Хромирование своими руками в домашних условиях

Процесс гальванизации (хромирования) основан на нанесении металлического слоя с помощью электролита на поверхность детали.

Способы хромирования

Процесс электролитического покрытия основан на нанесении металлического слоя с помощью электролита на поверхность детали; при этом одновременно достигаются две цели: защита и украшение. соответственно, хромирование касается осаждения определенного хромового слоя с помощью электричества.

Процедура может осуществляться различными способами.

  1. Химическое нанесение покрытия с помощью специальных растворов с использованием специальных растворов. Это распространенный метод для домашнего но им можно обрабатывать только небольшие детали.
  2. Напыление с помощью специальных щеток. Размер обрабатываемой поверхности не ограничен. Также идеально подходит для для хромирования Элементов, которые невозможно удалить. Толщина окраски может регулироваться, а качество покрытия может быть проверено мастером. Однако этот процесс занимает много времени. Это связано с тем, что один и тот же участок необходимо обработать 10-20 раз.

Выбор помещения

Осуществлять хромирование Процесс окрашивания должен проводиться в нежилом помещении, без достаточной вентиляции. Идеально подходят автомобильные гаражи. Летом работы можно проводить и непосредственно на открытом воздухе под брезентовой крышей. Эти меры крайне важны. В противном случае здоровье оператора может оказаться под угрозой из-за токсичных и вредных испарений материала.

Инструменты и материалы

Для домашнего хромирования Помимо ванны, необходимо подготовить следующие инструменты и материалы

[...]

  1. Стеклянная емкость необходимых размеров,
  2. неметаллический таз с чистой водой,
  3. Нагревательные элементы,
  4. короб с теплоизоляцией,
  5. восходящий стержень или восходящая пластина из свинца или сплава,
  6. Катод,
  7. Кислотостойкий термометр,
  8. Кронштейны для крепления заготовок к стойкам,
  9. Фанера или древесина для контейнеров,
  10. Электропитание.

Защитное оборудование.

Также необходимо защитное оборудование — толстые резиновые перчатки и качественная противопылевая маска. Одежду можно прикрыть фартуком из эластичного материала.

Ход действий

Чтобы сделать хромирование в домашних условиях Используя специальную щетку для нанесения электролита, можно применить следующую процедуру.

  1. Плотно оберните вату вокруг токоподводящего провода.
  2. Намотанные волосы помещаются в прозрачный цилиндр, предпочтительно из оргстекла. Контейнер закрывается крышкой с заливными отверстиями и металлическими контактами. Один конец свинцовой катушки припаивается к этому контакту.
  3. В пенопластовой пленке над волосом необходимо сделать небольшое сквозное отверстие.
  4. В качестве выпрямителя используется 12-ваттный трансформатор. Положительный заряд подается на контакты, прикрепленные к колпачку, а отрицательный — на обрабатываемый элемент.
  5. Электролит в баллоне проникает в волос через отверстия, просверленные в мембране.

Для любого из этих методов требуется компрессор или соответствующий пылесос для удаления пыли.

Приготовление электролита

Следующие соотношения, измеренные в граммах на литр чистой воды, являются правильными значениями для компонентов электролита

  1. Хром безводный — 250 г,
  2. Серная кислота — 2,5 грамма.

Аппарат для хромирования

Половину стеклянной емкости заполняют осадком и кипятком, температура которого должна быть около 60 градусов Цельсия. Затем в емкость помещается безводный хром. Раствор перемешивается до растворения вещества, после чего аккуратно вливается серная кислота.

Затем состав необходимо выдержать под током в течение 3 ½ часов. Если расчеты верны, электролит становится темно-коричневым. После того как смесь инактивирована, ее необходимо оставить в прохладном темном месте на один день.

Подготовка компонентов.

Перед приготовлением электролита необходимо подготовить компоненты. хромирование своими руками в домашних условиях Компоненты должны быть подготовлены. Сначала с обрабатываемой поверхности необходимо удалить ржавчину, лак, грязь и краску. После завершения зачистки можно приступать к обезжириванию.

 

Специалисты обращают внимание на то, что для этой цели нельзя использовать бензин и спирт, так как они пагубно влияют на обработку. Предпочтительнее использовать специальную смесь на основе каустической соды, пищевой соды и кремнеземного клея. Раствор следует нагреть до 90 градусов Цельсия и замочить детали примерно на 30 минут. Если изделие сложное, время выдержки может быть больше.

Причины появления дефектов

[...]]

Хромирование может быть трудоемким процессом для воскресного рабочего и не всегда дает идеальные результаты. Чтобы избежать ошибок перед хромированием металла, важно знать, для чего применяется хромирование. в домашних условиях Чтобы избежать ошибок перед хромированием металла, необходимо знать возможные причины дефектов.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: