Датчик детонации ВАЗ

Система охлаждения Шевроле Нива

Несмотря на то, что сегодня автомобильные услуги доступны в любое время и в любом месте, автолюбителям все равно необходимо знать устройства своего автомобиля и «подружиться» с ними. В автомобиле нет мелочей. Даже самые незначительные детали в некоторых случаях могут вызвать значительные эксплуатационные нагрузки и повлиять на работу критически важных узлов и систем.

Знакомимся: датчик детонации

Это датчики — небольшие устройства, которые время от времени фиксируют информацию о режимах работы отдельных технических устройств и агрегатов автомобиля и передают эту информацию в «мозг» автомобиля — ЭСУД (электронную систему управления двигателем) На ВАЗ 2114 установлено более десятка датчиков, каждый из которых считывает показания. На основе сигналов, считываемых каждым датчиком, ЭСУД может управлять и оптимизировать параметры соответствующих компонентов двигателя и подвижных элементов автомобиля. Например, они специально включены в базовую комплектацию ВАЗ 2114. датчик детонации Следующие отличительные особенности

Расположение датчика детонации ВАЗ 2114

  • датчик детонации (ДД) выполняет одну из важнейших функций в этом сложном организме. Это только датчик Он контролирует и отображает работу двигателя детонации и анализирует его степень и даже распознает причины и характер этого нежелательного явления; благодаря работе ДД система управления способна вовремя исправить вызвавшую его характеристику. детонацию .
  • Положение. датчик детонации ВАЗ 2114 позволяет мгновенно реагировать на появление детонации ДД в любом цилиндре двигателя. Датчик. детонации Находится непосредственно в блоке двигателя между цилиндрами (вторым и третьим) со стороны радиатора. Доступ к этому месту затруднен, но конструкция ДД проста и надежна, поэтому он вряд ли выйдет из строя; в ВАЗ 2114 как датчики и резонансный, и широкополосный, с одним или двумя рабочими контактами.
  • принцип работы датчика детонации В его основе лежит хорошо известная реакция пьезоэффекта. Это означает, что основание датчика Пьезоэлектрической плитки, которая начинает вырабатывать электричество в момент вибрации. детонации Напряжение — частота колебательного движения увеличивается; напряжение от КС передается на блок управления, который автоматически регулирует момент зажигания и регулирует отклик смеси.

Немного о явлении детонации

Для более детального понимания того, что требуется. датчик детонации Что касается Ваз 2114, давайте сначала поговорим о самом явлении детонации и его причинах. Наружные явления детонации Они имеют характерный металлический звук и «ударили по пальцу». Но на самом деле детонация Это происходит из-за дисбаланса процесса сгорания и момента зажигания, что приводит к многократному повышению температуры и давления в камере сгорания и микроразрушению металла топливной смеси.

С тех пор как стало понятно, почему датчик детонации Можно назвать основные причины появления детонации Двигатель Ваз 2114:

  1. Качество бензина, его марка. Чем ниже октановое число бензина (марка), тем менее он устойчив.
  2. Неточность в регулировке зажигания угла соотношения. Чтобы найти ее, проверьте максимальное и статическое значения момента зажигания. Такие неточности могут стать причиной серьезных неисправностей, включая ошибки при определении детонации . В этом случае уже необходимо контролировать работу датчик детонации .
  3. Повышение температуры сгорания горючей смеси приведет к бедной смеси. Бедная смесь запускает процесс детонации с уменьшения испарения топлива и, следовательно, количества поглощаемого тепла. Это вызывает быстрое повышение температуры, а затем детонация . Визуально бедную смесь можно распознать по загрязнению свечей зажигания.
  4. Наличие повреждений, которые увеличивают сопротивление системы, препятствует выходу горячих газов из камеры сгорания, тем самым способствуя возникновению триггеров.
  5. Критические условия работы двигателя (состав используемой топливной смеси, превышение технических грузовых условий работы двигателя, загрязнение элементов камеры сгорания, теплые климатические условия и т.д.), влекут за собой перегрев компонентов двигателя.

Явление детонации Это может вызвать серьезные повреждения компонентов и привести к выходу двигателя из строя, поскольку речь идет о перегреве элементов двигателя, особенно коленчатого вала.

Если датчик детонации неисправен

Появляются странные ошибки или слышно, как двигатель начинает набирать обороты — необходима срочная диагностика. датчика . Предварительно осмотрите проводку, проверьте состояние контактов и при необходимости зачистите их. Если повреждений не обнаружено, значит, двигатель неисправен. сам датчик . Проведите диагностику самостоятельно в следующем порядке:

  • демонтировать датчик С площадки палаты размера ’13’ или ’20’. датчика ;
  • Установите вольтметр на рабочий диапазон 200 мВ и подсоедините к нему край проводки датчика детонации
  • Аккуратно постучите по корпусу несколько раз отверткой. датчика Во время изменения силы и частоты ударов следят за показаниями вольтметра. Если измеритель не реагирует, это свидетельствует о неисправности КС.

Купить датчик детонации Вольтметр Ваз 2114 можно приобрести в магазине автозапчастей. Чтобы не ошибиться с выбором, необходимо осмотреть датчик Чтобы не ошибиться с выбором, необходимо осмотреть датчик вольтметра Ваз 2114. Во время покупки. датчика детонации Необходимо убедиться, что приобретаемый прибор действительно качественный, от серьезного производителя. Более того, оно должно иметь длительный срок службы. Кстати, цена на на датчик детонации Ваз 2114 очень низкая и импортируется компанией Bosch, при этом отечественные стоят в пределах 250 рублей — 220-500 рублей.

Датчик детонации Несмотря на свои весьма средние размеры, очень простую конструкцию и низкую стоимость, Ваз 2114 выполняет очень важную миссию. Он защищает двигатель от перспективы медленных катастроф. Без этого устройства эксплуатация автомобиля была бы невозможна.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: