Изофикс крепление на автокресло

Что такое крепления Isofix и как выглядит эта система

Изофикс — это специальная система крепления автокресла в автомобиле. Она представляет собой две металлические скобы, которые закрепляются на каркасе автомобиля и служат для надежной фиксации автокресла. Изофикс обеспечивает максимальную безопасность и удобство при перевозке ребенка в автомобиле.

Внешне изофикс выглядит как две металлические скобы с пластиковыми накладками. Они имеют специальную форму, которая позволяет легко и надежно закрепить автокресло. Крепления изофикс обычно расположены в задней части автомобиля, на сиденье или на полу.

Для установки автокресла с использованием изофикса необходимо просто вставить скобы в специальные отверстия на каркасе автомобиля и нажать до щелчка. При этом автокресло надежно фиксируется и не сдвигается во время движения.

Изофикс является одной из самых надежных систем крепления автокресла и широко используется в современных автомобилях. Она обеспечивает максимальную безопасность и комфорт при перевозке ребенка.

По данным статистики, дети, попавшие в аварии, чаще страдают и получают более серьезные повреждения, чем взрослые пассажиры. Даже незначительное столкновение может привести к получению травмы. Причина этой ситуации заключается в том, что автомобильные сиденья и системы безопасности предназначены для анатомических особенностей и размеров взрослых людей.

Именно поэтому в Правилах дорожного движения были введены специальные требования к оснащению автомобилей детскими креслами. В Российской Федерации предусмотрен штраф за отсутствие таких устройств в автомобилях, в которых находятся дети. Ранее такие кресла крепились обычными ремнями безопасности, однако в 90-х годах была разработана инновационная система крепления, которая получила название Isofix. В России применение этой системы является обязательным и регулируется Правилами дорожного движения от 28 июня 2017 года.

В данной статье будет рассмотрена система крепления автокресла Isofix: ее назначение, преимущества и недостатки, а также рекомендации по выбору модели и способу крепления Isofix.

1032654092.jpg

Что такое Isofix: расшифровка названия и основные сведения

В 1990-х годах специалисты провели обширное исследование по смертности детей в автомобильных авариях и пришли к печальному выводу, что значительная часть серьезных травм была вызвана неправильной установкой автокресел. Родители просто не справлялись с сложными схемами установки, а некоторые даже не читали инструкции.

Инженеры по автомобильной безопасности решили разработать универсальный, интуитивно понятный способ крепления детских кресел, который был бы прост в использовании и исключал возможность ошибок. Так появился стандарт Isofix. Название состоит из нескольких терминов. Первая часть слова отсылает к аббревиатуре ISO (Международная организация по стандартизации), а вторая часть происходит от английского слова «fixation», что означает «фиксация» или «закрепление».

Рассмотрим теперь, что такое «Изофикс» с точки зрения его функциональности. Механизм представлен встроенными в автокресло металлическими салазками (кронштейнами), оснащенными небольшими замочками. Они прикрепляются к соответствующим металлическим пазам, встроенным в сиденье автомобиля. Когда кресло правильно закреплено на сиденье, это подтверждается отчетливым щелчком. Кроме того, факт полной фиксации отображается на индикаторе механизма в виде зеленой шторы (красная штора свидетельствует о том, что автокресло не закреплено).

3c18dfe7767671ae6430f72a97c67e9a.jpg

Не все автомобили оснащены системой Isofix. Если у вас есть ребенок и вы планируете приобрести автомобиль, узнайте заранее, есть ли нужное вам оборудование на выбранной модели.

Если у вас уже есть автомобиль и вы не знаете, где находится система Isofix, просто осмотрите задние сиденья — между спинкой и сиденьем вы найдете крепежные скобы. В некоторых моделях эти элементы легко заметны, в других может потребоваться немного глубже проникнуть рукой, так как скобы могут быть немного впадиной в обивке.

Эксперты признают систему Isofix самым удобным и безопасным способом крепления автокресла. Ошибки при установке такого оборудования практически исключены. Однако автомобили с встроенной системой Isofix стоят немного дороже, чем те, которые ее не имеют.

С использованием механизма «Изофикс» процесс крепления автокресла сокращается до нескольких минут. И самое главное — такое соединение обеспечивает максимальную надежность удерживания детского кресла, предотвращая его перемещение даже во время резкого торможения и столкновения.

Крепление Isofix для детского автокресла имеет маркировку 0, 0+ и 1 и предназначено для детей весом до 18 кг.

Уникальные преимущества системы крепления «Изофикс»

Основное достоинство системы крепления детских автокресел Isofix — это гарантированная надежность фиксации. Кронштейны специально разработаны для выдерживания экстремальных условий и надежно удерживаются в гнездах даже при сильных столкновениях.

yakornoe-kreplenie.jpg

Другие преимущества данной системы:

  • При боковом ударе автокресла не перемещаются — это особенно важно, если столкновение происходит не в направлении движения, а сбоку;
  • Конструкции кресел непосредственно крепятся к основным элементам автомобиля;
  • Установка и снятие кресла занимает всего несколько минут, даже если у вас небольшой опыт;
  • Если защелка не сработала, вам об этом сообщит индикатор;
  • Вы можете переносить и закреплять ребенка вместе с люлькой, которая крепится к конструкции с отдельной базой;
  • В детском кресле для младенцев нагрузка на шейный отдел меньше.

Недостатки системы Isofix

У самых полезных и совершенных изобретений всегда есть некоторые недостатки. Вот некоторые из них, относящиеся к креплению Isofix:

  • Ограничение по весу ребенка — до 18 кг;
  • Высокая цена, особенно у моделей с отдельной базой;
  • Относительно большой вес самой конструкции (до 15 кг) — тяжело переносить, если нужно освободить салон и забрать кресло домой;
  • Слишком резкое движение кронштейнами при установке может повредить обивку сидений;
  • Базовая комплектация не предусматривает установку автокресел на переднее сиденье. Если это потребуется, придется покупать дополнительные детали крепежа.

Несмотря на то, что само крепление автокресел считается стандартизированным, универсальных моделей таких автокресел не существует. На практике пользователи постоянно сталкиваются с неудобством при установке. Вот почему эксперты рекомендуют при покупке обязательно проводить предварительную проверку совместимости компонентов.

avtokreslo-izofiks.jpg

Советы экспертов по выбору правильного крепления «Изофикс»

Перед тем, как приобрести автокресло, важно узнать, есть ли на вашем автомобиле соответствующие элементы для установки. В некоторых моделях отсутствует необходимое оборудование для установки описываемой системы креплений, поэтому невозможно надежно закрепить кресло в автомобиле.

На рынке представлено множество автокресел с стандартизированной системой крепления, однако не все магазины предлагают качественные товары, которые соответствуют не только заявленным характеристикам, но и современным требованиям безопасности.

Это не просто удобный гаджет для автомобиля, но и средство, которое может спасти жизнь ребенку в аварийной ситуации. Поэтому вопрос экономии при приобретении автокресла должен отойти на второй план, а главным критерием выбора должно быть качество. Рекомендуется приобретать товары в специализированных и крупных торговых точках с безупречной репутацией — это снижает вероятность покупки подделки или просто низкокачественного товара.

Необходимо обязательно проверить функциональность модели и возможность установки на ваш автомобиль. Лучше всего это делать сразу после покупки, чтобы можно было сразу, не отъезжая от магазина, заменить кресло.

Качественные товары имеют официальный сертификат соответствия. В документации указано, какая страна выдала сертификат, и каждый сертификат имеет уникальный номер. Этот документ подтверждает, что товар прошел все необходимые тесты и соответствует стандартам безопасности для данной категории товаров.

Также важны конкретные параметры товара:

  1. Рост, вес и возраст ребенка. Рост нужен для определения правильного способа крепления ребенка, а вес — чтобы выбрать подходящий размер товара. Также стоит учесть, что зимняя одежда может занимать больше места.
  2. Наличие боковой защиты — это дополнительные элементы, которые уменьшают риск травм при боковом столкновении.
  3. Материал. Желательно, чтобы он был натуральным и дышащим, чтобы ребенку было комфортно.
  4. Необходимость быстрого снятия чехла. Его нужно периодически стирать, чтобы обеспечить пассажиру достаточные гигиенические условия.

Также рекомендуется учитывать тип крепления ремня безопасности. Крепление в трех точках более удобно в использовании, но предпочтительнее распределение нагрузки при фиксации в пяти точках.

Все особенности крепления автокресел в машине с использованием системы «Изофикс» можно рассмотреть на фотографиях, представленных в нашей статье.

5e797976e0eac5fad96455636d1b8303.jpg

Как правильно использовать систему крепления Isofix в автомобиле

Вопрос о том, как правильно установить систему крепления Isofix, возникает у владельцев автомобилей только до того момента, пока они не ознакомятся с этой системой. На практике процесс оказывается простым и быстрым.

Однако, если вы впервые сталкиваетесь с установкой Isofix, рекомендуется использовать следующую пошаговую инструкцию.

  1. Сначала определите места соединения крепления. Они могут быть открытыми или скрытыми под декоративными заглушками. Перед установкой заглушки необходимо снять.
  2. Также крепления кресел могут быть защищены заглушками. Сняв их, выдвиньте крепления, вставьте их в специальные пазы, а затем защелкните замки. Убедитесь, что фиксатор сработал правильно (об этом свидетельствует индикация).
  3. Уберите заглушки в бардачок, чтобы они не потерялись на сиденье или не упали на пол.
  4. Прикрепите якорный ремень к петле, которая находится либо позади кресла, либо на полу багажного отдела.
  5. Поместите ребенка в кресло и затяните ремни безопасности.

Далее мы рассмотрим особенности крепления автокресел разных категорий.

isofix_2.jpg

Что нужно знать о монтаже кресел весом до 13 кг

romer-baby-safe-plus-isofix.jpg

Для того чтобы разместить детей младенческого возраста в съемных люльках, используются модели категорий 0 и 0+. Для крепления этих моделей на заднем сиденье предусмотрена отдельная база с откидной опорной стойкой. Конструкция фиксируется в трех точках — на направляющих и откидной опоре базы. Правильность соединения подтверждается зеленым значком на индикаторе.

Чтобы закрепить кресло на зафиксированной базе и посадить в него ребенка, нужно повернуть рычаг, который одновременно служит для переноски люльки. Полноценная фиксация подтверждается щелчком и визуальным сигналом. Снятие происходит в обратном порядке.

Как правильно установить автокресла для детей весом от 9 до 18 кг

Для установки автокресел весом от 9 до 18 кг существуют два варианта — с использованием базы и без нее. В случае отсутствия базы, кресло дополнительно закрепляется с помощью якорного ремня. При резком торможении ремень играет важную роль, обеспечивая дополнительную безопасность, если основные защелки не справятся с нагрузкой.

Установка кресел для детей весом от 9 до 36 кг

Для таких моделей кресел необходимо использовать дополнительное крепление, так как система Isofix, как уже упоминалось выше, предназначена только для детей весом до 18 кг.

Для этой цели используются стандартные автомобильные ремни безопасности. Таким образом, кресло вместе с ребенком надежно фиксируется ремнями к заднему сиденью.

Особенности установки кресел весом от 15 до 36 кг

Кресла, принадлежащие к данной категории, могут быть обычными или в виде «бустеров». Последние предназначены для детей, чей рост превышает 95 см. Бустеры крепятся с помощью стандартных ISO-креплений к автомобильным анкерам. Кроме того, для дополнительной безопасности используются обычные ремни безопасности.

Какую функцию выполняют якорный ремень и телескопический упор?

Система «Изофикс» использует якорный ремень и телескопический упор для закрепления кресла на двух кронштейнах, которые находятся на одной оси. В случае аварии, эта система подвергается значительным нагрузкам, а также элементы фиксации. Это повышает риск резкого смещения верхней части кресла и поломки креплений.

v-5-720x379.jpg

Для равномерного распределения нагрузки используются дополнительные точки опоры и специальные приспособления.

  1. Телескопический упор — это выдвижная деталь, которая одним концом упирается в пол, а другим поддерживает автокресло. Опорная «нога» придает конструкции дополнительную жесткость и предотвращает ее движение. Это также уменьшает нагрузку на несущие кронштейны.
  2. Якорный ремень, также известный как Top Tether, расположен сзади и имеет карабинное крепление. Он соединяется со скобой, которая находится в багажнике или на заднем сидении. Якорь защищает ребенка от резкого «кивка» в случае аварии и предотвращает травмы шейного отдела позвоночника.

Существуют модели фиксаторов, которые не требуют использования дополнительной точки опоры. Такие варианты сохраняют определенную подвижность во время движения автомобиля, что приводит к равномерному распределению нагрузки. Однако такие конструкции не являются универсальными и совместимы только с определенными марками автомобилей.

Дополнительная точка опоры не требуется, если вместо ремня безопасности используется специальный столик.

isofix-yakor-i-noga(1).jpg

Где находится самое безопасное место в автомобиле?

Этот вопрос активно обсуждают как обычные водители, так и специалисты в области автомобильной безопасности. Долгое время считалось, что самым безопасным местом является левое заднее сиденье, расположенное позади водителя. Объяснение здесь простое: в случае опасной ситуации, человек подсознательно поворачивает руль, чтобы обеспечить себе максимальную защиту от возможной опасности. Таким образом, пассажир, находящийся за спиной водителя, получает все преимущества.

Однако, последние исследования, проведенные американским Национальным институтом по безопасности на дорогах в Буффало, показали, что наименее опасным местом является центр заднего сиденья. Результаты исследования показали, что задние сиденья являются более безопасными по сравнению с передними сиденьями, и в частности, центральное заднее сиденье является наиболее безопасным, снижая риск травмирования на 60% по сравнению с передними сиденьями и даже на 100% по сравнению с левым задним сиденьем. Это объясняется тем, что в случае столкновения с разных сторон, центр заднего сиденья подвергается наименьшему сдавливанию.

Поэтому рекомендуется размещать детское автокресло с обычной системой крепления именно на заднем сидении.

534yrt.jpg

Что делать, если в автомобиле отсутствуют крепления Isofix

Если в семье есть маленький ребенок, а автомобиль не оборудован креплениями для детского кресла, лучше заменить транспортное средство, чем рисковать безопасностью ребенка. Однако перед этим стоит обратиться в сервисный центр и уточнить, предусмотрены ли универсальные крепления для этой модели автомобиля. Некоторые владельцы автомобилей просто не знают, где они находятся.

Есть и альтернативный вариант — установить необходимые элементы в автомобильной мастерской. Существуют специалисты по тюнингу, которые без труда справятся с этой задачей. Если у вас есть опыт в подобных делах, вы также можете установить детали самостоятельно. Для этого вам понадобятся оригинальные крепежи и планка с крючками, а также соответствующий инструмент.

Рекомендации по использованию системы

Важно помнить, что автокресло с системой «Изофикс» следует использовать только в автомобилях, которые предусматривают такую возможность. Обычные ремни, которые фиксируют детское сиденье, не обеспечивают достаточную безопасность в случае аварии. Также не рекомендуется устанавливать автокресло на переднее сиденье рядом с водителем.

Важно знать, что автокресло с системой «Изофикс» обеспечивает безопасность только для детей весом до 18 кг (группы 0, 0+ и 1). Для автокресел категорий 2 и 3 (до 36 кг) потребуются дополнительные опоры и способы крепления.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: