Как мультиметром проверить генератор

Как проверить работу генератора автомобиля. Основные неисправности и обслуживание генераторов

2018. 10. 26

Генератор переменного тока — не один из самых важных компонентов автомобиля. Хотя внезапный отказ этого узла не приведет к немедленной остановке автомобиля, аккумулятор сам по себе не может далеко увезти машину. В данной статье анализируется следующее как проверить генератор Состояние самого автомобиля будет тщательно оценено.

Содержание:

  1. Неисправности генератора автомобиля
  2. Как проверить генератор автомобиля
  3. Обслуживание генератора автомобиля

Неисправности генератора автомобиля

Некоторые известные распространенные неисправности генератора . Давайте кратко рассмотрим их.

  1. Изношенный тонер Щетки и механизмы подачи щеток перестают работать при износе. Ток возбуждения подается на ротор через щетки. Этот ток генерирует электромагнитное поле, необходимое для работы. генератора . Частичный или полный отказ из-за плохого контакта между щетками и втулками. генератор из строя.
  2. Выход из строя регулятора напряжения. Регуляторы напряжения используются для изменения напряжения, подаваемого на ротор. (независимо от скорости вращения ротора) этот компонент. генератор Он вырабатывает ток примерно 14 вольт (этот показатель может отличаться в зависимости от модели).
  3. Выход из строя диодного моста. Изначально генератор производит переменный ток, но все электронные компоненты автомобиля питаются постоянным током. Для преобразования переменного тока в постоянный используется диодный мост. Если хотя бы один диод в цепи моста выходит из строя, функциональность теряется. генератора .
  4. Износ подшипников. Ротор поддерживается двумя подшипниками качения, установленными в корпусе статора. Как и другие компоненты, эти подшипники со временем изнашиваются. В серьезных случаях они могут быть повреждены или даже разрушиться.

Все вышеперечисленные повреждения генератора Все автомобили поддаются ремонту. Однако есть еще две неисправности, которые не подлежат ремонту. Это износ обмоток статора или ротора и механическое разрушение корпусных деталей.

Как проверить генератор автомобиля

как проверить генератор автомобиля

Существует два основных способа ремонта. проверки работоспособности генератора .

Первый считается надежным «дедовским» методом, но сегодня используется только на автомобилях с карбюраторами. Чтобы. проверить генератор Запустите двигатель и отсоедините отрицательную клемму аккумулятора. Если электронные системы автомобиля продолжают нормально функционировать, это означает, что что генератор Если электронные системы автомобиля продолжают нормально функционировать, это означает, что автомобиль работает на достаточном для запуска уровне.

Никогда не используйте этот метод на современных автомобилях.

Второй метод требует специального измерительного оборудования — мультиметра . Для проверки работы генератора выставьте мультиметр Измерьте постоянное напряжение от 0 до 20 вольт. При остановленном двигателе подключите черный измеритель уровня к отрицательной клемме аккумулятора, а красный — к положительной. Исправная батарея показывает примерно 12,5 вольт. Не отсоединяя мультиметр Не отсоединяя аккумулятор. Режим. генератор Аккумулятор активируется, и показания на дисплее увеличиваются: заряд от 13,5 до 14,5 вольт является нормальным. Напряжение ниже 13 вольт указывает на очевидную проблему с генератором. Вы также можете включить некоторые потребители электроэнергии (например, обогреватели стекол, фары, радиатор) на холостом ходу и проверить показания. мультиметра . Если напряжение падает ниже 13 вольт, возможно, существует проблема с системой зарядки аккумулятора. В этом случае рекомендуется провести диагностику. генератора Если напряжение аккумулятора падает ниже 13 вольт, автомобиль можно использовать зимой, но аккумулятор может быть недозаряжен, и двигатель может не запуститься при отрицательных температурах.

работа генератора автомобиля

Чтобы постоянно контролировать его работоспособность генератора рекомендуется приобрести портативный вольтметр (с некоторыми дополнительными функциями) или цифровой тестер, работающий от прикуривателя. Это позволит контролировать напряжение в сети и уведомить владельца автомобиля о любых проблемах до того, как произойдет полная поломка. генератора .

Если вам нужна помощь в поиске измерительного прибора, заполните форму ниже.

Что также не помешает, проверить Состояние подшипников. Для этого необходимо снять приводной ремень и вручную провернуть ротор генератора Состояние шкивов. Сморщивание шариков, неравномерное вращение или небольшое заедание указывает на то, что подшипники изношены. Также может быть следующее проверить Игра ротора. Если при вертикальном вращении шкива заметно даже небольшое покачивание, значит, подшипник серьезно изношен. Чтобы избежать проблем с генератором переменного тока, его необходимо заменить.

Обслуживание генератора автомобиля

Поскольку генератор переменного тока автомобиля является внутренним устройством, он не требует частого и тщательного обслуживания. Его обслуживание ограничивается несколькими задачами, такими как

  1. Периодическая проверка Натяжение приводного ремня. Эта процедура обычно описывается отдельно для каждой модели автомобиля в руководстве пользователя. Если натяжение слишком слабое, ремень будет проскальзывать и издавать характерный «скрипящий» звук. Если ремень натянут слишком сильно, подшипники будут изнашиваться преждевременно.
  2. Сдувает пыль и внешнюю грязь. Продувка несколько раз в год. генератор сжатым воздухом.
  3. Чистка контактов. Следите за состоянием контактов и очищайте их всякий раз, когда появляется налет окиси. При необходимости замените поврежденные контакты и кабели.
  4. Замена щеток. Многие водители не дожидаются неисправности. генератора Вместо этого они заменяют их каждые несколько лет, в зависимости от рекомендаций производителя и пробега.

Исправная работа генератора Пробег автомобиля во многом зависит от первоначального качества привода и натяжения ремня. Влияние других факторов менее значительно.

Купить генератор TopDetal.ru ваш автомобиль по привлекательной цене. Мы также продаем комплектующие для генераторов как у нас, так и за рубежом. Вы можете заказать у нас запчасти для генераторов почтой по всей России.


Полезная информация.

Объясняется, почему вредно слишком мало ездить на своем автомобиле, как такой тип вождения влияет на срок его службы и как уменьшить негативные последствия кратковременной эксплуатации.

Нужно ли менять масло в агрегатах трансмиссии автомобиля (механическая коробка передач, ведущий мост, раздаточная коробка)? Рассмотрим необходимость замены масла в коробке передач.

Импортные альтернативы: какое отечественное автомобильное масло подходит для иномарок?

Почему запотевают стекла моего автомобиля? Читайте нашу статью о том, как разморозить стекла автомобиля для улучшения видимости зимой — по привлекательным ценам для вашего автомобиля на TopDetal.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: