Гибридные автомобили в России: плюсы и минусы

Стоит ли покупать гибридные автомобили в России

В чем заключается особенность гибридных автомобилей по сравнению с обычными и стоит ли их покупать. В данной статье мы рассмотрим все плюсы и минусы таких автомобилей, чтобы помочь вам принять решение.

Выйти из режима полноэкранного просмотра

Развернуть на всю длину экрана

Фото: Francois Lenoir / Reuters

Гибридный транспорт представляет собой автомобиль, который использует как двигатель внутреннего сгорания, так и электродвигатель. Изначально такой автомобиль был разработан Фердинандом Порше в 1900-1901 годах. Армейские транспортные средства производства Porshe, используемые во время Первой мировой войны, уже были оснащены гибридными силовыми установками. Обычно гибридные автомобили являются более динамичными и экономичными, по сравнению с аналогичными габаритам бензиновыми или дизельными автомобилями. Однако их стоимость и эксплуатационные расходы выше.

В пределах города, где часто возникают пробки и необходима низкая скорость, можно использовать только электрический двигатель, что позволяет экономить на топливе. Двигатель внутреннего сгорания следует использовать в таких автомобилях только тогда, когда требуется полная мощность. В настоящее время гибридные силовые установки применяются не только в легковых автомобилях, но и в грузовиках, автобусах и спортивных гоночных машинах.

В чем отличие гибридного автомобиля от обычного

Передвижение гибридных автомобилей обеспечивается с помощью электродвигателя, который совмещен с двигателем внутреннего сгорания. В некоторых схемах двигатель внутреннего сгорания выступает в роли генератора, питающего электромотор, вращающий колеса. Это тип автомобилей называется автомобилями с гибридной силовой установкой.

Существуют разные типы гибридных автомобилей:

Последовательные – в таких машинах электромотор вращает колеса, а двигатель внутреннего сгорания используется как генератор для подзарядки батарей, он не связан с колесами.

Параллельные – в данном варианте электромотор не вращает колеса, а вместе с трансмиссией способствует повышению мощности двигателя внутреннего сгорания в самых сложных условиях.

Схема последовательно-параллельные предусматривает возможность работы электромотора и двигателя внутреннего сгорания вместе или по отдельности. Этот тип машины позволяет передвигаться на электричестве на короткие расстояния и использовать бензин при преодолении больших дистанций.

Архитектура подзаряжаемых гибридов похожа на последовательно-параллельные, однако они добавляют возможность зарядки батареи от розетки или специальной станции.

Плюсы и минусы гибридных автомобилей

Главным плюсом гибридных автомобилей является экономия топлива. Обычно такие машины потребляют примерно на 25% меньше топлива.

Вторым преимуществом гибридов является более низкий уровень токсичности. При выключенном двигателе внутреннего сгорания не происходит выбросов вредных веществ в окружающую среду.

Благодаря перераспределению мощности гибридный автомобиль может разгоняться быстрее и достигать более высокой скорости.

Еще одним преимуществом таких машин является отсутствие шума внутри, когда автомобиль находится на месте.

Каждое из четырех колес гибридного автомобиля может быть оснащено электродвигателем и поворотным механизмом. Это позволяет повысить проходимость транспортного средства на бездорожье.

Один из основных недостатков гибридных автомобилей — их дорогое обслуживание и ремонт. Это объясняется более сложной структурой самих машин.

Второй минус гибридов заключается в их высокой стоимости. Как правило, гибридные автомобили дороже аналогичных по размерам машин с бензиновым или дизельным двигателем без электромотора.

Третим недостатком является недостаток специалистов в России, обладающих навыками работы с гибридными автомобилями.

Еще одним недостатком является необходимость замены аккумулятора даже при идеальных условиях использования.

Ведущий программы «Минтранс» на РенТВ, Вячеслав Субботин, отмечает:

«Стоимость топлива крайне высока, поэтому все большую популярность набирают гибридные автомобили по всему миру. В Соединенных Штатах такие машины очень популярны в такси-службах, и это является очень выгодным решением. На сегодняшний день гибридные автомобили считаются оптимальным выбором с точки зрения эксплуатационных расходов. Конечно, за обслуживание и регулярную замену литиево-ионных аккумуляторов требуется определенные затраты, но они несравнимы с теми, что экономятся на топливе».

Стоит ли покупать гибридный автомобиль в России

Приобретение гибридного автомобиля может оказаться выгодным в первую очередь для тех, кто активно пользуется автомобилем. Однако, если у человека редко возникает необходимость в поездках, то обычный автомобиль может быть более предпочтительным выбором. Это объясняется тем, что гибридные автомобили не созданы для длительных простоев, так как их батарея может разрядиться.

Если вы решили приобрести подержанный гибридный автомобиль, то первое, что следует проверить — это остаточную емкость аккумулятора. Лучше всего обратиться в специализированный сервисный центр, который сможет провести необходимые проверки.

Телеведущий программы «Минтранс» на РенТВ Вячеслав Субботин:

«В настоящее время гибридные автомобили пользуются большой популярностью, начиная от Дальнего Востока и заканчивая Уралом. Возможно, в европейской части страны спрос на них немного меньше, но всё равно есть. Особенно востребованы гибриды с большой батареей и мощным электромотором, так как они позволяют добиться расхода топлива в районе 4-4,5 литра на 100 км при городской езде».

Василий Кузнецов; группа «Прямая речь»

  • Василий Кузнецов записался в рассылку

Перефразируй текст, сделав его уникальным, используя русский язык и сохранив HTML-разметку:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: