Где купить автомобиль в Белоруссии для России?

Как организовать перевозку автомобиля из Беларуси в Россию, оформить его регистрацию и сохранить рассудок

Приветствую всех!
После тщательного исследования автомобильного рынка в России и потрясающего от уровня цен и безобразия действий дилеров, я принял решение искать автомобиль в РБ.
Сейчас я хочу поделиться своим опытом: как я приобрел автомобиль в РБ и зарегистрировал его в РФ, используя в качестве примера Geely Tugella.

Фото в бортжурнале Geely Tugella

В целом, самое сложное здесь – это время ожидания.
Рассмотрим все по порядку.

1. Выбор автомобиля. С салонами автомобилей у нас проще, они готовы продать и помочь с оформлением (так как автомобили с салона продаются только гражданам Российской Федерации). Но у нас в салонах не было нужной машины. Сложностью при покупке автомобиля с пробегом было то, что не все хотели принимать оплату даже в белорусских рублях. Большинство хотели получить доллары. В крайнем случае – белорусские рубли по курсу доллара на тот день. Из-за введенных ограничений обменять большую сумму российских рублей на доллары или белорусские рубли оказалось практически невозможным ни в России, ни в Беларуси.

2. Приобретение автомобиля. Мы нашли автомобиль и способ оплаты в российских рублях (точнее, продавец нашел его и предложил нам). Суть этого метода заключалась в том, что он продает автомобиль юридической компании в белорусских рублях посредством договора купли-продажи. Таким же образом того же дня юридическая компания заключает с нами договор купли-продажи в российских рублях. У компании есть корреспондентский счет в российских рублях, поэтому мы смогли перевести российские рубли на этот счет, а затем компания, за определенную комиссию, расчетная сумма рассчитывается с продавцом в белорусских рублях по выгодному курсу.
Как результат, на покупку автомобиля в РБ мы потратили 2,5 дня:
— Полдня: ночью мы доехали на автомобиле до Минска из Московской области. Ехали с женой. Два водителя легче, чем один, безусловно;
— Второй день: осмотр автомобиля, подписание договора купли-продажи. Большие суммы нельзя переводить через Интернет-банкинг, только в отделении банка со счета на вкладе, при этом вклад должен быть открыт в том регионе, где будет осуществляться оплата. Банковский сотрудник в отделении выполняет эту операцию. Для оплаты мы поехали в ближайший банк в городе Смоленск. Чтобы обосновать перевод большой суммы за границу на юридическую компанию, банк запросил обоснование. Договор купли-продажи послужил таким обоснованием, и скан этого договора был приложен к системе.
Почему именно Сбербанк? Исходя из отзывов, их платежи проходят быстрее всех других.
Наш платеж поступил на счет в РБ уже через час. Во время нашего визита в Смоленск и обратно, продавец снял автомобиль с учета в РБ и получил временные номера. К вечеру мы вернулись в Минск.
— Третий день: подписание акта приема-передачи с продавцом, получение автомобиля и документов (договор купли-продажи с штампом ГИБДД, разрезанный паспорт транспортного средства также с штампами ГИБДД), покупка страховки для путешествий по РБ, дорога домой.

Получена информация от Государственной автомобильной инспекции Республики Беларусь о том, что данный автомобиль принимал участие в регистрации в Республике Беларусь и имеет следующий номер в Единой технической поддержке системы (ЭПТС) РБ (однако у нас нет возможности использовать этот номер, поскольку он недоступен, хотя база данных Евразийского экономического союза единая). Кстати, нам не пришлось использовать эту информацию нигде.

3. ЭПТС. Мы, конечно, изучали форумы и опыт регистрации автомобилей из ЕАЭС, осознавая, что нужно делать.
Возвращались мы на выходных, и только в понедельник я начал звонить в разные компании.
Итак, у нас есть автомобиль 2021 года выпуска с заводской установкой системы ГЛОНАСС и номером ОТТС.
Получили несколько вариантов ответов от московских компаний (мы находимся в 100 км от Москвы):
— 5 тыс. рублей, приезжайте на осмотр в специальный бокс для оценки, ближайшее свободное время через 3 недели;
— вам нужен СБКТС и сертификат на систему ГЛОНАСС, цена будет 50 тыс. рублей;
— я не знаю точную стоимость, но приезжайте, посмотрим и оценим, работаем только в рабочие дни;
— 20 тыс. рублей, но приходите;
— 8 тыс. рублей, но неясно, что делать с системой ГЛОНАСС, давайте подумаем;
— мы сделаем удаленно за 25 тыс. рублей, но вам непременно потребуется СБКТС;
и так далее.
На форуме Драйв2 был найден контактный номер Данила, который помогает оформить ЭПТС. Мы договорились о разумной цене и обо всем сделали дистанционно. Отправили ему паспорта, договоры, фотографии автомобиля со всех сторон и ракурсов, все шильдики, номер двигателя и номер системы ГЛОНАСС (УВЭОС). С проблемами возникли в отношении ГЛОНАСС. Кнопка была на месте, но мы не знали ее номер. Мы подготовили заявление дилеру в РБ, где покупалась машина, и заводу «БЕЛДЖИ», с просьбой предоставить номер ГЛОНАСС по VIN-номеру. Заявления были отправлены по официальной почте. Срок ответа составляет до 30 дней. Мы нашли другой способ узнать этот номер — он указан на коробке с системой ГЛОНАСС в автомобиле. По проводу, мы обнаружили, что коробка находится где-то за бардачком. Чтобы увидеть номер, нам пришлось снять боковую панель и бардачок. Осветив фонариком из бардачка и глядя в боковую часть, можно было под углом различить номер на этой коробке.

Фото в бортжурнале Geely TugellaФото в бортжурнале Geely Tugella

Вот и прекрасно! Все готово и отправлено для подачи запроса на получение электронного ПТС. От момента отправки документов до получения первого выписки прошло всего лишь 4 дня.

4. Таможня. В то же время, без ожидания номера ЭПТС, мы отправились на таможенный пост для оплаты сбора за утиль. В Москве их два: Пикинский (Зеленоград) и Донской (Домодедово). Несмотря на многочисленные плохие отзывы о Пикинском, мы решили выбрать его, так как он находился нам ближе.
Мы хорошо подготовились: у нас было несколько копий пустых бланков и заполненных, а также копии всех документов из списка. Мы изучили все постановления, разъяснительные письма и опыт других людей, проходивших через эту процедуру.
Тем не менее, мы готовились к худшему. Мы прибыли в четверг (на тот момент у нас даже не было номера ЭПТС), примерно в 14:00. Охранник возле шлагбаума сразу задал вопрос: «Вы в первый раз?» и направил нас на второй этаж здания напротив. Там все новички знакомятся с бланками, покупают копии и заполняют их по образцу. Мы прошли по коридору, узнали, куда идти, чтобы сдать документы, и направились в соседнее здание. У входа есть лестница, ведущая на второй этаж (только для сотрудников), и путь вниз к турникету, где сидит охранник и регулирует поток людей, так как внутри все очень компактно. Очередь находится перед турникетами. За ними находятся банки и кабинеты, где принимают утиль. Рядом с охраной есть объявление с графиком работы:

Фото в бортжурнале Geely Tugella

Так вот. Документация сдана. Согласно утверждениям сотрудников таможни, сейчас происходит большой приток автомобилей. И платеж за день нашего приезда в систему был внесен только за платежные документы двухнедельной давности. Установленный регламентом срок зачисления платежа составляет от 1 до 30 дней. Мы подготовились к тому, чтобы выдержать ожидание и примерно определили день зачисления нашего платежа.

5. Зачисление оплаты. Пришел день, когда, по нашим расчетам, должны были внести оплату (через 15 дней). Я позвонил в таможню, но никого не оказалось на месте, попросили перезвонить на следующий день. Когда я позвонил, мне сказали: «Да, сегодня будем вносить оплату, вечером сегодня или завтра утром статус в ЭПТС должен измениться на «действующий». Если до понедельника статус не обновится, позвоните и мы вышлем вам ТПО (документ, подтверждающий оплату утилизационного сбора и его прохождение таможней)».
Суть в том, что если информация о платеже не была автоматически загружена в системы, то нужно отправить обращение на сайте ЭПТС с приложением ТПО, его рассмотрят и статус в ЭПТС изменится. Однако обращения принимаются только от юридических лиц, то есть от той фирмы, которая получила ЭПТС.
Все это время машина находится на транзитах. Мы избегаем использования ее в дальних поездках, чтобы не привлекать внимание. Хотя очень хочется. Все это приводит к ежедневному обновлению сайта ЭПТС в надежде увидеть новый статус.
Понедельник. Статус не изменяется. Мы получили ТПО из таможни. Отправляем просьбу о создании обращения от фирмы ЭПТС и ожидаем результата. Вторник, никаких изменений. Мы начинаем писать на форуме ЭПТС. Ответ один: создавайте обращение от фирмы и ждите. В четверг нам все-таки удалось узнать, что фирма еще не отправила запрос с ТПО. Горячая линия ЭПТС также подтвердила, что обращений не было. Дальнейшая помощь от горячей линии вам не будет оказана. То же самое относится и к форуму.
Итог: после создания заявки от фирмы статус в ЭПТС изменился на «действующий» всего через час. На почту автоматически пришел новый отчет ЭПТС.

6. Ура, ГИБДД! Отныне никаких проблем с записью в гибдд — с помощью госуслуг это дело стало намного проще. Вам дается возможность выбрать между регистрацией нового автомобиля, который до этого не состоял на учете, и регистрацией авто с пробегом. Приоритет отдавайте новому авто. На следующий день все необходимые документы были переданы в гибдд:
— два Договора купли-продажи (от физического лица из РБ на юридическое лицо и от юридического лица на владельца из РФ)
— Электронный Паспорт Транспортного Средства
— обязательная страховка гражданской ответственности (ОСАГО)
— квитанция об оплате государственной пошлины (всего лишь 350 рублей за выдачу Свидетельства о Регистрации Транспортного Средства. Получать новые номера не было необходимости, так как я сохранил старые номера с предыдущего автомобиля)

7. Время для праздника! Через полтора месяца после приобретения автомобиля я стал счастливым владельцем автомашины с номерами своего родного региона :).

P.S. Все расходы на доставку авто и его регистрацию полностью окупились благодаря разнице в цене на машины в РФ и в РБ.

Итоговый расход (но в каждом случае это индивидуально) составил 35250 руб, из которых:

Покраска автомобиля (с учетом оплаты за утилизацию): 16250 руб
Топливо для 2 машин: 10500 руб
Зеленая карта, страховка для РБ: 1000 руб
Проживание 2 ночи для двоих: 7500 руб

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: