Гараж из сендвичных панелей

Каждый автовладелец должен решить, где оставлять свой автомобиль: на улице или на улице. в гараже Второй вариант относится к владельцам частных домов, у которых есть место для строительства.

Однако если вы решили парковаться в гараже, то выбор за вами. гаража Если вы не знаете, из чего строить: из кирпича, опалубки, гофрированного картона или сэндвич-панелей. Последний вид материала рассмотрен более подробно. Рассматриваются все оттенки строительства — от фундамента до крыши.

Что такое сэндвич-панель?

Как правило, стены каркасного дома состоят из различных слоев внешней и внутренней оболочки и наполнителей. Они должны быть уложены друг на друга, образуя своего рода «сэндвич». Это требует много времени и крепежа.

Сэндвич-панели также используются при изготовлении сэндвичей, но уже в готовом виде. Плиты можно разрезать и подогнать под нужный размер. При изготовлении сэндвич-панелей следует обратить внимание на следующее

Гараж из сэндвич-панелей 1

  • Внешний и внутренний слои, в зависимости от состава, назначения строительного материала — профили, нержавеющая сталь, кирпичная кладка, покрытие от вредителей,
  • Внутренний слой — теплоизоляция (может быть минеральная или базальтовая вата, пенопласт, варианты пенополистирола).

Для строительства гаража Желательны модификации, устойчивые к дождю, снегу и ветру. Лучше всего использовать оцинкованные листья. Дополнительную защиту обеспечивает цвет красящей пыли или полимера.

Плюсы и минусы сэндвич-панелей

Сначала о преимуществах. Первое и очевидное преимущество — снижение затрат, как на строительные материалы, так и непосредственно на возведение. Готовое здание стоит гораздо меньше, чем такое же, но из кирпича и бетона.

Сэндвич-панели имеют и ряд других преимуществ

  1. Долговечность конечной конструкции.Гараж на две и более машины выдержит ветровые нагрузки и не сложится под лавинами.
  2. Минимальный вес отдельных секций. Для подъема и транспортировки гаража не требуется кран. панелей Не требуется подъемный кран. Необходимы только два-три человека. И не нужно проливать прочный монолитный фундамент.
  3. Гараж будет достаточно теплым. Если речь не идет о строительстве в условиях крайнего севера, то можно не тратить деньги и не использовать отопление.

Теперь нужно сказать о недостатках. У сэндвич-панелей они тоже есть:

  1. Стыки должны быть тщательно загерметизированы. В противном случае утеплитель может намокнуть. Минеральная вата теряет свои свойства. В помещениях станет холоднее.
  2. Механическая прочность. панелей Она маленькая. Многие полки приходится снимать, чтобы хранить запасные части, масло и другие мелкие предметы. Особенно сложно разместить двери и ворота. Их нельзя просто присоединить к основанию. Требуется отдельный силовой каркас.

Однако у сэндвича больше преимуществ, чем недостатков. Поэтому его все чаще используют для строительства самых разных зданий. Вы можете ознакомиться со стенами самостоятельно или обратиться в специализированную компанию. Здесь каждый выбирает оптимальный для себя вариант.

Выбор проекта гаража из сэндвич-панелей

Простота монтажа блоков из сэндвич-панелей предопределила их популярность при выборе материалов для гаражей. Можно построить как небольшие сооружения для мотоциклов и малолитражек, так и целые комплексы для многих автомобилей и ремонтного оборудования.

Гараж из сэндвич-панелей 2

Принцип крепления фундамента и сборки стен от этого не зависит. Но не стоит забывать о крыше. Нельзя задерживать снег или талую воду. Вы должны позаботиться о том, чтобы не тратить постоянно время на ее очистку зимой и не сталкиваться с тем, что крыша, например, гофрированная, складывается после первого же снегопада.

Существуют следующие типы гаражных крыш

  • Односкатные — они наиболее часто используются, так как их легко монтировать,
  • Двухскатные — если вы выберете этот вариант, вам придется потратить время на предварительные расчеты.
  • Односкатные секционные крыши,
  • Двухскатные — предназначены для покрытия двух смежных гаражей.

Вы также можете придумать свой собственный вариант, но при этом учитывайте строительные нормы и требования безопасности.

Технология строительства

При возведении гаража При строительстве из сэндвич-панелей необходимо придерживаться следующих технологий

  1. Выбор места для монтажа с учетом требований пожарной безопасности подъездного пути.
  2. Выравнивание пространства. Эту процедуру можно опустить, если используются колышки. В противном случае необходимо удалить корни деревьев, кустарников и камней.
  3. Выбор фундамента. При выборе того или иного варианта следует учитывать тип почвы. На песчаных почвах можно организовать любой фундамент, в монолитных — глинистый. Если участок подвержен нарушениям, то потребуется фундамент на сваях или винтах. В любом случае необходимо дождаться созревания бетона (до 30 дней).
  4. Сборка силового каркаса.
  5. Установка самих сэндвич-панелей.
  6. Установка ворот и входных дверей (при необходимости).
  7. Укладка кровли.
  8. Прокладка электропроводки и подключение освещения.

Технология может быть скорректирована в соответствии с пожеланиями владельца гаража Многое зависит от типа учреждения. Каркасы могут быть изготовлены из деревянных досок или металлических уголков.

Расчеты и смета

Производители предлагают сэндвич-панели различных типов и размеров. Доски могут быть адаптированы к данному проекту, чтобы минимизировать время, затрачиваемое на резку. Кроме того, следует учитывать транспортные расходы.

После того как материалы выбраны, можно приступать к проектированию. Этот этап включает в себя следующие шаги

  1. Подготовка дизайна. Важно учесть размер машины, а также то, можно ли полностью открыть двери и сможет ли подъехать автомобиль. В случае, если в гараже хранятся запасные части (колеса), предусматривается дополнительное пространство. При проектировании обратите внимание на ворота, уклон крыши, наличие окон и другие важные моменты. Если пространство трудно гараж вписаться в существующую инфраструктуру. Рекомендуется обратиться в проектное бюро или обратиться к архитектору.
  2. Рассчитайте площади стен и крыши. В передней стене многие ворота будут заняты. Эти площади будут исключены из полученной ранее цены.
  3. Рассчитайте количество плит. Для этого общая площадь стен и крыши делится на площадь плит. панели .

Важно помнить, что плиты нужно резать, их следует покупать с запасом в 15-20%. Таким образом, вам не придется искать способ соединить мелкие куски во время строительства.

При проведении расчетов следует помнить о фундаментах. В зависимости от типа и сложности фундамент составляет до 40% от общей стоимости. Для самостоятельной подготовки потребуется либо готовая бетонная смесь, либо цемент и песок. Также необходимо приобрести кронштейны для опалубки и доски. Для стимуляции необходимы кронштейны для гор. Чтобы их прибить или вкрутить в землю, необходимо нанять специальную технику.

Материалы и инструменты для строительства

Как уже подчеркивалось, сэндвич-панели не такие уж и тяжелые. Для их подъема и перемещения не нужен кран или лебедка. Все можно сделать своими руками.

Прежде чем приступить к работе, необходимо подготовиться.

  • Ручной бур для рытья основания фундамента; лопата (если вам нужно вывезти большое количество грунта, можно нанять мини-экскаватор, который можно использовать в течение день);.
  • Тележка для перевозки вынимаемого грунта,
  • Пила по металлу или угловая шлифовальная машина для резки плит,
  • Молоток,
  • отвертка,
  • Уровни, метры, траверсы,
  • Кормушки (или другие емкости) для приготовления раствора (можно использовать при наличии бетономешалки)
  • Емкости для воды,
  • Разметка и веревочная свая.

Этот список не является исчерпывающим. Например, металлические детали могут быть прикручены или приварены друг к другу. В последнем случае требуется сварочный аппарат. Если у вас нет опыта и нужного оборудования, вам придется вызвать специалиста. Стоимость услуг нанятого специалиста включается в общую смету.

Фундамент: виды и заливка

Гаражи могут быть построены практически из всего. Ниже описаны характеристики наиболее популярных вариантов и их ассортимент.

  1. Фундаменты с небольшими перфорированными полосами. Этот тип фундамента закладывается в постоянный грунт с высоким содержанием песка и низким подземным водоносным слоем; по границе будущего здания подготавливается траншея глубиной 400 мм для заливки. На стены устанавливается опалубка. Она должна выступать на 300-350 мм над уровнем земли. Дно траншеи сначала покрывается герметизирующей мембраной, затем покрывается слоем песка (100 мм) и мелких или прерывистых поверхностных камней (200 мм). Он хорошо концентрируется. Затем укладывается арматура. Последний этап — заливка бетонной смеси.Гараж из сэндвич-панелей 3
  2. Монолитные плиты. Этот тип фундамента рекомендуется использовать на глинистых почвах, склонных к зимним морозам. Расчет фундамента желательно поручить специалисту, чтобы избежать разрушения.Гараж с сэндвич-панелью 4
  3. Столбчатые фундаменты. Выбирается, если почва достаточно устойчива, но могут возникнуть. Устройство свайных ям может быть затруднено. Минимальная глубина ямы для свай — 1000 мм с сечением 300 х 300 мм. Каждый котлован выполняется по тому же алгоритму, что и фундамент с песком, гравием, связующими и бетонными лентами. Часть надземного основания может быть выполнена из кирпича. Затем все сваи собираются в единую конструкцию с помощью балки (из железобетона или стали) сверху.
  4. Свайные фундаменты. С их помощью можно выровнять разную высоту участка и не вывозить большое количество грунта. Длина сваи должна превышать глубину зимнего грунта. Для установки сваи необходимо нанять колышек. Вручную это сделать практически невозможно. Балки имеют важное значение. Они удерживают стены и перекрытия здания на месте.

Необходимо уделить тщательное внимание подготовке фундамента. Не забывайте о постоянных статических и динамических нагрузках. Бетону требуется примерно один месяц, чтобы набрать прочность. В течение этого времени он должен быть покрыт толстой пленкой от солнечного света и воды, чтобы предотвратить высыхание и разрушение верхних слоев.

Каркас гаража : особенности монтажа

Собственно строительство должно начинаться со сборки несущей конструкции. Лучший вариант — стальной квадрат 50×50 или 75×75 мм. Может быть заменен на брус не менее 100х100 мм. Он пропитывается консервантом, антисептиком и хорошо пропитывается антипиреном.

На первом этапе монтируется нижний слой. Он крепится к фундаменту с помощью анкеров и винтовых промежутков. Для расположения древесины необходимы специальные стальные уголки.

Секции металлического каркаса свариваются между собой в целях безопасности. Допускается использование винтовых соединений, но они менее устойчивы к внешним нагрузкам. Одновременно с каркасом устанавливается рама для крепления будущих ворот.

Гараж из сэндвич-панелей 5

Стены: сборка сэндвич-панелей

Начинайте с углов. Каждый панель В зависимости от материала внешнего слоя, он крепится к раме деревянными или металлическими шурупами. Минимальное расстояние между головками клипс и саморезов. панели -5 мм, между шурупами — до 500 мм, уменьшается, если в районе строительства имеются значительные ветровые нагрузки.

Гараж из сэндвич-панелей 6

Если на панелях Дальнейший монтаж значительно упрощается, если предусмотрен страховочный механизм. Достаточно убедиться в отсутствии зазоров и отклонений от вертикали между. панелями между каркасом и скелетом укладывается демпферная лента для компенсации теплового расширения.

Соединение уплотняется специальными уплотнительными лентами для защиты от влаги. То же самое относится к угловым и деформационным швам. Если стыки необходимо разрезать, потребуется утюг или пила. панели Необходим утюг или угловая шлифовальная машина.

Крыша: сборка панелей

Начните установку под ним, панели Установите его вертикально. Крепление производится по верхнему краю. Таким образом, нет риска пройтись по уже уложенным листам и деформировать их. В этом случае верхний шов получается равномерным и не меняется по высоте.

Гараж из сэндвич-панелей 7

Швы крыши необходимо обработать герметиком и закрыть специальной лентой. Даже страховочные швы должны быть герметизированы.

Ворота: выбор конструкции и установка

Самый простой вариант двери — это открывающиеся двери. Их выбирают, если есть место для открытия крыла перед гаражом. В противном случае предпочтительнее выбрать роллету, которая также имеет электрический механизм. Место для этого следует предусмотреть еще на стадии проектирования.

Открытые ворота изготавливаются либо из цельных металлических створок, либо из сэндвич-панелей. В любом случае, она должна быть предварительно приклеена к металлической раме. Она будет заполнена выбранным вами материалом. Подъемную конструкцию часто заказывают специализированные компании. Однако, в зависимости от типа жалюзи, вы можете собрать ее и самостоятельно.

Утепление гаража из сэндвич-панелей

Если строительство происходит в регионе с достаточно теплыми зимами, то правильным выбором будет панели Если зимы холодные, вам не нужно тратить много денег на теплоизоляцию. Однако если зимы холодные, приемлемую температуру в помещении можно поддерживать с помощью следующих методов

  • Установка вентилируемых фасадов,
  • Штукатурные работы: черновая и окончательная штукатурка,
  • Внутренняя и внешняя облицовка гипсокартоном или облицовка стен, не задерживающая влагу.

Во всех случаях (кроме штукатурки) сначала к поверхности прибивается обрешетка, а затем свободное пространство заполняется изоляцией (минеральной ватой или пенопластом). Верхний слой — пластик или древесина.

Работы должны выполняться очень аккуратно. Разрушение сэндвич-панелей приведет к многократному сокращению срока хранения. Чтобы избежать подобных проблем, необходимо соблюдать рекомендации производителя, включая дополнительное утепление.

Особенности эксплуатации гаража из сэндвич-панелей

Официально особых требований к гаражам из этого материала нет. Однако есть несколько моментов, о которых уже упоминалось в начале статьи

  • На стенах нельзя размещать тяжелые стеллажи, шины и различные виды оборудования.
  • Из-за особенностей материала здание не рассчитано на большие механические нагрузки.

Кроме того, как и в любом здании, важно следить за состоянием электропроводки и не хранить в гараже горючие материалы. При соблюдении этих условий здание прослужит до 50 лет без ремонта и замены.

Несколько рекомендаций напоследок

Чтобы избежать проблем на этапе эксплуатации, необходимо тщательно рассчитать количество кронштейнов на этапе проектирования.

  • Тщательно рассчитайте количество опор каркаса, чтобы уменьшить количество отходов,
  • Не ограничивайтесь приблизительными расчетами. Начертите каждую стену в масштабе (обратите внимание на масштаб стены). гаража Не ограничивайтесь приблизительными расчетами. Нарисуйте каждую стену в масштабе (обратите внимание на каркас и каждую панель в нем),
  • Тщательно выбирайте крепеж: по длине и назначению (для дерева или металла),
  • Не забывайте о герметизации стыков.

При соблюдении этих условий вы не только построите в короткие сроки, но и потратите время и деньги на бесконечный ремонт.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: