Как часто менять тормозную жидкость

Как часто менять тормозную жидкость

Тормозная жидкость — важная часть тормозной системы машины. От его качества зависит ваша безопасность. Если вы регулярно проверяете менять рабочую жидкость Не забывайте контролировать систему. Она имеет длительный срок службы и не застанет вас врасплох дорогостоящим ремонтом. По каким причинам и как часто необходимо менять рабочую жидкость Причины мы рассмотрим в этой статье.

Разновидности тормозной жидкости

В современных тормозных Различные типы систем работают жидкости . Первый состав был основан на смеси бутилового спирта и касторового масла. При низких температурах (ниже 0°C) смесь жидкость становилась вязкой и частично теряла свои свойства. Она требовала полной замены каждый год.

По мере развития автомобильной промышленности были разработаны более совершенные решения. тормозные жидкости Все они сгруппированы в стандарты (известные как DOT), которые определяют температуру кипения и степень вязкости в зависимости от окружающей среды. Наиболее распространенными являются следующие точки

Точка 3 — это гликолевый выпуск. жидкости Гликолевые редакции основаны на двух компонентах: полиэтиленгликоле и полиэфире. Это … вид тормозной жидкости подходит для автомобилей со средней динамической мощностью. Рабочая температура в тормозной этих автомобилей не может превышать 150°C. Вытекание жидкости DOT 3 можно смешивать с аналогичным количеством жидкого DOT 4.

DOT 4 — это жидкость на основе полиэтиленгликоля и полиэфира, обогащенная специальными кипящими присадками. Наиболее популярные варианты. тормозной жидкости Эффективна при нагревании до 200-230°C, идеально подходит для современных автомобилей. Совместимость. с жидкостью стандарта DOT 3.

DOT 5 — тормозная жидкость Кремний-кремниевая формула. Специально разработана для высокоскоростных спортивных автомобилей. жидкость DOT 5 гарантирует бесперебойную работу тормозной Благодаря особому составу системы с температурой кипения до 260°C, DOT 5 нельзя смешивать с жидкостями на основе гликоля. В то же время, срок службы жидкости жидкостей на основе силикона составляет всего один год.

DOT 5.1/ABS — это состав на основе гликоля, используемый только в в тормозных системах с механизмом ABS. Смешивание. тормозной жидкости DOT 5.1/ABS — это препарат на основе гликоля, который нельзя смешивать с другими составами на основе гликоля.

Причина замены

Рабочие цилиндры в тормозной Тормозная система автомобиля взаимодействует с основной гидравлической системой тормозной жидкости . Их согласованная работа обеспечивает передачу движения поршня главного цилиндра к тормозным роликам и колодкам. Отдых. жидкость Постоянно нагревается, но благодаря специальному составу не закипает, даже если температура системы в течение длительного времени поднимается выше 100 °C.

Недостатком состава является его гигроскопичность. Разрыв. жидкость Он способен впитывать влагу из внешней среды; если в нем содержится более 3% воды, жидкость теряет свою эффективность. Если в нем наблюдается негерметичность, в систему может проникать воздух и опасные пары. для тормозной жидкости Водяной пар. Другими словами, при попадании воздуха и воды, температура кипения тормозной жидкости Она резко падает и в какой-то момент начинает закипать. Если один из контуров теряет герметичность, второй сохраняет способность вовремя остановить автомобиль. тормозной Другой сохраняет способность вовремя остановить автомобиль, и даже частичный отказ общего механизма может привести к аварии.

Когда система закипает, вытесняемый жидкости увеличивается, и педаль тормоза нажимает на «избыточный» объем. жидкость Резервуар переполняется. После охлаждения происходит сжатие, и ранее вытесненного объема может не хватить для создания необходимого давления в системе. В таких случаях водитель почувствует, что педаль тормоза проваливается без сопротивления. Это очень опасно на высоких скоростях. Поэтому уровень тормозной жидкости Уровень давления в тормозной системе необходимо контролировать, и вы должны точно знать, когда менять тормозную жидкость .

Как часто менять тормозную жидкость в автомобиле?

  • тип тормозной системы;
  • Условия эксплуатации автомобиля,
  • класс тормозной жидкости ;
  • состав (основа, из которой сделана жидкость).

Для большинства автомобилей в интервалах замены тормозной жидкости Если температура в системе не стабильна выше 150 градусов Цельсия, то есть через 40, 000 километров. Полностью рекомендуется для спортивных автомобилей и автомобилей премиум-класса менять тормозную жидкость Для получения более подробной информации о времени между использованием и заменой, 20, 000 км каждый тормозной жидкости Более подробную информацию о времени между заменой и использованием см. в руководстве по эксплуатации автомобиля.

Эксперты считают, что не следует просто заполнять тормозную жидкость иногда. Даже если это большое часть жидкости обновленное, его свойства полностью отличаются от характеристик заменяемого. То же самое касается смешивания разных марок и качеств композита.

На необходимость замены может указывать цвет жидкости . Оптимально, если в случае гликоля жидкость светло-желтый или светло-коричневый, композиция на основе силикона — более темный оттенок красного. Стоит заменить жидкость или отдать ее в мастерскую, чтобы существенно изменить ее цвет. жидкость Жидкость мутная или в ней присутствует грязь. В противном случае это может привести к повреждению.

  1. Откройте бачок.
  2. Слегка снимите звенья, связанные с прокачкой, на тормозных Наденьте эластичную трубку на ролик конкретного контура.
  3. Заполните конец шланга водой в емкости, полностью опорожните его и вымочите жидкость из системы с помощью педали тормоза.
  4. Заливать новую жидкость в емкость, пока из шланга не потечет чистая смесь.
  5. Закрутите соединительное звено шланга и провентилируйте жидкость систему, нажав на педаль, чтобы облегчить выход воздуха из системы. Если воздух не выходит из шланга во всех четырех трубках. жидкость Если воздух не выходит, шланги снимаются, а крышка контейнера возвращается в исходное положение. Суппорты и цилиндры заменяются аналогичным образом.

Если вы не уверены в правильности замены тормозной жидкости обратитесь в официальные сервисные центры ГК «Абевит Моторс». Опытный специалист быстро и точно проведет диагностику системы и выполнит все необходимые работы в соответствии с рекомендациями производителя. Не рискуйте своей безопасностью, обратитесь к специалисту!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: