Гранатомёт 7П17 ВОГ-25 — подробные характеристики, область применения и интересные особенности

Гранатомёт 7П17 ВОГ-25, также известный как «гвоздь», является гранатометным оружием, предназначенным для стрельбы специальными гранатами с пороховым зарядом. Гранаты ВОГ-25 объединяют в себе функции раздражающего и разрывного взрывателей. Корпус гранаты имеет красный предохранительный механизм, который позволяет визуально определить видимость ее заряда. Этот механизм также предотвращает случайную экстракцию гранаты при выстреле.

Технические характеристики гранаты ВОГ-25 включают в себя диапазон выстрела до 400 метров и возможность применения в ночных условиях с помощью осветительной гранаты ГДМ-40. Также существуют модификации гранаты ВОГ-25, такие как ВОГ-25ПМ и ВОГ-25М, которые имеют некоторые изменения в конструкции.

Гранатомёт 7П17 ВОГ-25 принят на вооружение в 30-40 годах XX века и стал аналогом американским гранатометам вмг-п и гп-30. Для упора гранаты при выстреле используется головной валик в виде грау. Такой механизм обеспечивает надежность и стабильность выстрела.

Инертные боеприпасы, такие как ВУС-25 и ВДГ-40, предназначены для тренировочных стрельб. Они имеют те же характеристики, что и остальные гранаты, за исключением наличия взрывчатого вещества внутри корпуса.

Гранатомёт 7П17 ВОГ-25 является надежным и эффективным оружием, применяемым в различных военных сферах. Его уникальные характеристики, такие как возможность использования в ночных условиях и специальные гранаты раздражающего и разрывного действия, делают его востребованным среди военных стрелков.

Сравнение с американским аналогом

Однако, стоит отметить, что существует американский аналог данного гранатомета, известный под названием ГДМ-40. При сравнении гранатометов, необходимо обратить внимание на их особенности и характеристики.

Гранатомет 7П17 ВОГ-25 имеет один заряд в одноствольном корпусе и выпускает выстрел с помощью взрывного разрывного заряда. Граната ВОГ-25 является осколочно-разрывной и имеет красный корпус для видимости в амбушуре.

Американский гранатомет ГДМ-40 также имеет инертную гранату в корпусе, объединяющем гп-30 и ВМГ-П. ГДМ-40 оснащен механизмом экстракции, который позволяет специальным образом извлекать головные части взрывающихся боеприпасов.

Одним из отличий американского аналога является наличие инертной гранаты ВДГ-40, которая способна поражать цели на расстоянии до 200 метров. Кроме того, ГДМ-40 имеет другие технические характеристики, которые в некоторых случаях позволяют ему превосходить российский аналог.

Тем не менее, гранатомет 7П17 ВОГ-25 обладает рядом неоспоримых преимуществ. Во-первых, его модификации ВОГ-25П и ВОГ-25ИН позволяют стрелку использовать гранаты с различными характеристиками. Во-вторых, российский гранатомет имеет высокую надежность и долговечность, что позволяет ему применяться в самых экстремальных условиях.

Таким образом, российский гранатомет 7П17 ВОГ-25 и американский аналог ГДМ-40 имеют свои особенности и преимущества. Каждый из них обладает своими техническими характеристиками и применяется в различных ситуациях. Выбор между ними зависит от конкретных задач и потребностей военного подразделения.

Технические характеристики гранатомета 7П17 ВОГ-25

Гранатомет оснащен специальным механизмом, который позволяет вставить в него гранаты вдг-40, вог-25, вог-25м, вог-25п и вог-25пм. ВОГ-25 — это осколочный гранат, имеющий детонатор-взрыватель, расположенный в головной части гранаты. ВОГ-25ИН — это граната с инертной головкой, которая позволяет проводить тренировочные выстрелы без риска взрыва. ВОГ-25П — это граната с предохранительным упором, который предотвращает случайный взрыв внутри корпуса гранаты.

Выстрелы из гранатомета осуществляются с помощью порохового заряда, который вставляется в заднюю часть гранатомета через специальное отверстие. Для стрельбы на максимальную дальность используется заряд ВУС-25, который позволяет достигать дальности в 1000 метров. Для выстрела на более близкие дистанции используются заряды асз-40 и ГДМ-40, которые обеспечивают дальность стрельбы в 400-500 метров.

При выстреле граната уходит из гранатомета со скоростью около 80 м/с и под воздействием заряда разрывается в тот момент, когда достигает цели. Осколки гранаты наносят значительный ущерб противнику, поражая живую силу и поверхности легкобронированных объектов.

Гранатомет 7П17 ВОГ-25 имеет встроенные механизмы для принятия, подачи и удержания гранаты в стволе. Также на гранатомете имеется предохранительный механизм, который предотвращает случайный выстрел.

Сравнивая гранатомет 7П17 ВОГ-25 с американским аналогом ГП-30, видно, что у российской модели есть свои преимущества. Во-первых, ВОГ-25 обладает большей дальностью стрельбы и может поражать цели на расстоянии до 1000 метров, в то время как ГП-30 имеет дальность стрельбы до 375 метров. Во-вторых, ВОГ-25 имеет большой выбор модификаций гранат, что позволяет адаптировать его под разные цели. И, наконец, ВОГ-25 оснащен предохранительным упором, который повышает безопасность стрелка и предотвращает случайный выстрел.

Модификации гранаты ВОГ-25ИН

ВОГ-25ИН имеет корпус из специальных прозрачных пластмассов, что позволяет видеть заряд внутри гранаты. Такой дизайн позволяет оперативно определить тип гранаты, что является важным примечанием для боевых задач.

ВОГ-25ИН имеет несколько модификаций, таких как ВОГ-25ПМ, ВОГ-25М и ВГ-30. Каждая из модификаций обладает своими особенностями и характеристиками, но общим для них является наличие в заряде гранаты специальных порошковых взрывателей.

ВОГ-25ИН предназначен для стрельбы из подствольного гранатомета АСЗ-40 посредством одновременной экстракции и разрывного заряда. Граната обладает высокой разлетаемостью фрагментов, что делает ее особенно эффективной на дистанциях до 30-40 метров.

Для выстрела гранатой ВОГ-25ИН используют специальную систему подставки, предназначенную для упора гранатомета. Вместе с гранатой также используется и инертный боеприпас ГДМ-40, который имеет красный цвет и служит для сигнализации.

ТТХ гранаты ВОГ-25ИН:

  • Масса гранаты — 0,4 кг.
  • Диаметр корпуса — 40 мм.
  • Длина корпуса — 130 мм.
  • Дальность полета — до 400 метров.
  • Эффективная дальность поражения — до 30-40 метров.
  • Количество фрагментов — около 200.

Гранатометный выстрел с гранатой ВОГ-25ИН обладает высокой осколочной и разрывной мощностью, что делает его незаменимым в бою. Кроме того, граната обладает возможностью установки тактического заряда, который позволяет сделать гранатометный выстрел мощным разрывным взрывом.

Граната ВОГ-25ИН является российским аналогом американской гранаты M433, но имеет ряд преимуществ перед ней.

Преимущества гранаты ВОГ-25ИН:

  • Более высокие технические характеристики.
  • Большее количество фрагментов.
  • Меньший размер и вес.
  • Возможность использования различных видов боеприпасов.

Гранатометная граната ВОГ-25ИН является универсальным средством поражения противника, обладающим широким спектром применения. Ее использование позволяет оперативно разрушать строения, уничтожать живую силу и технику противника, а также создавать травмирующее действие.

Гранатомёт ВОГ-25: особенности и технические характеристики

ВОГ-25 имеет предохранительный механизм, который предотвращает случайные выстрелы. Он оснащен осветительной гранатой ВГ-40М, которая используется для освещения цели или создания искусственного освещения в ночное время. Также в арсенале гранатомета имеется граната ВДГ-40, световой граната ГДМ-40 и разрывная граната ВМГ-П.

ВОГ-25 объединяющий диапазоном и характеристиками гранат ВОГ-25П и ВОГ-25ИН. Граната ВОГ-25П является инертной и предназначена для взрывного действия. Она имеет пороховой заряд, который обеспечивает разрывную силу при попадании в цель. Граната ВОГ-25ИН предназначена для раздражающего действия с помощью специальных химических веществ.

ВОГ-25 может быть использован в различных условиях: днем и ночью, при хорошей и ограниченной видимости, на различных расстояниях до 400 метров. Это позволяет стрелку эффективно вести огонь в различных боевых ситуациях.

ВОГ-25 также имеет механизм экстракции, который позволяет быстро извлекать использованные гранаты из корпуса для последующей перезарядки. Это существенно упрощает процесс обслуживания и повышает скорость стрельбы.

В сравнении с американским аналогом, гранатометом ГП-30, ВОГ-25 обладает более широким ассортиментом боеприпасов и имеет более высокие технические характеристики. Он также имеет возможность использования гранаты «гвоздь», которая имеет особый механизм упора и обеспечивает более точные и стабильные выстрелы.

ВОГ-25М является модернизированной версией гранатомета ВОГ-25, который обладает улучшенной мощностью и дальностью стрельбы. Этот боеприпас разработан для использования с гранатометом АСЗ-40 и обеспечивает более эффективный эффект разрыва.

Технические характеристики гранатомета ВОГ-25 включают в себя дальность стрельбы до 400 метров, массу гранаты около 250 грамм и скорость полета около 76 метров в секунду. Граната ВОГ-25ИН обладает специальным взрывателем, который позволяет достичь наилучшего эффекта раздражения цели.

Таким образом, гранатомёт ВОГ-25 является надежным и эффективным оружием, которое широко применяется в российской армии и полиции. Он обладает различными видами гранат, включая раздражающие и осветительные гранаты, и обеспечивает высокую эффективность стрельбы на разных расстояниях и в различных условиях.

Разрывной механизм гранатометных боеприпасов ВОГ-25 и его особенности

Разрывной механизм ВОГ-25 состоит из инициирующего заряда, перфорированной мембраны и взрывательного заряда. Головная часть гранаты изготовлена из черного порохового состава, а внутри нее располагается медно-капсюльный взрыватель, активируемый ударом по перфорированной мембране в нижней части гранаты.

ВОГ-25 также имеет предохранительный механизм в виде красного флажка на корпусе гранаты, который предотвращает выпуск выстрела при необходимости. Посредством этого механизма можно скрыть гранату от случайного взрыва и обеспечить безопасную экстракцию боеприпаса из гранатомета.

Гранаты ВОГ-25 являются раздражающими, осколочными и инертными. Раздражающие гранаты способны создавать эффект раздражения у вражеского персонала, ухудшая их боеспособность и видимость на поле боя. Осколочные гранаты поражают противника осколками, нанося тяжелые ранения и препятствуя выполнению боевых задач.

Гранатометные боеприпасы ВОГ-25 могут быть использованы с различными гранатометами подствольного типа, такими как ВМГ-П, ГП-30, ВДГ-40 и АСЗ-40. Они объединяются с основным оружием посредством гранатометного приставного устройства.

Технические характеристики гранат ВОГ-25:

Название Тип Дальность полета Диаметр поражающей площади
ВОГ-25 Осколочный до 400 метров 30-40 метров
ВОГ-25ИН Раздражающий до 400 метров 30-40 метров
ВОГ-25М Инертная до 400 метров 30-40 метров

Сравнение с американским аналогом показывает, что гранатометные боеприпасы ВОГ-25 имеют выше технические характеристики и обладают более широким спектром применения, включая раздражающее и осколочное действие.

Примечания:

— ВОГ-25П — это модификация гранаты с предохранительным механизмом;

— ВОГ-25ИН — граната с раздражающим действием;

— ВОГ-25М — инертная модификация гранаты;

— ВДГ-40, ВМГ-П, ГП-30 и АСЗ-40 — различные модели гранатометов, совместимых с гранатами ВОГ-25;

— «Гвоздь» — выстрел, оснащенный разрывным механизмом ВОГ-25;

— ТТХ — технические характеристики;

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: