Динамометрический ключ: как пользоваться

Динамометрический ключ: как пользоваться

Динамометрический ключ Популярный инструмент для ремонта всех типов механизмов. Также называемые динамометрическими ключами, они могут отвечать требованиям качества при сборке механизмов и узлов.

Он передает усилие, необходимое для обеспечения надежного крепления соединяемых деталей. Это популярный компонент в самых разных отраслях промышленности, но не все знают, как им пользоваться. им пользоваться .

Условия выбора


Каждый аксессуар имеет ряд преимуществ и недостатков, которые необходимо учитывать перед покупкой. Основные характеристики, которые необходимо учитывать, включают

  • Размер присоединительного квадрата.
  • Диапазон крутящего момента.
  • Единицы измерения и точность.
  • Тип инструмента и способ уведомления.
  • Доступность комплекта.
  • Читаемость и настройка параметров и шкал инструмента.

Особенности применения

Все виды динамометрического ключа Используется в строительных работах и промышленности при затяжке болтов, барабанов и фланцев или при возведении стальных конструкций. Инструмент также широко используется в мастерских для затяжки коробок передач, двигателей, колес и деталей подвески.

Чтобы обеспечить длительный срок службы, необходимо им пользоваться Всегда соблюдать соответствующие предписания. Инструмент используется для проверки затяжки крепежа. Временная затяжка осуществляется с помощью специальных инструментов (электрических, гидравлических или пневматических). Она используется для фиксации соединяемых компонентов, устранения несоосности, выбора расстояния и предварительной затяжки крепежа. Затяжка должна производиться с усилием 60-70% от рекомендуемого и не должна превышать его.

Перед использованием кликер должен быть акклиматизирован к температуре окружающей среды в течение 3 часов. Устройства с электронными счетчиками имеют температурную компенсацию и адаптируются к условиям окружающей среды.

Регулирующая тень.

Механические ключи имеют шкалу на ручке или в специальном окошке. Основная процедура настройки заключается в следующем.

  • Ослабление винтовой контргайки в нижней части рукоятки. Инструмент также оснащен рычагом и фиксатором давления.
  • Установите точное значение с помощью дополнительной шкалы. В моделях без пружины для установки значения поверните регулировочное колесо.
  • Затяните гайку на устройстве блокировки винта, чтобы зафиксировать устройство давления.
  • Установите все значения на ноль. Исключение составляют модели без пружины, которые не требуют установки нуля.

Для электронных моделей достаточно включить питание и установить нужные значения с помощью кнопок управления. Многие цифровые модели могут запоминать настройки, и во время работы их нужно установить только один раз.

При использовании ручных моделей. ключ Усилие не может быть отрегулировано немедленно. Указанный диапазон начинается с 0 нм. Поэтому приложенное усилие контролируется во время работы. Его использование не очень удобно, особенно в труднодоступных местах. Перед использованием указателя ключа Вы должны быть знакомы со всеми обозначениями шкалы. Также необходимо определить положение индекса по окончании работы. Они могут измеряться в н/м, кг/м или фут-фунтах. Поэтому необходимо определить значение шкалы, при котором работа должна быть завершена до затяжки.

  • 1 кг/м равен приблизительно 7,2 фунт-фут/фут (7,2 фунт-фут).
  • 1 кг/м равен 10 нм/м.

При пользовании Необходимо заново отрегулировать стрелочный инструмент на оптимальное значение шкалы, ослабить шкалу и проверить показания шкалы. Как только мощность достигнута, операция завершена.

Цифровой ключ Как и в случае с пределом, но с электронным основанием вместо пружинного механизма. При его использовании необходимо предварительно установить нужное значение и подать звуковое предупреждение. Экраны могут использоваться для мониторинга цен на электроэнергию в определенное время. Комбинированные устройства сочетают в себе цифровой экран и экран со стрелками. Использование экранов со стрелками пользователь Можно проверить количество подаваемой мощности, но дисплей позволяет получить подробные показания с точностью до сотых долей миллиметра.

Конкретные типы применения ключа Относится к типу выполняемой работы. Если прибор приобретается для затяжки автомобильной свечи зажигания, он является узкоспециализированным ключ . Если требуется ежедневная разборка механизма и двигателя, то лучше всего подойдут электронные или цифровые модели.

Инструкция по эксплуатации ключей

При использовании механических и электрических моделей следует придерживаться общих правил.

  • Ключ следует держать в центре рукоятки, чтобы обеспечить равномерное распределение усилия. Другая рука должна использоваться для фиксации корпуса.
  • Сила должна быть перпендикулярна рукоятке.
  • Обращайтесь с инструментом плавно и внимательно слушайте сигнал активации.
  • Затягивать ключ Курок должен находиться в отведенном месте. Более точные измерения достигаются при нагрузке 40-80%. Не работайте долгое время при экстремальных или низких ценах, так как это сократит срок службы инструмента.
  • Для упрощения работы не пользоваться Инструмент не должен выдвигаться из удлинителя. Это может привести к потере периода активации. ключа .
  • Можно пользоваться Высокоударные или стандартные торцевые головки.
  • Для правильной активации рекомендуется пользоваться Переход на монтажное устройство (головка между соединительным квадратом и страхующим креплением).

При использовании новых инструментов следует прикладывать различные нагрузки, чтобы уменьшить регулировку крутящего момента. Хранение. ключ В чистом и сухом месте. Если машина будет храниться в течение длительного времени, ее необходимо обслуживать, смазывать маслом ключ и смазывать масляный корпус.

Затяжку динамометрического ключа Момент затяжки должен быть отрегулирован до щелчка. После активации обеспечивается требуемый момент затяжки и не требуется дополнительных усилий. При использовании электронного ключа пользователь момент затяжки достигается, поступает сигнал, при котором загорается специальный индикатор.

Ключом нельзя пользоваться Из-за неисправности разъема. Если крепеж был затянут в течение длительного времени, для ослабления требуется большее усилие. и ключ можно сломать.

Проведение проверки и калибровки устройства

При эксплуатации динамометрического ключа Необходимо проверить точность показаний. В принципе, разницы между контролем и калибровкой нет. Эта процедура имеет следующий вид

  • Основная. Выполняется перед использованием или после ремонта оборудования.
  • Периодическая. Выполняется по мере необходимости или в соответствии с правилами.
  • Экспертная. Назначается для разрешения разногласий между исполнителями и заказчиками.
  • Неактуальный. Требуется для проверки, не отвалился ли инструмент и не является ли значение неверным. Может быть выполнена по требованию проверяющего органа.

Калибровка должна проводиться на каждом органе. Этот процесс позволяет владельцу ключа обеспечить точность показаний или регулировать работу. Рекомендуется проводить эту процедуру не реже одного раза в год или после 5, 000 измерений.

Инструмент следует хранить в упаковке с амортизирующими вставками. Такая упаковка защищает инструмент от падения. Все органы, измеряемые с помощью инструмента, должны бережно храниться и использоваться по назначению.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: