Давление в шинах автомобиля таблица

Давление в шинах — важный фактор в эксплуатации каждого автомобиля, особенно легкового. автомобилей . Этот показатель влияет не только на степень износа изделия, но и на ходовые качества, безопасность, качество комфорта вождения и уровень расхода топлива. По этой причине каждый владелец транспортного средства должен знать, как правильно измерять давления шин и владеть инструментами этого процесса.

Величины измерения давления в шинах

В Российской Федерации единицей измерения давления для шин является 1 АТМ = 1 кгс/см2. Эту величину часто приравнивают к бару, который является отдельной единицей измерения. В США, напротив, единицы измерения даются в psi, где 1 psi = 1 psi. Это влияет на маркировку цен и различные расшифровки от производителя к производителю. Максимально допустимое давление. давления Выражается в килопаскалях, 1 кПа = 6, 895 psi.

При расчете правильной цены давления В шинах важна не марка шины, а соответствующая марка, модель и марка производителя модификации. автомобиля . Однако это не наоборот.

Инструментарий для измерения давления в шинах

Разумеется, для того, чтобы понять правильную цену и хотя бы текущие обозначения давления шин, используются специальные измерительные приборы. Существует несколько типов кэш давления:

  • Циферблатный тип относится к механическому типу пружинного типа. Точность составляет до 0,1 единицы.
  • Мужские с зубчатыми колесами основаны на цилиндрических пружинах. Они характеризуются простотой использования.
  • Цифровые типы еще проще в использовании и имеют цифровой дисплей.

Однако другие типы также полезны:

  • Индикатор крышки представляет собой небольшое устройство на каждом колесе. Это устройство вкручивается на место обычной крышки и, в зависимости от цвета, позволяет визуально определить уровень. давления .
  • Внешние крышки колес представляют собой электронные индикаторы давления температуры внутри шины. Они характеризуются высокой точностью измерения.

Необходимо уделять индивидуальное внимание измерению давления шин перед дальней поездкой или после 5-8 часов простоя автомобиля.

Где указываются нормы давления ?

Для облегчения работы водителя производители шин указывают следующую информацию давления передних и задних колес, чтобы всегда иметь возможность упомянуть их в нужный момент. Периодические сообщения. таблички Они расположены на центральной стойке кузова или на внутренней крышке бензобака, на краю двери водителя.

Влияние сезонности на давление в шинах

Помимо того, что все шины делятся на три основных типа, все погодные шины, летние и зимние, имеют разные процессы расширения в летний и зимний сезоны. Это связано с тем, что в замкнутом пространстве изменение в давления 0,1 АТМ происходит при изменении температуры примерно на 8-10 градусов Цельсия.

Летний период.

В летний период следует учитывать нагрев дорожного покрытия. Это увеличивает сцепление и трение между шинами и дорогой. Поэтому важно избежать риска утечки шин или других случайных утечек. При накачивании шин летом необходимо учитывать следующие моменты с давлением шин:

  • повышение давления Температура окружающей среды повышается на 10-15%, поэтому рекомендуется не «накачивать» шины в таких условиях.
  • Во время тестовых измерений, время, необходимое для выравнивания температуры внутренней и внешней поверхности шины, рекомендуется использовать для парковки автомобиля в ночное время.
  • Рекомендации производителей всегда должны учитывать максимально допустимые пределы. давлением Шины для конкретных марок автомобилей должны учитывать не только сезон, но и передние и задние колеса.

Зима.

Падение давления Зима обусловлена охлаждением и похолоданием дорожного покрытия. Это приводит к соответствующей устойчивости шин на дороге при движении. Отсюда вытекает основной принцип зимней накачки:

  • подкачку и контроль давления Шины следует спускать, если они не использовались в течение как минимум двух часов.
  • При выезде из теплого помещения (например, гаража) необходимо рассчитать разницу температур внутри и снаружи, так чтобы каждые 10 градусов составляли разницу с нормальным значением давлени 0. 1 АТМ стоит добавить,
  • При стабильности температуры окружающей среды следует учитывать рекомендации производителя относительно зимней погоды.

Независимо от уровня квалификации владельца. автомобилем Специалисты рекомендуют использовать манометр не реже одного раза в месяц и непосредственно перед поездкой. Если температура окружающей среды часто колеблется в любое время, этот промежуток следует сократить до двух недель.

Пониженное давление

Если давление в шинах падает давления Контакт между шиной и дорожным покрытием возможен только на открытом воздухе. Хотя визуально это может быть не заметно, такая ситуация имеет следующие негативные последствия

  • Повышенное давление на подошву боковины, повышенный износ,
  • увеличение тяги, замедление разгона, увеличение тормозного пути и больший износ,
  • На высоких скоростях боковины шины развивают волнообразное движение, что ухудшает устойчивость. автомобиля В критических ситуациях вибрации каркаса шины становятся разрушительными.
  • Повышенный расход топлива.

Повышенное давление

При превышении указанных значений давления шин, только центральная часть шины соприкасается с дорожным покрытием. Это приводит к следующим последствиям

  • снижение сцепления с дорожным покрытием, увеличение жесткости колеса и ускоренный износ центральной полосы,
  • Столкновения с неровным дорожным покрытием приводят к риску разрыва шины.
  • Повышенный уровень шума и снижение комфорта вождения.

Разное давление в шинах

Однако дальнейшие опасные ситуации и последствия возникают в разных пропорциях давления Все четыре или хотя бы две шины. Это связано с тем, что в этом случае приоритет отдается колесу с меньшим расширением. В таких случаях расход топлива увеличивается до 10%.

Однако следует быть осторожным, если давления 10-12% на шинах помогут вам при движении по склонам, песку, липкой грязи и мокрым травянистым поверхностям. Другими словами, таким образом можно увеличить плавучесть. Подкачка на небольшом участке помогает при движении на высоких скоростях по автострадам. Иногда она может немного увеличиться. давления Использование только задних шин позволяет перевозить тяжелые грузы с минимальными проблемами.

Таблица давления для разных марок автомобилей

Важно отметить, что заводские стандарты в настоящее время являются эталоном, по которому оценивают качество. Проводится множество проверок и тестов, а уровень конкуренции между брендами приводит к совершенствованию всех областей и процессов тестирования. Если вы не можете найти рекомендации от производителя марки автомобиля Предоставьте для справки следующую таблицу необходимую информацию:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: