает воздух, с которым не может справиться,
  • При пересечении водных препятствий существует риск затопления воздухозаборника.

Первая проблема грозит быстрым загрязнением воздушного фильтра, попаданием пыли и грязи на ролики двигателя, а также уменьшают количество воздуха, поступающего в камеру сгорания двигателя. В результате соотношение топливно-воздушной смеси становится неравномерным, и двигатель испытывает недостаток кислорода. В результате топливо сгорает не полностью, что приводит к ухудшению работы двигателя и возможному ремонту двигателя.

Вторая проблема грозит еще большими проблемами. Попадание воды в воздухозаборник и в камеру сгорания двигателя называется стуком двигателя. Поскольку вода является несжимаемым объектом, водяная пробка, образующаяся в цилиндре, вызывает многократное повышение давления. Движущийся поршень вот-вот завершится. такт Цилиндр разрушается. Результатом могут быть сломанные поршни, погнутые шатуны или сломанные ролики. В большинстве случаев полное разрушение двигателя и поршневой группы происходит из-за попадания воды.

Респиратор

Применение шноркеля Проблем с импортом воздуха можно избежать

Использование шноркеля Помогите предотвратить эти проблемы. Лучший воздухозаборник предотвращает попадание воды в воздухозаборник и ролики двигателя. Также использование шноркеля значительно уменьшает количество зараженного воздуха, используемого двигателем. Дополнительным преимуществом является то, что он что шноркель Позволяет всасывать холодный воздух. Этот воздух более плотный, что приводит к небольшому увеличению производительности двигателя за счет сгорания топливно-воздушной смеси.

Как это работает.

Конструкция и принципы работы. шноркеля Они элементарны. Сапун представляет собой длинную герметичную трубку, один конец которой соединен с гнездом воздушного фильтра двигателя, а другой конец находится снаружи автомобиля на уровне крыши. На внешнем конце. шноркеля Он оснащен соплом, которое фильтрует воздух от нежелательных элементов: частиц пыли, грязи, сажи и т.д. Насадка также защищает дыхательные пути от попадания воды.

Во время движения объем воздуха, проходящий через сопло, проходит через дыхательные пути шноркеля и достигает воздушного фильтра, который дополнительно очищает воздух. Воздух проходит через фильтр и поступает в валы двигателя, где смешивается с топливом в камере сгорания, образуя воздушно-смесительную смесь.

Форсунки.

Насадка на шноркель — Необходимый аксессуар, влияющий на работу устройства. Несмотря на разнообразие форсунок, можно выделить два основных типа.

«Воронка».

SO — так называемые «чандаки» — наиболее распространенные форсунки. на шноркель . Это вращающаяся форсунка, названная так из-за внешнего сходства. ‘Гусиные лапы’ почти всегда используются с воздухозаборником, направленным вперед. Размещение по направлению движения создает центробежный эффект и улучшает работу двигателя за счет нагнетания холодного воздуха. Грязь и пыль, попадающие в отверстие при движении автомобиля, оседают на стенке за отверстием и удаляются через дренажную систему.

Важно! Задний «свиной» воздухозаборник используется только во время снегопада! — такое Посадка предотвращает попадание снега через вентиляционные отверстия. Рекомендуется также откинуть насадку, если существует риск засорения, например, при движении по лесным дорогам. шноркель ветками и листьями.

Форсунки сапуна

Насадка дыхательной маски предотвращает попадание снега в дыхательные пути

‘Пестик’, эффективен для отвода влаги, но недостаточен для борьбы с грязью и пылью.

‘Циклон’.

Второй наиболее распространенный тип насадок — «циклон», работающий по принципу сепаратора. Циклоны всасывают воздух снизу, поэтому нет риска попадания снега или воды в воздуховод. Забираемый воздух проходит через фильтр, который предотвращает попадание в воздуховод крупных частиц пыли и грязи. При вращении фильтра частицы пыли оседают в пылесборнике, а очищенный воздух поднимается и опускается вдоль боковых стенок в воздуховоде.

Циклонные насадки

Циклонные насадки всасывают воздух снизу.

Недостатком циклонной насадки является необходимость регулярной очистки контейнера для пыли; в версии Cyclone-2 эта проблема решена. Контейнер для пыли заменен дренажной системой, и крупные частицы пыли быстро удаляются из дренажных отверстий.

Нужно ли регистрировать шноркель

По своей сути шноркель Это пластиковый декоративный элемент на кузове автомобиля. Он не влияет на безопасность и не мешает другим участникам дорожного движения. так Это связано с тем, что он не выходит за габариты автомобиля.

Однако это относится только к продукции, одобренной заводом-изготовителем. В таком Установка дополнительного оборудования на транспортное средство. шноркеля Это может быть сделано сотрудниками дорожной полиции. Если у вас есть сертификат, сотрудники ГИБДД не могут отказать вам во внесении изменений в документы на автомобиль. Тогда инспектор ГАИ не сможет найти вину владельца автомобиля с такими элементами тюнинга.

ВИДЕО: Новые причины остановиться и осмотреть свой автомобиль

Случай с импровизированными каминами еще более сложный. Легализовать самодельные устройства в ГАИ невозможно, так как они не имеют сертификата и не имеют свидетельства. Поэтому владельцы самодельных транспортных средств шноркелем не могут избежать проблем с ГАИ на дороге. Как правило, это заканчивается штрафом в размере 500 рублей.

Как сделать своими руками

Некоторые автовладельцы предпочитают самодельные изделия заводским шноркели . Сделать это несложно, но необходимо помнить, что, что такой форточки будут иметь самый простой внешний вид. Придание своему шноркеля привлекательный внешний вид может стоить больших денег, которые можно было бы потратить на заводское изделие.

Чтобы сделать самодельную шноркеля понадобятся:

  • Пластиковые сантехнические трубы длиной около 1 метра с минимальным диаметром 60 мм,
  • Упругие шайбы для обжига двигателя,
  • Пластиковые уголки,
  • Пластиковые или металлические сетки для форсунок,
  • расходные материалы (клей-герметик, клей-шурупы, эластичные и металлические уголки, хомуты, эластичные уплотнители).

Инструменты для работы

Изготовить шноркель Вы можете изготовить самостоятельно, при наличии необходимых материалов и инструментов.

Оформление заказа. такова :

  1. Сначала необходимо указать, с какой стороны вы хотите установить. шноркель Первым делом необходимо указать, какая сторона будет установлена: пассажирская или водительская. Для обычных Нив достаточно только пассажирской стороны. Chevrolet Niva предлагает оба варианта.
  2. Далее необходимо вырезать участок капота с помощью электролобзика или круглой металлической насадки. Диаметр отверстия должен быть на несколько миллиметров больше, чем диаметр эластичной шайбы и трубы. Края отверстия необходимо покрасить и обработать антиоксидантом. После этого можно приступать к сборке и установке шноркеля .
  3. Нагнетатель, который устанавливается в зоне под капотом, необходимо закрепить хомутами к воздухозаборнику и покрыть место крепления герметиком.
  4. Затем необходимо просверлить отверстия в стойках ветрового стекла и открыть кончики отверстий. также Края отверстий необходимо обработать грунтовкой. Установите пластиковую трубку по линии ветрового стекла и закрепите ее самоклеющимися винтами и крепежными элементами.
  5. Не оставляйте верхнюю часть трубки открытой. В противном случае первый же ливень приведет к взрыву двигателя. Верхний конец трубы должен быть оснащен насадкой «гусак», которую можно закрепить с помощью уголка трактора. На выходе следует установить металлическую решетку, чтобы предотвратить попадание мусора в проводник.
  6. Далее нижний конец внешнего проводника необходимо вставить в пульсацию и закрепить соединение хомутом, затянув край, который будет запечатан герметиком.

Наконец, необходимо обеспечить надлежащую работу и герметизацию. Для этого, при работающем двигателе, накройте отверстие импровизированного отвода шноркеля Укладка ветоши. Если все было сделано правильно, двигатель следует стереть.

Как установить шноркель

Установка шноркеля Устройство установки аналогично оборудованию автомобиля самодельными приспособлениями.

  1. Первое выбранное место. шноркеля Стойка лобового стекла со стороны пассажира или водителя. После определения позиции необходимо снять колеса, приподняв эту сторону автомобиля домкратом. Затем необходимо снять защиту бампера.
  2. Далее необходимо снять резонатор воздушного фильтра и каналы воздушного фильтра.
  3. Затем просверлите в крыле отверстие для кабелепровода. Для этого отмерьте отверстие диаметром на несколько миллиметров больше, чем диаметр кабелепровода. Круглые точки следует отметить маркером.
  4. Просверлите отверстия электрическим лобзиком и обработайте края герметиком.
  5. Далее следует просверлить отверстия для крепления труб к боковым стойкам ветрового стекла. также Их обрабатывают герметиком или ингибитором коррозии.
  6. Затем трубка крепится к боковой стойке с помощью кронштейна, входящего в комплект. Насадка располагается в верхней части трубы, и ее необходимо закрутить.
  7. Далее необходимо подсоединить резиновый нагнетатель к патрубку воздушного фильтра в моторном отсеке. Место крепления посадите на герметик и затяните хомутом.
  8. Далее другой конец нагнетателя крепится к трубе воздуховода с помощью хомута и крепежа. также Место крепления обрабатывается герметиком.

Видео: установка на УАЗ Патриот

Сборка проверяется на герметичность с помощью тряпки или полиэтиленового пакета. Пакет надевают на воздухозаборник (сопло) и запускают двигатель. Если пакет порвался, то узел собран правильно. С помощью тряпки заткните отверстие сопла. Если двигатель останавливается после запуска, то шноркель собран и загерметизирован. При обнаружении утечек дополнительно обработайте все места крепления герметиком.

Правильное размещение. шноркель Помогает улучшить внедорожные характеристики автомобиля. Как и любая другая деталь автомобиля, шноркель Требуется регулярный осмотр и техническое обслуживание. Места крепления следует регулярно проверять на наличие утечек. также Очищайте фильтр и пылесборник форсунки от скопившегося мусора. Только при надлежащем уходе. шноркель Только при надлежащем уходе сапун приносит пользу двигателю автомобиля, а не вред.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: