Электронный ПТС на автомобиль

Электронный ПТС: определение, способы получения и оформления автомобиля в ГИБДД

Все статьи Новости Автокода Лайфхаки покупателям Тест-драйвы Автоновости Видео Авторынки Разное Купить за xxx рублей Обзоры б/у авто Лайфхаки продавцам Пресс-релизы Рейтинги Отзывы владельцев Противостояние моделей

6 ноября 2020, 15:04 0 580009

ПТС

Долгое время вопрос о переходе с бумажных ПТС на электронные в странах Евразийского экономического союза (Россия, Армения, Беларусь, Киргизия, Казахстан) обсуждался. Планировалось создать единую систему электронных паспортов (СЭП), которая помогла бы сделать все операции с автомобилями прозрачными.

В России первые электронные ПТС на автомобиль были выданы в начале 2019 года при продаже новых машин из дилерских центров, и уже к ноябрю в системе было зарегистрировано 100 тысяч ЭПТС. К августу 2020 года их количество достигло 1 миллиона. Окончательный переход на новые электронные ПТС (ЭПТС) состоялся 1 ноября текущего года.

Что представляет собой электронный паспорт? В чем его отличие от бумажного? Какие преимущества он дает покупателям? Как продавать и покупать машины с ЭПТС? Ответы на эти вопросы мы ищем в данной статье.

В чем разница между электронным и бумажным ПТС?

электронный ПТС

Электронные ПТС 2020 представляют собой запись в единой электронной базе данных, не имеющую физического носителя. Каждая запись имеет свой уникальный 15-значный код, что исключает возможность его потери и необходимость получения дубликата ПТС. Кроме того, использование электронного ПТС предотвращает мошеннические действия, связанные с утерей бумажного документа автовладельцем.

Новый электронный ПТС содержит более подробную информацию об автомобиле. В отличие от бумажного варианта, где информация фиксируется в 21 поле, в электронном ПТС она заносится в 150 полей. Данные, вносимые в электронный ПТС, разделяются на обязательные и дополнительные.

В обязательной части электронного ПТС указывается номер и статус паспорта, а также технические характеристики автомобиля. В дополнительные графы заносятся информация о собственниках, наличии кредита, залога, ДТП, регистрационных ограничениях, страховках, факте угона или ареста и другие сведения.

Информацию в ЭПТС могут вносить только представители уполномоченных организаций. По умолчанию это:

  • производители автомобилей;
  • таможенная служба;
  • ГИБДД.

Ограниченный доступ к базе данных в рамках своей компетенции будут иметь операторы технического осмотра, налоговые органы, органы сертификации, дилеры, кредитные организации, МВД и ФССП.

Данные в электронный ПТС вносятся путем добавления и не могут быть изменены. Если при переоформлении автомобиля на нового владельца предыдущий владелец не даст согласия на сохранение его личных данных, они будут удалены. Удаление происходит в момент передачи права собственности. Однако информация о текущем владельце транспортного средства останется у ГИБДД.

К выписке, которая прилагается к электронному ПТС, прилагается выписка. Это сокращенная версия электронного ПТС, в которой отображаются исходные данные автомобиля: VIN-номер, марка, модель, номер шасси, номер двигателя, номер и цвет кузова, год производства, экологический класс, масса и другие характеристики.

ПТС выписка

Для получения выписки при покупке полиса ОСАГО необходимо зарегистрироваться на портале системы электронных паспортов или обратиться в МФЦ. Получение выписки является бесплатным.

Какие преимущества принесет внедрение ЭПТС

Внедрение ЭПТС позволит снизить количество мошенничества при продаже подержанных автомобилей и обеспечит безопасность покупателей от приобретения проблемного автомобиля. Вы можете найти подержанный автомобиль на любой доске объявлений или воспользоваться сервисом «Автокод Поиск», который собирает предложения со всех российских досок в одном месте. Там же вы сможете проверить историю автомобиля. История эксплуатации будет доступна для вас, поэтому недобросовестный продавец не сможет скрыть информацию о реальном количестве владельцев и других проблемах автомобиля, а покупатель будет знать реальное состояние автомобиля.

проверка авто

Автоматизация процесса позволит сократить влияние человеческого фактора и риск возникновения ошибок. Информация о регистрации автомобиля (а также о его изменении в конструкции или цвете) будет немедленно добавляться в базу данных, что позволит государственным органам работать более оперативно.

Необходимость замены бумажного ПТС на электронный

Замена бумажного ПТС на электронный не является обязательной. Однако, начиная с 1 ноября 2020 года, замена будет необходима в следующих случаях:

  • утери или повреждения бумажного ПТС;
  • отсутствия места в бумажном ПТС из-за большого количества записей;
  • личного желания владельца;
  • самостоятельного ввоза автомобиля из-за границы.

Электронный ПТС можно получить в ГИБДД, таможне или испытательной лаборатории. Стоимость электронного ПТС составляет 600 рублей.

Одновременное наличие и бумажного, и электронного ПТС у одного автомобиля не допускается.

Как приобрести подержанный автомобиль с бумажным ПТС

ПТС

При покупке подержанного автомобиля с бумажным ПТС для владельца и покупателя процедура совершения сделки остается неизменной. Участники заключают договор купли-продажи, вносят изменения в «бумажку», и новый владелец отправляется в ГИБДД для переоформления транспортного средства на свое имя.

По желанию нового владельца автомобиля возможно обратиться в уполномоченные организации для замены бумажного ПТС на новый электронный. К таким организациям относятся операторы техосмотра, список которых опубликован на официальном сайте Минпромоторга.

Как приобрести автомобиль в кредит с использованием нового электронного ПТС

Ранее, при покупке автомобиля в кредит, банк забирал бумажный ПТС и хранил его до полного погашения долга. Однако, с появлением электронного ПТС, который представляет собой всего лишь запись в базе данных, банковские сотрудники физически не могут изъять этот документ. Вместо этого, они будут вносить информацию о кредите и залоге в электронную систему.

Удаление информации о кредите невозможно, и только банк может изменить его статус. Потенциальные покупатели автомобилей на вторичном рынке имеют доступ к этой информации.

Как зарегистрировать автомобиль с электронным ПТС

постановка на учет

В автосалонах теперь можно приобрести новые автомобили, которые уже оснащены электронными ПТС. После совершения покупки дилеры вносят номера электронного ПТС в договор купли-продажи. Затем покупатель берет этот договор и обращается в страховую компанию, а после получения полиса — в ГИБДД.

Если же покупается подержанное авто, то после подписания договора купли-продажи новый владелец обращается в уполномоченные организации с запросом на изменение информации о владельце автомобиля в электронном ПТС. Заявку можно оставить через портал «Госуслуги», МФЦ или портал системы электронных паспортов (при наличии цифровой подписи у действующего владельца).

Процесс смены собственника строится на основе двух согласий, то есть покупатель не сможет внести изменения в систему, пока прежний владелец не предоставит ему доступ. Стоимость внесения изменений в электронное ПТС составляет 250 рублей.

Автор: Анна Сапронова

Ваше мнение о том, сможет ли внедрение электронных паспортов уменьшить количество мошеннических действий на вторичном рынке? Поделитесь своими мыслями в комментариях.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: