История и особенности ВАЗ 2108 — спецификации и отзывы.

ВАЗ 2108: история, технические характеристики, отзывы владельцев

ВАЗ-2108, также известный как «Восьмерка», был выпущен в 1984 году и сразу стал одной из самых эксплуатационных моделей автомобиля ВАЗ. Он был оснащен 1,3-литровым двигателем и механической трансмиссией (MT). Этот хэтчбек быстро завоевал популярность среди российских автолюбителей.

ВАЗ-2108 был доступен в различных модификациях, которые отличались комплектацией и характеристиками. Он оснащался стандартным электрооборудованием, включая стартер и зажигание. Управление автомобилем было достаточно простым, и владельцы отмечали комфортное управление и хорошую устойчивость на дороге.

Технические характеристики ВАЗ-2108 включали в себя максимальную скорость до 150 км/ч, двигатель мощностью 71 лошадиных сил, переднюю подвеску и полный привод. Машина имела конкурентоспособные цены и была доступна для большого числа россиян.

Владельцы высоко оценивали эксплуатационные характеристики ВАЗ-2108. Они отмечали его надежность, простоту в обслуживании и низкие расходы на топливо. Комментарии владельцев свидетельствуют о том, что машина стабильно едет в городском режиме и на трассе, имея хорошую управляемость и тормозную систему.

Тем не менее, ВАЗ-2108 также имел некоторые недостатки. Владельцы отмечали проблемы с рулевым управлением и необходимость регулярного обслуживания авто. Зная все эти особенности и заранее заправляя оригинальные запчасти, Вы получите надежную и долговечную машину.

История создания и развития автомобиля ВАЗ 2108

Автомобиль ВАЗ 2108, известный также как «Лада Самара», был выпущен в России в 1984 году и производился до 1993 года. Этот компактный хэтчбек стал одним из самых популярных автомобилей в стране благодаря своей надежности и доступной цене.

ВАЗ 2108 был оснащен двигателем объемом 1,3 литра, который развивал мощность до 64 лошадиных сил. Это позволяло автомобилю разгоняться до 100 км/ч за 15 секунд и достигать максимальной скорости около 150 км/ч. Трансмиссия была пятиступенчатой, а тормозная система оснащена дисковыми передними и барабанными задними тормозами.

ВАЗ 2108 был предлагаем в различных комплектациях, включая базовую версию и модификацию 21083-00 с независимой задней подвеской. Автомобиль имел рекомендуемые заправочные массы для передних и задних колес, а также рекомендуемые типы и размеры шин.

Эксплуатационные характеристики ВАЗ 2108 также получили положительные отзывы. Водители отмечали его хорошую управляемость, надежность и экономичность. Карбюраторные двигатели и электрооборудование автомобиля были надежными и простыми в обслуживании, а система зажигания и трансмиссия работали стабильно.

С 1984 по 1993 годы ВАЗ 2108 был широко продаваемым автомобилем в России. Его доступная цена и простота в эксплуатации привлекали внимание многих покупателей. Этот автомобиль оставил свой след в истории российской автомобильной промышленности и до сих пор является популярным коллекционным предметом для автомобильных энтузиастов.

Технические характеристики и особенности ВАЗ 2108

Масса автомобиля составляет около 930 кг, что делает его достаточно легким. Двигатель имеет объем 1.3 литра и развивает мощность до 71 лошадиных сил. ВАЗ 2108 оснащен карбюраторными двигателями, которые обеспечивают надежную и экономичную работу.

Трансмиссия на ВАЗ 2108 механическая, 4-ступенчатая. Это позволяет водителю полностью контролировать скорость и перемещаться между передачами в зависимости от дорожных условий. Рулевое управление – независимая секторная рулевая передача, которая обеспечивает точное управление автомобилем.

Подвеска ВАЗ 2108 независимая передняя на поперечных рычагах с амортизаторами и пружинами. Эта подвеска обеспечивает комфортную езду и хорошую устойчивость при прохождении поворотов и неровностей дороги.

Система тормозов на ВАЗ 2108 дисковая передняя и барабанная задняя. Это обеспечивает надежное и эффективное торможение при всех условиях эксплуатации.

ВАЗ 2108 оснащен электрооборудованием, которое включает фары, задние фонари, указатели поворота, стеклоочистители и другие необходимые функции. Это облегчает эксплуатацию автомобиля в различных погодных условиях.

Колеса и шины на ВАЗ 2108 стандартные для этого класса автомобилей. Размеры шин составляют: 155/70 R13. Они обеспечивают надежное сцепление с дорогой и комфортную езду.

ВАЗ 2108 имеет невысокую цену, что делает его доступным для широкой аудитории автолюбителей. Эта модель была популярна в России и пользовалась спросом у людей, которым нужен недорогой и простой автомобиль для городской езды.

Все вышеперечисленные характеристики делают ВАЗ 2108 надежным и удобным автомобилем для повседневной эксплуатации в городских условиях. Он легок в управлении, быстро набирает скорость, и его размеры позволяют парковаться в ограниченном пространстве.

Отзывы владельцев и эксплуатация

Удобство и комфорт

Одним из основных преимуществ ВАЗ 2108 является его компактный размер и маленький вес. Это позволяет машине быстро разгоняться и маневрировать в городском трафике. Кроме того, благодаря жесткой подвеске и превосходной управляемости, автомобиль легко справляется с неровностями дороги и препятствиями.

Внутри салона модели ВАЗ 2108 пространства достаточно для четырех пассажиров. Помимо этого, багажное отделение вмещает небольшое количество груза. Однако, стоит отметить, что наличие кондиционера и других современных удобств владельцы ожидать не стоит, так как данная модель выпускалась до середины 90-х годов.

Надежность и долговечность

Надежность и долговечность

Благодаря простому и надежному дизайну, автомобиль ВАЗ 2108 известен своей долговечностью. Многие владельцы отмечают, что после десятилетий эксплуатации машину все еще можно использовать без особых проблем. Однако, как и любой другой автомобиль, ВАЗ 2108 требует регулярного технического обслуживания и замены изношенных деталей.

Ограниченный перечень доступных автомобильных агрегатов и запчастей является некоторым ограничением для владельцев ВАЗ 2108. Некоторые из них отмечают сложности в поиске и приобретении необходимых запасных частей. Однако, в целом, процесс обслуживания автомобиля не представляет особых трудностей.

Технические характеристики

Технические характеристики

ВАЗ 2108 оснащен задним приводом и основным двигателем в форме заднеприводных внедорожников. Это обеспечивает превосходную устойчивость и проходимость на различных типах дорог, в том числе и на грунтовых.

Автомобиль ВАЗ 2108 оснащен 1.3-литровым карбюраторным двигателем мощностью 64 лошадиных силы. Максимальная скорость составляет около 150 км/час, а время разгона до 100 км/час занимает около 15 секунд. Трансмиссия представлена пятиступенчатой механической коробкой передач. Присутствует возможность установки газобаллонного оборудования, что позволяет существенно сэкономить расходы на топливо.

Легкость управления, надежность двигателя и подвески, а также стабильность на дороге – основные преимущества ВАЗ 2108 по отзывам владельцев. Однако, стоит отметить, что некоторые владельцы отмечают недостаточное давление в тормозной системе, что может быть причиной увеличенного тормозного пути.

Комплектации и цены

ВАЗ 2108 поставляется на российский рынок в различных комплектациях, включая базовую и повышенной комплектации. В зависимости от комплектации, автомобиль может быть оборудован такими опциями, как электрооборудование, обогрев заднего стекла, тонированные стекла и другие.

Цены на автомобиль ВАЗ 2108 варьируются, в основном, в зависимости от состояния образца и года выпуска. На сегодняшний день можно найти ВАЗ 2108 в хорошем состоянии за сумму от 100 000 рублей.

ВАЗ 2108 – это надежный и простой в эксплуатации автомобиль, который по-прежнему пользуется популярностью среди владельцев в России. Отзывы владельцев подчеркивают его надежность и долговечность, а также хорошую управляемость и экономичность. Данная модель по-прежнему находит своих покупателей и является одним из старейших и популярных автомобилей в России.

Колеса и шины

ВАЗ-2108, как и многие другие модели ВАЗ, оснащался различными типами колес и шин. В заводской комплектации автомобиля устанавливались шины с показателями 165/70 R13. Это стандартные шины для данной модели, которые использовались для передвижения по городским дорогам и несложным условиям бездорожья.

Однако, многие владельцы ВАЗ-2108 предпочитают заменить заводские шины на более качественные и производительные модели. Часто выбор падает на шины с большим протектором для улучшения сцепления с дорогой. Популярными вариантами шин для ВАЗ-2108 являются модели с показателями 185/60 R13 и 175/70 R13.

Также необходимо учитывать, что на ВАЗ-2108, в зависимости от модификации, устанавливались разные типы дисков. Некоторые модели комплектовались стальными штампованными дисками, другие — легкосплавными дисками. Выбор дисков зависит от предпочтений владельца и требований к внешнему виду автомобиля.

Отзывы владельцев ВАЗ-2108 о различных моделях шин и дисков разнятся. Одни отмечают улучшение управляемости и сцепления с дорогой после замены шин, другие считают, что это несущественное изменение. Общая рекомендация при выборе шин и дисков для ВАЗ-2108 — обратить внимание на известные и надежные производителей, чтобы избежать неприятных сюрпризов и обеспечить безопасность на дороге.

Видео:

Лада Самара / ВАЗ 2109. УНИКАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ СОВЕТСКОГО БЕСТСЕЛЛЕРА.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: