Как измерить сопротивление мультиметром

Цифровой мультиметр — Современные измерительные приборы, помогающие определить параметры электрических цепей. сопротивление . Для получения точных результатов необходимо соблюдать важные правила. В этой статье вы узнаете о как измерить сопротивление мультиметром .

  • 1 Сопротивление и закон Ома: полезные знания.
  • 2 Некоторые важные правила.
  • 3 Как измерить сопротивление мультиметром
    • 3. 1 Выбор режима и диапазона
    • 3. 2 Подключение датчиков
    • 3.3 Проводим измерения

    Сопротивление и закон Ома: немного полезных знаний

    Многие из нас помнят, как в школе учили определение тока как направленного движения заряженной частицы. Оно возникает под действием электромагнитного поля от одного полюса к другому замкнутой электрической цепи.

    Электрическое сопротивление Определите свойства проводника для блокировки или сопротивляться прохождение тока. Когда электроны блокируются, их энергия уменьшается.

    Сопротивление должно измеряться в омах (выражается в омах или греческой буквой Ω). В дальнейшем этот символ может использоваться вместо слова). сопротивление Этот символ также может быть использован). В формуле используется обозначение R.

    На активность сопротивления На него влияет материал, поперечное сечение и длина трубы. Чем больше площадь поперечного сечения, тем лучше проводимость. Для длины справедливо обратное: чем длиннее труба, тем хуже проводимость. Сопротивление является обратной величиной проводимости.

    Например, сопротивление проводника можно определить по тому, как он нагревается, когда по нему «течет» ток. Нагрев проводника зависит от размера площади поперечного сечения и силы тока. Чем меньше первая и больше вторая, тем сильнее нагревается материал.

    Суть измерения Закон Ома, как мы его понимаем, что сопротивление = Отношение напряжения к силе тока. То есть, R = U (напряжение)/I (ток).1 Ом сопротивления показывает, что по проводу течет один ампер, а напряжение составляет один вольт.

    Для измерения сопротивления Существует специальный прибор, называемый резистометром.

    Если же у вас есть мультиметр С помощью резистометра вы также можете найти значение Ω.

    Помните, однако, что вы не сможете измерить мультиметром Вы не сможете измерить больше сопротивления потому что источником питания является батарейка АА или «Крона» (квадратная батарейка на 9 вольт с двумя полюсами на одном конце).

    Чтобы попробовать большие значения сопротивлений Например, вам нужен мультиметр для проверки изоляции. В этом видео показано, как проверить сопротивление омметром:

    как выбрать подходящий диапазон. измерений (если аудитор не представился):.

    1. Если вы знаете приблизительную, сопротивления Если вы не знаете приблизительную ожидаемую цену, установите следующую по величине цену.
    2. Если вы не знаете приблизительную цену, начните с измерения Самого высокого звукового диапазона, плавно переходя к самому низкому звуковому диапазону.
    3. Там, где точность критически важна, следует учитывать погрешности. Предположим, что на резисторе 1 кОм; следует учитывать допуск на конструкцию в 10%. Таким образом, фактические показания могут быть в районе 900-1100 Ω. Еще один момент (используя тот же резистор, что и в примере): при определении максимального диапазона, например, 2000 KOHM, контроллер может переместить кнопку 1. на 2 KOHM. Индикатор, вероятно, будет более точным.

    Подключение детектора

    На корпусе мультиметра Имеется гнездо, в которое должен быть вставлен детектор. В большинстве случаев черная маркировка com, а красная вставляется в отверстие в гнезде voma. Однако маркировка может быть другой, обязательно прочитайте инструкцию! к мультиметру . Также прочитайте следующую статью о том, как использовать мультиметром . Это поможет вам понять, какие детекторы нужно подключать к другим.

    Проводим измерения

    Теперь вам нужно прикоснуться к контактному концу нужного вам элемента. измерить сопротивление .

    Помните, что наше тело также поднимает ток, и он имеет сопротивление . Поэтому не касайтесь контакта рукой. При необходимости вы можете нажать на контакт датчика пальцами только одной руки, но не следует делать этого другой рукой. В противном случае отображение будет неправильным.

    Вам остается смотреть на экран, чтобы узнать цену. сопротивления . Но учтите:

    1. Если отображается 0, необходимо уменьшить диапазон. измерений и провести измерение сопротивления мультиметром заново.
    2. Если отображается ‘OL’ или ‘Over’ или ‘1’, диапазон должен быть увеличен. Число 1 может также указывать на отсутствие питания в сети из-за перебоев.

    Как проверить мультиметром сопротивление провода

    Обычно на мультиметрах Существует функция вызова, которую можно использовать для проверки, не разомкнута ли часть цепи. Селектором режима является значок «звуковой микшер».

    Как найти целостность кабеля:

    1. Выберите функцию ‘Детектор’.
    2. Поместите детектор в соответствующее гнездо.
    3. Проверьте детектор на наличие повреждений (соедините края друг с другом. Если сигнал есть, все в порядке).
    4. Проверьте закорачивание цепи, постучав по клеммам секционных зажимов.

    Полезное видео об измерении сопротивления мультиметром :

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: