Френельская линза для автомобиля

Линза Френеля для парковки автомобиля

Линза Френеля — это инновационное устройство, предназначенное для облегчения парковки автомобиля. Она создана с использованием принципов оптики и позволяет водителям более точно оценить расстояние до препятствий и других автомобилей при парковке.

Эта линза состоит из специального материала, который фокусирует свет и создает увеличенное изображение пространства перед автомобилем. Благодаря этому, водители получают более ясное представление о свободном месте для парковки и могут более точно маневрировать.

Линза Френеля легко устанавливается на переднее стекло автомобиля с помощью специального клейкого слоя. Она имеет компактные размеры и не мешает обзору водителя.

Использование парковочной линзы Френеля значительно облегчает процесс парковки и снижает риск повреждения автомобиля. Она особенно полезная для водителей, которые испытывают затруднения с парковкой или новички в вождении.

Немало автовладельцев испытывают беспокойство, когда слышат о необходимости припарковаться задним ходом. Проблемы с ориентацией в пространстве, незримые углы и опасность задеть предмет или играющего ребенка – всё это вызывает страх. Особенно новички за рулем и, естественно, женщины испытывают подобные страхи. Множество устройств и приборов позволяют упростить и безопаснее выполнить парковку, однако не все могут их себе позволить. Однако не так много наслышано о бюджетной альтернативе камере заднего вида и парктронику, а именно о парковочной линзе Френеля. В этой статье мы рассмотрим, чем она является, как работает и как устанавливается.

Фото в бортжурнале Toyota RAV4 (III)

Однако здесь все же есть несколько деталей.

Во-первых, стоит устанавливать линзу только в том случае, если ваш автомобиль имеет вертикальное заднее стекло (минивэн, микроавтобус, внедорожник, хэтчбек).
Также следует учитывать размеры вашего автомобиля, заднего стекла и самой линзы. Если ваш автомобиль небольшой, то стоит подумать о том, чтобы разделить линзу пополам — обычно производители выпускают ее размером 20х25 см, и если вы используете ее всю, то можете обнаружить, что она закрывает весь вид на заднее стекло. Если это ваш случай, перед тем, как закрепить линзу на стекле, удостоверьтесь, что выбираете правильную половину — одна из них будет показывать небо. Эту половину можно приклеить на верхнюю часть стекла — например, чтобы ветки не царапали его. В случае крупногабаритных автомобилей, наоборот, можно приклеить 2 панорамные линзы на боковые стекла, что также поможет обнаружить участки, которые водитель не видит.

Как устанавливать?

Фото в бортжурнале Toyota RAV4 (III)

За счет своей конструкции, парковочная линза Френеля обладает небольшой толщиной, что позволяет ее крепить без применения скотча или суперклея. Существуют два основных способа установки: на присосках и с использованием самоклеющейся линзы. Установка на присосках имеет некоторые недостатки, о чем свидетельствуют многочисленные негативные отзывы пользователей. Основная претензия к этому виду крепления — его ненадежность. Однако, установка с использованием присосок позволяет незначительно регулировать угол наклона линзы.

Один из способов установки – самый распространенный. Если вы решили установить линзу на свое авто, вам потребуется немного подготовки. Прежде всего, вам понадобятся вода, стеклоочиститель и, конечно, автомобиль. Линза устанавливается с внутренней стороны заднего стекла. В зеркале заднего вида нужно определить нижний уровень, по которому следует разместить нижнюю грань линзы. Перед установкой линзы, стекло нужно тщательно очистить. Для этого лучше использовать нейтральные стеклоочистители, которые не содержат спирта. После того, как стекло высохнет, гладкую поверхность линзы и участок стекла, на котором ее планируется установить, нужно смочить водой. Это можно сделать с помощью пульверизатора, аккуратной губкой или ветошью. Затем, нужно прижать линзу к стеклу, двигаясь снизу вверх и одновременно удаляя все пузырьки воздуха. После этого нужно немного подержать линзу прижатой и затем отпустить. Готово! Теперь вы можете пользоваться своей новой линзой.

Линза, парктроник или камера заднего вида?

Фото в бортжурнале Toyota RAV4 (III)

Преимущества использования линзы Френеля вместо парктроника:

— во-первых, как уже упоминалось ранее, линза гораздо дешевле по цене;
её установка проста;
— в отличие от парктроника, который выдает звуковые сигналы или показывает расстояние до заднего объекта на дисплее, с помощью линзы вы можете наблюдать окружающую обстановку во время парковки и на дороге;
— некоторые предметы, находящиеся между двумя задними датчиками парктроника, не попадают в зону их обнаружения, их можно обнаружить только по ощущениям удара или звуку при столкновении с ними.

Недостатки линзы Френеля по сравнению с парктроником:

— Не все типы кузовов подходят для установки данного прибора;
— Необходимо привыкнуть к тому, что объекты, видимые через линзу, на самом деле находятся гораздо ближе, чем кажется;
— Парктроник позволяет определить точное расстояние до объекта, в то время как при использовании только линзы вам придется полагаться на свое чувство расстояния и габаритов автомобиля.

Когда дело касается задней камеры, линза, конечно же, уступает в удобстве использования, качестве изображения и наличии парковочных линий. Гораздо удобнее парковаться, когда на экране магнитолы или заднем зеркале с дисплеем отображается невидимая часть пространства с линиями парковки. Однако, стоимость камеры и ее установка гораздо выше, чем у линзы.

P.S.: Какие у вас мысли по поводу данного устройства?

Благодарю всех за внимание! Я буду рад услышать ваши комментарии!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: