Изготовление тележки для полуавтомата с баллоном

Изготовление тележки для сварочного полуавтомата с баллоном

Для удобства использования полуавтоматического сварочного аппарата средней мощности, который сам по себе имеет немалый вес, необходимо также доставить на место сварки баллон с защитным газом, шланг для горелки, провода и маску. Кроме того, требуется иметь инструмент для подготовки зоны сварки, зачистки швов, а также запас сварочной проволоки и другие расходные материалы, которые занимают дополнительное место и также имеют немалый вес.

Для решения этой проблемы можно воспользоваться специальной тележкой для полуавтомата. На ней можно удобно разместить все необходимые инструменты и расходные материалы для работы. Такие тележки выпускаются серийно и имеют два, три или четыре колеса для удобства перемещения. Опытные мастера не ограничиваются промышленными образцами, а создают и конструкцию тележек под свои нужды.

Характеристики

Цель использования такого оборудования — обеспечение мобильности и удобства работы сварщика, а также уменьшение временных затрат на подготовку к сварке и перенос десятков килограммов оборудования, инструментов и материалов. С помощью тележки создается передвижной сварочный стенд, на котором размещено все необходимое для выполнения сварочного шва в любом месте цеха, мастерской или стройплощадке.

Основные характеристики таких тележек:

  • Грузоподъемность. Конструкция должна выдерживать вес сварочного аппарата, газового баллона, шланга, проводов, расходных материалов и вспомогательных инструментов. В сумме это может составлять центнер или даже больше.
  • Стабильность. Конструкция тележки должна обеспечивать ее устойчивость, даже если она заденет помощника или сварщика, которые проходят мимо, или если на нее сильно потянут за шланг.
  • Вместительность. Кроме сварочного аппарата и газового баллона, в тележке должно быть достаточно места для размещения большого количества крупных и мелких предметов. В то же время, они не должны раскачиваться или вываливаться во время движения.
  • Габариты и маневренность. Тележка для сварочного полуавтомата с баллоном должна быть компактной, чтобы занимать минимум места. Габариты транспортного средства должны позволять ему проходить в проходах шириной до 70 см и совершать повороты практически под прямым углом.

Дополнительно, необходимо, чтобы конструкция обладала плавным движением и удобной ручкой.

Техническая информация

На рынке можно встретить несколько основных видов сварочных тележек, выпускаемых заводами-изготовителями. Они отличаются прежде всего своими размерами, которые зависят от размеров сварочного аппарата и газового баллона.

Основные характеристики таких тележек выглядят следующим образом:

  • масса: 12-15 кг;
  • габариты: 1,25х0,35х0,71 м;
  • размер площадки под установку аппарата: 0,28х0,45 м.
  • В зависимости от вместимости и количества баллонов для оснащения передвижного поста, а также выбранной конфигурации, эти параметры уточняются.
  • Существует две наиболее популярные конфигурации:
  • Первая — двухколесная компоновка, где баллон большой емкости располагается вертикально, а площадка под аппаратом находится над и параллельно оси.
  • Вторая — трех- или четырехколесная компоновка, где габариты определяются размерами площадки для сварочника, а баллоны малой или средней емкости размещаются под ней.
  • Варианты с двумя колесами основаны на стандартной тележке, которая используется для перевозки газовых баллонов объемом 40 и 50 литров. На вертикальную рукоятку тележки прикрепляется кронштейн, который держит площадку для аппарата.
  • Модели с тремя и четырьмя колесами создаются на основе передвижных шкафов-стеллажей для инструмента, к которым сбоку или снизу добавляются крепления для баллонов.
  • Для удобства сварщика и улучшения условий труда на тележке устанавливаются отсеки для мелкого инструмента, катушки для хранения и сматывания шлангов и проводов и так далее.

Технологические компоненты

Для производства тележек применяют металлический профиль круглого или прямоугольного сечения. Для создания площадки используются стальные листы, перфорированная металлическая сетка или набор уголков для поперечных балок. Заготовки соединяются сваркой, затем проходят обработку и окрашиваются порошковыми красками, которые обеспечивают защиту от коррозии.

[stextbox Эта конструкция предназначена для использования в закрытых помещениях с ровным полом, а колеса, как правило, изготавливаются из литого материала малого диаметра. В случае необходимости применения на улице выбирают пневматические колеса большего диаметра, которые справятся с ямами и другими препятствиями.[/stextbox]

Обязательным элементом тележки является устройство, предотвращающее самостоятельное движение. Для двухколесных тележек это может быть пятка в качестве опоры, а для трех- или четырехколесных применяются колеса с встроенным задним тормозом.

Дополнительные требования

В зависимости от специфики технологического процесса, который будет осуществляться с помощью тележки, могут возникнуть дополнительные требования к ее структуре, например:

  • дополнительная площадка для размещения аппарата водного охлаждения;
  • дополнительные отсеки для баллонов;
  • подвески для сменных горелок;
  • герметичные стаканы для хранения стрежневых электродов;
  • колеса, устойчивые к маслу и кислотам.

[stextbox работы на открытом воздухе возможно прикрепить кожух, который будет защищать оборудование от воздействия погодных условий.

]

5. Варианты реализации

Существует много вариантов тележек для полуавтоматических сварочных аппаратов.

Некоторые из них предназначены только для перевозки аппарата, но более популярны модели, которые одновременно перемещают газовый баллон или баллоны и все другие предметы, необходимые для сварки.

Двухколесные варианты, созданные на основе тележки для перевозки баллонов, отличаются большей грузоподъемностью и маневренностью, благодаря большому объему газовых баллонов они обеспечивают большую автономность. Они также отличаются большей маневренностью и проходимостью.

Транспортные средства с тремя и четырьмя колесами ограничены в своей способности передвигаться только по ровным поверхностям, таким как асфальт. Небольшие преграды, такие как 10-сантиметровые ямы или высокие ступеньки, могут стать для них непреодолимыми. Для улучшения маневренности, передние колеса (или все колеса) сделаны поворотными. Основным преимуществом таких конструкций является их высокая устойчивость, а также удобство в использовании и доступ к содержимому.

Особенности двухколесной конструкции

Конструкция, поддерживающая баллон снизу, разработана таким образом, чтобы при вертикальном положении баллона она превращалась в подставку и опору для всей системы, а также выполняла роль надежного тормоза.

У тележки, предназначенной для перевозки полуавтомата, есть два положения-

  • рабочее, когда основание находится на земле;
  • транспортное, когда баллон наклонен, основание отрывается от земли, что позволяет конструкции катиться на колесах.

  • Чертеж конструкции двухколесной рамы. Кронштейн для крепления полуавтомата устанавливается на раму в удобном месте.
  • Ручка полуавтомата соединяется с кронштейном путем сварки. При транспортировке тележка может наклоняться под углом до 45 градусов, поэтому аппарат крепится к кронштейну с помощью ремней.
  • На ручку также свариваются дополнительные кронштейны для ящиков с инструментом и оборудованием, подвесы для смотанных проводов и другие детали.

Трехколесная модель

Использование трехколесной тележки для полуавтомата с креплением для баллона значительно упрощает работу по сравнению с двухколесной моделью. У этой тележки имеется свободный доступ к аппарату, другому оборудованию и сварочным материалам, которые не нужно крепить во время транспортировки.

Вместимость трехколесной тележки существенно превосходит вместимость двухколесной версии. Также есть возможность установки выдвижных ящиков, дополнительных полок, шкафчиков, съемных контейнеров и других конструкций.

Дизайн трехколесной конструкции

Такое устройство позволяет эффективно перемещать все необходимые материалы для работы в отдаленный участок цеха без необходимости возвращаться за каждой мелочью. Удобная ручка позволяет как тянуть устройство за собой, так и толкать его вперед. Вращающиеся колеса обеспечивают достаточную гибкость и маневренность.

Самодельная тележка для сварочного полуавтомата

С помощью самодельной конструкции, собранной из доступных материалов, можно удобно перемещать сварочный полуавтомат по цеху, а также разместить инструменты и мелкие принадлежности, которые могут понадобиться сварщику, на втором этаже полки. Спереди предусмотрено место для крепления пятилитрового баллона, газовых шлангов и сварочных проводов.

Самодельная тележка не обладает промышленным блеском готовых изделий, но полностью функциональна и позволяет создать передвижное рабочее место сварщика с полным комфортом.

Для изготовления потребуются следующие материалы:

  • стальной профиль 20*20, обрезки длиной 1 м — 6 штук;
  • металлическая просечная сетка — 0,5 м2;
  • каркас старого металлического стула;
  • литые колеса диаметром 8-15 см — 2 штуки.

Порядок выполнения работ следующий:

  • разделить каркас стула на следующие детали: 2 U-образные ножки и две L-образные половинки от спинки;
  • сделать сварку прямоугольного каркаса для основания из металлического профиля;
  • присоединить ножки друг к другу под прямым углом;
  • присоединить L-образные элементы,
  • присоединить сетку к каркасу;
  • усилить конструкцию укосами;
  • присоединить снизу площадку для баллона;
  • приварить или закрепить площадки для крепления колес на болтах.
  • Для того чтобы тележка была надежной и долговечной, необходимо выполнить следующие шаги:
  • Все сварочные швы должны быть зачищены и обезжирены. Это позволит удалить все загрязнения и грязь, которые могут ослабить сварочные швы или привести к их разрушению.
  • Поверхность тележки следует покрыть порошковой эмалью. Это защитит металлическую поверхность от коррозии и долговременного воздействия агрессивной среды.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: