Гибридные автомобили: достоинства и недостатки

Стоит ли покупать гибридный автомобиль в России

В чем заключается отличие гибридных автомобилей от обычных, стоит ли их приобретать, преимущества и недостатки таких машин — в статье «Ъ».

Выйти из полноэкранного режима

Развернуть на весь экран

Фото: Francois Lenoir / Reuters

Гибридный автомобиль представляет собой транспортное средство, которое оснащено как двигателем внутреннего сгорания, так и электродвигателем. Идею создания такого автомобиля впервые воплотил Фердинанд Порше в 1900-1901 годах. Уже во времена Первой мировой войны армейские машины фирмы Porsche были оборудованы гибридной силовой установкой. Гибридные автомобили, как правило, обладают более высокой динамикой и экономичностью по сравнению с аналогичными по размерам бензиновыми или дизельными автомобилями. Однако они также имеют более высокую стоимость и требуют больших затрат на эксплуатацию.

В пределах города, где движение часто замедляется из-за пробок и требует снижения скорости, электродвигатель может быть использован, чтобы сэкономить топливо. Двигатель внутреннего сгорания в таких автомобилях следует использовать только тогда, когда требуется полная мощность. В настоящее время гибридные силовые установки применяются не только в личных автомобилях, но и в грузовиках, автобусах и спортивных гоночных машинах.

В чем отличие гибридного автомобиля от обычного

Гибридные автомобили отличаются от обычных тем, что они используют электродвигатель для помощи двигателю внутреннего сгорания. Также существуют схемы, в которых электромотор вращает колеса, а двигатель внутреннего сгорания питает его в качестве генератора. Такие автомобили называются автомобилями с гибридной силовой установкой.

Виды гибридных автомобилей

Последовательные гибриды — в таких автомобилях электромотор вращает колеса, а двигатель внутреннего сгорания используется как генератор для подзарядки батарей. Он не связан с колесами.

Параллельные гибриды — в этой схеме электромотор не вращает колеса. Он соединен с трансмиссией и помогает двигателю внутреннего сгорания в наиболее тяжелых ситуациях, предоставляя ему дополнительную мощность.

В гибридных автомобилях последовательно-параллельная схема предусматривает работу электромотора и двигателя внутреннего сгорания как вместе, так и по отдельности. Такой автомобиль может использовать электричество для движения, но для преодоления больших расстояний может переключиться на бензиновый двигатель.

В гибридных автомобилях с подзаряжаемой схемой все работает так же, как и в последовательно-параллельных гибридах, но существует возможность заряжать батарею от розетки или специальной зарядной станции.

Преимущества и недостатки гибридных автомобилей

Одним из основных преимуществ гибридных автомобилей является их экономичность. В сравнении с обычными машинами они потребляют на 25% меньше топлива.

Еще одним плюсом гибридов является их низкий уровень токсичности. При работе двигателя внутреннего сгорания не происходит выбросов вредных веществ в окружающую среду.

Благодаря эффективному распределению мощности, гибридные автомобили обладают более высокой скоростью разгона и могут достигать больших скоростей.

Еще одним достоинством таких машин является отсутствие шума, когда автомобиль находится на месте.

Каждое из четырех колес гибридного автомобиля может быть оснащено своим электродвигателем и поворотным механизмом, что улучшает проходимость на бездорожье.

Одним из недостатков гибридов является их высокая стоимость. Как правило, гибридные автомобили стоят дороже машин с бензиновым или дизельным двигателем того же размера, но без электромотора.

Еще одним минусом является недостаток специалистов в России, которые умеют работать с такими транспортными средствами.

Также стоит отметить, что даже при идеальных условиях эксплуатации аккумуляторы гибридов требуют замены.

Вячеслав Субботин, телеведущий программы «Минтранс» на РенТВ, говорит: «Топливо стоит дорого, и гибриды пользуются популярностью по всему миру. В США такие автомобили часто используются в такси, потому что это очень выгодно. Несмотря на расходы на обслуживание и замену литий-ионных батарей, экономия на топливе делает гибриды оптимальным выбором».

Покупка гибридного автомобиля в России: стоит ли?

В первую очередь, гибридные автомобили выгодны для тех, кто часто ездит. Если вы редко пользуетесь автомобилем, то, вероятно, обычная машина будет более предпочтительной. Это связано с тем, что гибриды не очень хорошо переносят длительные простои, так как их батарея разряжается.

Если вы рассматриваете покупку подержанного гибридного автомобиля, то в первую очередь вам следует проверить остаточную емкость аккумулятора в специализированном сервисном центре.

Телеведущий программы «Минтранс» на РенТВ Вячеслав Субботин:

«Я считаю, что покупка гибридного автомобиля стоит. Сейчас они пользуются большой популярностью от Дальнего Востока до Урала, хотя в европейской части России спрос на них немного меньше. Особенно популярны гибриды с большой батареей и мощным электромотором, так как они позволяют достичь расхода топлива 4-4,5 литра на 100 километров при обычной городской эксплуатации».

Василий Кузнецов; группа «Прямая речь»

  • Василий Кузнецов подписаться отписаться
Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: