Иммобилайзер в автомобиле: что это такое и как работает

Иммобилайзер: небольшая защита от большого угона

Самая главная опасность, которая поджидает оставленный автомобиль – это его угон. Учет и характер угонов показывают не только «популярность» у автоворов определенных марок и моделей автомобилей, но и проверяют на угоноустойчивость противоугонные системы. Никому не секрет, что угоняют огромное количество автомобилей и практически на всех стоит штатный иммобилайзер. Очевиден вывод, что иммобилайзер не так эффективен, как нам рассказывают в автосалонах и установочных центрах. Эксперты Угона.нет в своем изучении методов угона, выявили несколько основных способов взлома штатного иммобилайзера.

В настоящее время практически все современные автомобили оснащены специальным устройством, которое предотвращает угоны и называется иммобилайзером. Иммобилайзер (от английского immobiliser — «обездвиживатель») — это устройство, которое лишает автомобиль возможности движения.

Основная цель иммобилайзера состоит в том, чтобы прервать одну или несколько важных для работы автомобиля электрических цепей и таким образом предотвратить угон. Обычно это устройство устанавливается на автомобиль, даже если он имеет самую простую базовую комплектацию, в таком случае оно называется штатным иммобилайзером. Владелец идентифицируется с помощью чипа, который встраивается в ключ замка зажигания. При включении замка зажигания этот чип распознается антенной считывателя, расположенной вокруг личинки замка. Эта антенна называется Ридер, от английского слова reader — считыватель. Когда штатный иммобилайзер распознает сигнал от чипа, он разрешает запуск двигателя. С точки зрения техники, это происходит с помощью протокола обмена данными между штатными модулями и включением/выключением функций, обеспечивающих работу двигателя, с помощью электронного блока управления (ЭБУ). Кроме того, у современных штатных иммобилайзеров может быть большая дальность действия, в таком случае чип встроен в бесконтактный ключ KEYLESS или SMARTKEY, и опознавание владельца происходит уже при подходе к автомобилю.

Методы обхода стандартного иммобилайзера

1. Замена модулей или блоков на заранее подготовленные. Существует два способа: электронный блок управления автомобилем перепрограммируется без функции иммобилайзера или используется чип для считывания. Защита от таких методов заключается в установке механических средств защиты. Если контроллер находится под капотом, устанавливается дополнительный замок капота. Существует множество разновидностей замков: механические, электромеханические или защитные кожухи для ЭБУ. Металлический кожух используется, если контроллер находится в салоне автомобиля. Кожух устанавливается на срывные болты. Также используется метод перепиновки разъема ЭБУ.

2. Программирование нового микросхемы выполняется с помощью специальных устройств через диагностический разъем. В этом разъеме находится специальная цифровая шина для обмена данными, которая связана с электронным блоком управления. Для усложнения задачи угонщикам, разъем может быть перемещен в другое место или изменен, а также могут быть изменены пины или прервана цепь шины. Однако цифровая шина проходит через различные стандартные места, и главное для специалиста, который хочет выполнить программирование, это достичь ее.

3. Устройство для взлома блокировки двигателя – название этого устройства может показаться непринужденным, но его методика взлома является серьезной и угрожающей. Она заключается в нарушении работы функций, предназначенных для блокировки двигателя. Этот метод похож на предыдущий: требуется программирование нового микросхемы. Основное условие для работы этого устройства — доступ к цифровой шине. Размеры устройства для взлома – невелики — оно помещается в пачку сигарет. После использования этого устройства все стандартные ключи удаляются из памяти EEPROM. Защита от него заключается в разрыве диагностических цепей.

4. Существует недостаточно популярное, но действенное устройство для копирования кодов штатных ключей. Обычно большинство автомобилей передают радиосигнал, который идет к считывателю для идентификации и меняется со временем. Поэтому, если этот сигнал был перехвачен один раз, блокировка легко может быть отключена.

Если вы хотите эффективно защитить свой автомобиль от угона, то необходимо учесть, что для этого потребуется значительное финансовое вложение. Поэтому перед принятием решения стоит взвесить все плюсы и минусы и рассмотреть возможность установки дополнительного иммобилайзера на ваш автомобиль. Компания «Угона.нет» рекомендует также установить замок на капот, так как такая защита является более эффективной и дешевой. Важно также учесть, что при этом не должно быть кардинальных изменений в штатном электрооборудовании, чтобы сохранить гарантию на ваш автомобиль.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: