Как починить светодиодную лампочку своими руками

В последнее время стали популярны светильники, использующие светодиоды в качестве источника света. лампы Светодиоды становятся распространенным источником света. Эти светильники энергоэффективны и экологичны. Диоды управляются электронной схемой, т.е. драйвером. Если светильник сломался, его можно отремонтировать самостоятельно, так как он стоит дорого, но для этого нужно разбираться в светильнике светодиодной лампы и знать, как его разобрать.

Устройство светодиодной лампы

Общие сведения

В основе работы светодиодного В основе этого устройства лежит изобретение электронно-дырочной связи: в 1907 году физик Генри Раунд открыл электролюминесценцию, что положило начало технологии точечных источников; после изобретения pn-перехода в 1961 году инженеры Texas Instruments запатентовали технологию инфракрасных светодиодов. Годом позже американский ученый Ник Холоньяк изобрел источник света, работающий в красной области.

В течение следующего десятилетия были разработаны светодиоды, работающие в желтом, зеленом и синем спектрах. Технология создания таких источников света была дорогостоящей. К 1990 году исследователи из японской группы Nichia Corporation получили недорогой синий светодиод, который в сочетании с зеленым и красным излучал эффективное излучение в белом спектре.

Принцип работы светодиодов

Светодиоды — это электронные устройства, излучающие свет при прохождении через них электрического тока. Наиболее распространенная аббревиатура — LED (light-emitting diode). Свет излучается в результате рекомбинации носителей заряда на pn-переходе. Вышеупомянутые соединения образуются на границе раздела между материалами с различными типами проводимости.

Когда материалы соприкасаются, между ними возникают токи скольжения и диффузии, создавая динамическое равновесие. Когда к таким переходам прикладывается разность потенциалов, токи утечки увеличиваются и начинается активный процесс перехода неосновных носителей заряда через область контакта материалов. Когда они встречаются друг с другом на границе раздела, эти противоположные заряды начинают рекомбинировать. Это означает, что они нейтрализуются друг от друга и выделяется энергия.

Однако невозможно излучать свет каждого электронно-параллельного перехода во время рекомбинации заряда. Это связано с шириной активной области, которая близка к энергии кванта видимого спектра. При этом, чем выше область соединения P-N, тем больше энергии может быть излучено. Процесс производства полного светодиода технически сложен, так как в нем используется многослойная структура. Поэтому, если происходит повреждение источника света, ремонт светодиодной лампочки своими руками заключается в замене.

Цветовой спектр интенсивности свечения определяется шириной переходной зоны электронного заместителя, которая зависит от материала полупроводника и примесей сплава. Белое освещение может быть достигнуто тремя способами.

Причины поломки светодиодной лампы

  1. Красный, синий и зеленый (RGB). Кроме того, в корпусе светодиодной лампы расположены излучатели: отражатель, рассеиватель, экран и светофильтр.
  2. При применении к светодиодам, работающим в ультрафиолетовом спектре, фосфор трех цветов. При подаче энергии люминофор светится разными цветами, а его излучение смешивается через линзу.
  3. Используют синие светодиодные лампы с зеленым и красным люминофором.

Характеристики излучателя.

Выполняя ремонт светодиодных ламп своими руками Пользователи часто сталкиваются с проблемой взрыва одного или группы светодиодов. Чтобы не нарушить сбалансированную работу устройства и не ухудшить повреждения, перегоревшие полупроводники заменяют на аналогичные модели.

Каждый тип светодиода характеризуется рядом параметров, зная которые можно легко подобрать ему замену. К важным характеристикам относятся

Частые случаи и неисправности светодиодной лампы

  1. Потребляемая мощность. Его среднее значение составляет 0,02 А. Однако существуют конструкции, в которых одновременно могут быть включены два или четыре кристалла, каждый из которых имеет собственный P-N контакт. Поэтому потребляемая мощность увеличивается в 2 и 4 раза. Повышенное энергопотребление приводит к изменению цвета свечения по мере сгорания кристаллов. По этой причине в светодиодах используются электронные драйверы для поддержания тока в требуемом диапазоне. Использование светодиодных диодов с другими параметрами приводит к перегреву и выходу из строя элементов драйвера.
  2. Значение напряжения, определяемое разностью потенциалов вдоль светодиодной лампы, уменьшается, если светодиодная лампа протекает под действием тока. Это значение зависит от цвета свечения. Синий, зеленый, белый — 3 вольта; желтый, красный — от 1,8 до 2,4 вольта.
  3. Выход света.Устройства диаметром 5 миллиметров излучают свет до 5 люмен. Поэтому углы диафрагмы в диапазоне 20-120 градусов важны при проектировании светодиодов.
  4. Цветовая температура. существует три градации белого цвета: теплый, дневной и холодный. Поскольку восприятие излучения сильно зависит от цветовой температуры, очень важно заменить ее тем значением, которое горит в светодиодах.
  5. Размер. Этот параметр указывает на размер светодиодного излучателя. Наиболее распространенными значениями являются 3528, 5050, 5730, 2835, 3014 и 5630. Эти значения указывают на ширину и длину SMD матки. Например, 5730 имеет ширину 5,7 мм и длину 3 мм. Это число в конечном итоге влияет на яркость, цветовую температуру и мощность.

Драйверные устройства.

Как починить светодиодную лампу

Драйвер светодиодных ламп На практике источник питания стабилизирует ток через диодные кристаллы. Хотя существуют различные схемы светодиодных ламп схема 220 В, принцип работы одинаков. Он заключается в снижении входного переменного напряжения на нужную величину и поддержании его на одном уровне, независимо от колебаний входного сигнала.

В качестве критических элементов могут использоваться специализированные регуляторы, регулируемые интегральные регуляторы и резисторные схемы. Однако наиболее часто используются схемы конфигурации диапазона импульсов (ШИМ). Они имеют наиболее стабильные и надежные параметры и обеспечивают требуемое выходное напряжение.

Драйверы на основе регуляторов работают по принципу импульсной частотной конфигурации. Входное напряжение сети поднимается с помощью диодного моста и попадает в фильтр — конденсатор. Затем сигнал поступает на вход микросхемы, внутри которой он преобразуется в пульсирующий пакет фиксированной частоты. Эти импульсы управляют прерывистыми элементами схемы, которыми являются транзисторы MOSFET.

Поступающий импульс открывает транзистор, катушка накапливает энергию и начинает проходить через красный цвет. Когда между импульсами наступает пауза, MOSFET закрывается, и ток снимает накопленную энергию с витков катушки. Этот процесс повторяется в высокочастотном цикле, так что поток пилы проходит через диод LED.

Наиболее часто используемыми микросхемами являются.

  • HV9910.
  • HV9961.
  • CC28810.
  • UCC28810.
  • PT4115.
  • RCD-24.

Частота импульсов драйвера определяется разводкой микросхемы и ее стабилизацией, путем сравнения разницы в динамическом отсчете контроллера с ценой датчика мощности Светодиоды являются более чувствительными приборами к качеству тока, чем другие источники света. Превышение параметра мощности на 15% сокращает срок службы в несколько раз. Поэтому ремонт или замена драйвера должны выполняться с особой тщательностью.

Самостоятельный ремонт

Отсутствие специализированных ремонтных центров светодиодных ламп Специализированных ремонтных центров не существует. Там, где существуют гарантии, они просто заменяются новыми изделиями, а старые изделия отбраковываются. Однако существуют повреждения, которые можно легко устранить самостоятельно. руками . Поэтому, если в гарантийной замене отказано, вы должны попытаться отремонтировать светодиодную лампу 220 В самостоятельно; но прежде чем это сделать, необходимо узнать, почему они горят. лампочки К причинам относятся.

  1. Скачки напряжения в сети 220В. Повышенное входное напряжение может повредить драйверы светодиодных ламп и вызвать перегорание кристаллов трансляции. Чтобы избежать этого, необходимо использовать средства защиты. Защитное реле на электрическом вводе.
  2. Неправильно выбранный корпус светильника. Последствия. светодиодной лампе Недостаточное охлаждение, приводящее к перегреву и возгоранию. Поэтому при установке лампочки Всегда обращайтесь к инструкции светильника, в которой определена максимально допустимая мощность светильника.
  3. Некачественные элементы, используемые в конструкции источника света. Чтобы избежать этой проблемы, приобретайте продукцию только у авторитетных производителей, имеющих необходимые сертификаты.

Разборка светодиодных светильников

Починить лампу Светодиодные светильники не будут работать, если их не разобрать. Хотя они отличаются по форме, по конструкции они очень похожи. Например, на нижнем слое, который вкручивается в паз, находится отвертка, вкручивающаяся непосредственно в устройство. Над ним находится охлаждающая пластина, на которой расположены светодиоды. Сверху они закрыты крышкой. Крышки могут быть прозрачными или замороженными. Разборка каждого типа лампы Начиная со снятия защитной крышки, извлекается отвертка.

Разновидности светодиодной лампы

Так, например, если вы знаете, как разобрать светодиодную лампу E27, то по аналогии можно разобрать и другие типы баз. Кроме того, E27 и ее самый маленький аналог E14 (миньон) являются самыми распространенными.

Конструкция. лампы Состоит из следующих частей: 1:

  • Защитная крышка,
  • Крышка,
  • Комат с набором светодиодов,
  • Направляющая питания.

Обычные производители делают пластиковую крышку для верха, которая вписывается в нижнюю часть кирпича. Однако есть оттенок — для фиксации верхней крышки используется герметик.

Чтобы разделить половинки, необходимо подготовить острый инструмент. Это нож или пика, изогнутая в виде буквы «Г». Под куполом. лампы Инструмент вводится под купол и круговыми движениями удаляется нанесенный на него клей. После удаления клея купол снимается мягким толчком и вытягивается вверх.

При этом открывается холодильник со светодиодом. Этот радиатор поддевается тем же острым предметом и выталкивается наружу по направлению к вам. Это позволит выйти двум кабелям, идущим к отвертке лампы . Если снятие платы электроники находится не слишком далеко и светодиодной Если вы не находитесь достаточно далеко, чтобы снять пластину с платы электроники, кабели разденутся.

Устранение неполадок.

Наиболее распространенной причиной повреждения является усталость светодиодных ламп. Их целостность можно легко проверить с помощью мультиметра, переключив его в режим «позвоночник». Красный датчик должен касаться вверх (положительный), а черный датчик — вниз (отрицательный) Светодиодная лампа режима должна загореться. Если она не горит или на корпусе есть черная точка, устройство неисправно. Ее нельзя отремонтировать, ее необходимо зачистить и приклеить исправный светодиод.

При сварке можно обнаружить, что припой просто прилипает к корпусу светодиодной лампы. Это говорит о том, что припой недостаточно прочный и тепло хорошо рассеивается от кристаллов. Поэтому следует использовать инфракрасную станцию или припой большей мощности.

Если светодиод в порядке, поражение вызвано драйвером. Первое, что необходимо проверить, это наличие напряжения как на входе, так и на выходе платы. Если этого нет, то распространенными проблемами являются нарушенный связующий материал после диодного моста или неисправный электролит в цепи. Это также может быть причиной стробоскопии. Затем проверяется диодный мост и предохранитель в режиме диодного моста. Без осциллографа невозможно контролировать создание микросхем и транзисторных ключей. Все неисправные компоненты заменяются на такие же комплектующие или налоги. Затем — тестовый перенос.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: