Гонки на шутовской автостраде

Фильм, пригодный для тех, кто обожает старую японскую школу jdm — SHUTO KOSOKU TORAIARU (1988-1996), режиссёр Keiichi Tsuchiya

Перефразируя, звучит так «ГОНКИ НА АВТОДОРОГЕ ШУТО»
Приветствую всех, кто читает мой текст!

Сегодня я бы хотел поделиться и рассказать о замечательном кинофильме.
Что делает его замечательным — это потому что он о наших (надеюсь на всех) любимых японских машинах и гонках!

К сожалению, мало кто видел этот фильм((( и зря!
Но давайте все по порядку.
Поехали!

Тема нелегальных гонок по ночным мегаполисам (о да!) является популярной и любимой многими.

Такие произведения, как серии игр NFS Underground 1/2, фильмы Форсаж и Initial D, создали множество фанатов, захватив их сердца романтикой уличных соревнований. И было бы странно, если бы в стране восходящего солнца, родине огромного количества крутых и быстрых автомобилей, дрифта и известных гонщиков, не сняли ни одного фильма на эту тему (фильм Initial Dк сожалению, был снят китайцами).

Они были сняты давно, ещё в конце 80-ых. Учитывая то время, они были по-настоящему крутыми фильмами. Если бы они вышли в мировой прокат в то время, они наверняка собрали бы огромные суммы и стали известными. Но произошла серьёзная ситуация, связанная именно с этими нелегальными гонками, которая негативно повлияла на судьбу этих фильмов. Они были запрещены для массового просмотра.

Тем не менее, нашей любимой трассы «Шуто» было создано аж целых шесть экземпляров.

Когда они наконец-то «пришли в свет», наступил 2004 год. Это произошло после двух фильмов серии «Форсаж». Что могли предложить зрителям фильмы, несколько пройдя уже более 15 лет? Вообще ничего. Здесь нет красивых девушек в откровенной одежде, нет ярких спецэффектов, нет эффектной постановки сцен и динамичной музыки. Вообще почти нет ничего, что могло бы привлечь современного искушенного зрителя, который часто посещает кинотеатры.

Сказать спасибо за эти фильмы мы обязаны Keiichi Tsuchiya. Он, безусловно, достоин благодарности. Японцы, как и следовало ожидать, проявляют свою специфическую актёрскую игру, а их лица действительно непривычно и иногда можно перепутать (даже я сам несколько раз запутывался и приходилось повторно возвращаться, чтобы вспомнить, кто есть кто).

Почему стоит посмотреть эти фильмы?

Во-первых, если вы наслаждаетесь развлекательными блокбастерами, то стоит посмотреть эти фильмы. Однако, если вам интересны гонки, если вы мечтаете о славе великого автогонщика дрифта или о уличных заездах, или если вы просто являетесь поклонником японской автомобильной промышленности (как и я)… Да, Keiichi Tsuchiya не супер-популярный режиссер и не сценарист (я имею в виду по современным меркам), но уличные гонки — его призвание.

Во-вторых — существует огромное количество легендарных автомобилей, о которых все еще мечтают люди по всему миру. Множество людей хотят получить эти машины, чтобы впечатлить друзей и девушек, наслаждаться скоростью и выглядеть стильно. Если у вас молодой возраст, водительские права и ограниченный бюджет, то эти авто могут стать отличным выбором для вас (это верно — мы такие!). Наблюдать, как выглядят эти автомобили во время езды, всегда приятно.

Во-первых (на мой взгляд, самое главное) — основное внимание уделяется реализму. Именно он здесь замещает современную реальность. Франшиза «Форсаж» отступает со своими катапультами и прочими штуками! Автомобили здесь — не просто бронированные утюги с моторчиком, а за рулем сидят живые люди, а не безэмоциональные роботы, рассчитывающие маневры до миллиметра. И нельзя не упомянуть о «звуке» — он здесь такой же реалистический, как и все остальное!

Следует отметить, что несмотря на то, что имеется шесть полнометражных фильмов, на самом деле это одинаковый «минисериал» с одним и тем же моральным содержанием, пронизывающим каждую серию. Сюжеты меняются, персонажи сменяются, но идея остается неизменной. Возможно, это немного портит общее впечатление (но, на мой взгляд, фанаты «япии» этого не заметят).

Однако, захватывающие поездки по дорогам общественного пользования предназначены для борьбы с скукой. Сюжетные повороты, хоть и не достойны Оскара, все же присутствуют. Есть небольшое, но важное внимание уделенное тюнингу автомобилей (а не стайлингу, и это здорово!). И, конечно, машины, машины и снова машины (при этом слюни текут)…

Несомненно, в этом списке представлены автомобили, которые вызывают огромный интерес среди автолюбителей и сторонников японских машин. Сборник состоит из таких легендарных моделей, как Nissan Skyline GTR от 30-го до 33-го поколения, Firelady Z, Toyota Spinter Trueno GTS AE 86, Nissan Silvia S13 и Toyota Supra… Хоть можно было бы продолжать этот список и назвать еще множество других японских автомобилей, но, думаю, и этого достаточно, чтобы понять, насколько данная подборка является уникальной и эксклюзивной. И, действительно, подобную коллекцию автомобилей трудно найти не только в фильмах, но и в других местах!

Парадоксально, но зрителям явно демонстрируется, что уличные гонки, на самом деле, являются неблагоприятным, асоциальным и опасным занятием. Однако они избегают явной пропаганды соблюдения правил дорожного движения. За это нужно отдельно поблагодарить режиссеров. Их послание правильное.

С одной стороны, качество съемки оставляет желать лучшего, здесь не так много ярких моментов. Но, если вам интересна тема, то обязательно стоит посмотреть!
Фильмы можно легко найти в интернете, поэтому тем, кто уже захотел отправиться на поиски и скачать…

Не забудьте указать следующие запросы в поиске: (обратите внимание на порядок!)

Гонки на шоссе Шуто
Гонки на шоссе Шуто 2
Гонки на шоссе Шуто 3
Гонки на шоссе Шуто 4
Гонки на шоссе Шуто 5
Гонки на шоссе Шуто 6

Выражаю благодарность всем и желаю Вам приятного просмотра, дорогие любители Японии.
Забыл только отметить, что если вы хотите посмотреть и другие интересные видео, то рекомендую нажать на эту ссылку.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: