Как оспорить штраф за парковку

в чем проблема? парковка Что не так и какие за это предусмотрены наказания? штрафы И как их обжаловать — материал «Коммерсанта».

Выход из полноэкранного режима

Развитие в полноэкранном режиме.

Фото Эмина Джафарова, Коммерсантъ.

Правила остановки и стоянки регулируются Правилами дорожного движения (ПДД) п. 12. 4 и 12. 5. Санкции за их нарушение определяются главой 12 ПДД РФ. Штрафы варьируются в зависимости от региона России.

в чем проблема? парковка

Прерывание движения — умышленное прекращение движения менее чем на пять минут. Запрещается:

  • На трамваях, вблизи них, если это прерывает движение,
  • Узлы уровня, тоннели, урны, мосты, неровные перекрестки (если менее трех полос в данном направлении),
  • На расстоянии между компактными дорожными линиями (кроме тех, что обозначают край дороги), если до границы дороги или транспортных средств на противоположной стороне менее 3 метров.
  • На пешеходных переходах, когда до них менее 5 м,
  • На дорогах вблизи опасных поворотов и выпуклых сечений продольного профиля улицы, где видимость составляет менее 100 м хотя бы в одном направлении
  • На перекрестках, на расстоянии менее 5 м от края дороги. При наличии компактных линий разметки или разделенных полос движения должна быть обеспечена возможность остановки на противоположной стороне трехполосного перекрестка.
  • В пределах 15 метров от стационарного пути или стоянки такси — посадка или высадка пассажиров без блокирования движения,
  • если транспортное средство мешает светофору, дорожным знакам, мешает пешеходам или мешает движению других транспортных средств.
  • На велосипедных дорожках.

Парковка — остановка движения более чем на 5 минут. Запрещено:

  • Там, где движение запрещено,
  • На расстоянии 50 метров от пересечений уровней,
  • На дорогах вне жилых районов, выделенных знаками «главная дорога».

Ночные остановки, длительные периоды отдыха и т.д. За пределами жилых районов только на специальных площадях или дорогах.

Равиль Ахметжанов, руководитель юридического отдела Общества защиты прав автомобилистов, межпотребительской организации:

— Нарушение федеральных или местных правил о регулируемых парковках в Москве называется платной парковкой парковкой Отношение, правила парковки и оплаты. парковки Дорожные службы, местные парковочные ассоциации, а иногда и простые жители фиксируют решения с помощью камер. В Москве, например, решения выносятся на основании фотографий из приложения «Помощник Москвы» и аналогичного программного обеспечения. Конечно, руководители не хотят говорить о недостатках в своей работе, ведь штрафы идут в местный бюджет. По разным оценкам, технические и человеческие ошибки могут быть причиной от 1% до 3% таких постановлений.

Размеры штрафов

Размер штрафов варьируется от региона к региону. В Москве и Санкт-Петербурге сумма составляет от 3, 000 до 5, 000 рублей. Кроме того, в некоторых случаях автомобиль может быть конфискован и отправлен на спецстоянку.

Как уплатить штраф

Уплатить штраф Штрафы можно оплатить в банке через портал госуслуг, используя банковские реквизиты или приложение для мобильного телефона, или с помощью пост-доказательства; с 2015 года штрафы можно оплатить в течение 20 дней со скидкой 50%.

Как обжаловать штраф

Штрафы делятся на три категории.

  • По данным камер видеонаблюдения,
  • Штрафы, зафиксированные инспекторами дорожного движения,
  • Штрафы, наложенные по решению суда.

Чтобы обжаловать штраф Если вы получили штраф с камеры, отправьте жалобу и документы, подтверждающие правоту водителя, в региональный отдел инспекций безопасности дорожного движения. Вы можете оспорить штраф, наложенный ГИБДД, через суд. Заявления отправляются по почте или доставляются на имя премьер-министра. Выписанный судом штраф может быть вторично обжалован в суде, утвердившем решение.

Равиль Ахметжанов, руководитель юридического отдела Общества защиты прав автомобилистов, межпотребительской организации:

— Я всегда рекомендую проверять всю информацию, указанную в решении, по владельцу и автомобилю, а также об адресе, по которому находится парковка . Возможно, они были удалены штрафы Адреса, которые не существуют на карте парковки Владелец не выполнил обязанность по информированию ГИБДД о необходимости изменения регистрационных документов на автомобиль, поэтому он может быть записан по адресу, которого не существует на карте, или отправлен по устаревшему адресу. .

Бывают также ошибки со стороны персонала парковки и программного обеспечения. ‘Parker’ (носитель правонарушения в транспортном средстве) или вручение заявления о парковке. Когда. парковка Телефон оплачен, повреждения GPS «в другом месте» и «без оплаты» зафиксированы. Может показаться, что камера подразумевает только то, что она фиксирует вынужденное положение автомобиля на полосе движения из-за аварии или неисправности (считай, даже с положением или парковкой/. парковкой ), игнорируя факт и запрет оставления места ДТП. В таких случаях иногда удается доказать свою невиновность с помощью видеозаписи ДТП с фотографиями другого транспортного средства и управлявшего им водителя.

Федеральный закон «О дорожном движении и организации парковок» и ГОСТ парковка Парковочные места должны быть обозначены разметкой, табличками и табличками платных услуг. За это отвечает субъект федерации. Нередко, даже в Москве (например, в Камовниках), платные парковки не обозначены знаком «платно». Единственный известный мне случай закончился в пользу водителя, который полтора года оспаривал это решение. Остальные дела ни к чему не привели. Будьте готовы к тому, что документы и дела могут исчезнуть.

Василий Кузнецов — группа «Прямая речь

  • василий кузнецов подписаться отменить подписку
Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: