Как правильно пользоваться мультиметром

Как правильно пользоваться мультиметром

Что такое мультиметр ; Это прибор, позволяющий легко определить напряжение и ток, сопротивление воздуховодов и узнать параметры диодов и транзисторов, а также контрольных кабелей. Другими словами, этот прибор является действительно полезным инструментом даже в повседневной жизни. Отсюда возникает вопрос: «Что это за прибор? как пользоваться мультиметром Сегодня он звучит довольно часто.

 мультиметры

Классификация

В настоящее время все мультиметры (Аудиторы можно разделить на два типа: контроллеры звонков и аналоговые контроллеры. мультиметр Также аналоговые и цифровые. Пропорция. мультиметром Электрики используют их уже давно, но ими нелегко управлять. с мультиметром этого типа сложно.

  • Разобраться в нескольких шкалах непросто.
  • Сам прибор нужно удерживать в определенном положении, пока стрелка «блуждает» по шкале.

стрелочный мультиметр , Ц4342-М1, цешка

Вот почему все больше электриков предпочитают цифровые приборы аналоговым. мультиметрам В результате они присматриваются к последним. Следует отметить, что современный рынок предлагает широкий выбор моделей ряд мультиметров Практически каждое предложение доступно. Однако сразу же следует отметить, что существует определенная пропорциональность в соотношении цена/функциональность приборов. Другими словами, чем точнее прибор, тем больше у него функций.

 мультиметр DT9208A

Производители предлагают дорогие модели, похожие на осциллографы. Для домашнего или начинающего радиолюбителя или электрика вполне хватит более простого мультиметры для глупых. Все они имеют одинаковый дизайн и выглядят практически идентично.

В комплект поставки таких тестеров входит сам прибор и два детектора, один красный и один черный, питающиеся от 9-вольтовой батарейки «Крона» (энергопотребление минимальное). Вот и весь комплект.

Прежде чем перейти к основным вопросам статьи — как пользоваться мультиметром тот или иной тип: все тончайшие оттенки — необходимо ознакомиться с их функциональным устройством и научиться с ними обращаться. В принципе, правила таковы. пользования достаточно просты.

Внешний вид

Переключатель располагается в центре прибора. С его помощью выбирается режим работы мультиметра . Вокруг переключателя расположены секции, определяющие метод измерения.

  • Напряжение: постоянный и переменный ток,
  • Потоки: постоянного и переменного тока,
  • Сопротивление,
  • Параметры излучения.

 мультиметр DT-830LN

Имеются три отверстия для детектора, кнопка или переключатель активирует и деактивирует прибор, а на экране отображаются результаты.

Тестер DT838.

Прежде чем приступить к решению вопроса, как пользоваться цифровым мультиметром необходимо узнать все о надписи на ее таблице. Постоянное напряжение обозначается как (v-). Переменные напряжения обозначаются как (v-).~(a-). Постоянный ток указан как (a-), а переменный ток — как (a).~. Сопротивление: o. Имеется три гнезда для датчиков: v/ω, com и ma. Некоторые. мультиметрах Имеется четыре гнезда. Добавлено макс. 20 A. Используется при измерении токов свыше 200 мА.

Обозначив их назначение, вы уже можете понять. мультиметра Имеют широкий диапазон.

Что такое мультиметр , определены и надписи все понятны, но главные вопросы здесь следующие. как пользоваться мультиметром для чайников.

Замер постоянного напряжения

Измерение мультиметром Для измерения постоянного напряжения красный щуп должен быть помещен на гнездо V/O (течет положительный потенциал), а черный щуп — на com (отрицательный потенциал). Выключатель питания устанавливается в положение (V-). Предпочтительно начинать измерение напряжения с максимального значения параметра.

Измерение постоянного напряжения с помощью тестера

Таким образом можно измерить напряжение батареи или аккумулятора: поместите два щупа на клеммы батареи, и на дисплее появится число, обозначающее само напряжение. Если числу предшествует знак «минус», значит, полярность была просто изменена. Затем необходимо поменять местами клеммы аккумулятора.

Если напряжение батареи неизвестно, начните с максимального положения переключателя и проверьте каждое положение по отдельности. Например, в максимальном положении тестер показал 008. Эти два нуля перед цифрой указывают на то, что напряжение батареи намного ниже установленного значения. на мультиметре . Постепенно уменьшайте режим тестирования, чтобы добиться одного значения на экране. Например, 8. 9. Это означает, что напряжение батареи составляет 9 вольт.

Если на дисплее отображается 1, это означает, что выбранный тестовый уровень ниже номинального. Тогда необходимо увеличить уровень на один уровень. Все просто, и контроллер интересен в эксплуатации.

Замер переменного напряжения

Измерение линейного напряжения 220 вольт с помощью различных приборов

Как измерить напряжение переменного тока? Детектор остается в том же положении, а переключатель перемещается на деление (В).~). Существуют также различные пределы измерения. Например, для подсчета, мультиметром 220-вольтовой розетки. Кстати, переменное напряжение не имеет полярности, поэтому точная установка пробника не имеет значения.

Тестовый уровень должен быть установлен выше, чем 220 вольт. Обычно это переключатель от 600 до 750 вольт, в зависимости от модели контроллера. Теперь два пробника вставляются в пазы. В зависимости от нагрузки на трансформатор, выходное напряжение будет колебаться в пределах от 180 до 240 вольт. Если измеренные значения находятся в этом диапазоне, все в норме.

Замер сопротивления

Детектор находится в том же положении. Переключатель переводится в раздел OH. Затем необходимо проверить следующее что мультиметр Система работает нормально. Как выполняется проверка? Просто соедините два детектора. Измерительный прибор должен показать ноль.

Измерение сопротивления резисторов

Существуют различные ограничения на этот диапазон измерения, а также на проверку цепи подключения и работу диода. Как подключить цепь? мультиметром Ниже объясняется, как подключать цепи.

В качестве примера вы можете посмотреть, как считать мультиметром Сопротивление катушки — это неизвестное номинальное значение. Это полезно, если неизвестны ее характеристики. В отличие от предыдущих тестов, здесь нет необходимости устанавливать предел на максимум. Это не приведет к повреждению оборудования. Последовательность испытаний следующая.

  • Например, предел измерения устанавливается на среднее значение. Предположим, что это 2 м. Это означает, что предел сопротивления не должен превышать 2 МОм.
  • Подключите датчик к концу катушки.
  • Если дисплей показывает ноль, значит, катушка имеет некоторое сопротивление и просто выбран неправильный предел измерения. Поэтому его следует уменьшить до 200к в одном положении.
  • Тест запускается снова. Если на дисплее уже отображается число, но перед ним стоит ноль, то предел можно уменьшить в другом положении.
  • Таким образом, значение на экране достигнет целого числа. Это и будет номинальное сопротивление катушки.

Измерение сопротивления обмоток трансформатора

При проверке сопротивления катушки на экране появится цифра ‘1’. Это означает, что номинальное значение намного выше выбранного предела. Другими словами, вы должны двигаться в обратном направлении, увеличивая предел измерения.

Замер тока

Используя мультиметр Для измерения постоянного или переменного тока необходимо вставить красный датчик в гнездо MA. Если измерение тока проводилось на источнике переменного тока~, имеется непрерывный ток: a-.

Важно: При подсчете токов, превышающих 200 мА, необходимо, чтобы кабель был подключен к соответствующему гнезду.

Измерение силы тока

Основные условия и метод подсчета. правильно силу тока мультиметром Это введение устройства в последовательную цепь. Использование контроллеров в качестве контроллеров для контроля потребляемой мощности не рекомендуется для профессионалов. мультиметра В качестве тестера для контроля мощности более высокого ценового диапазона (например, выше 10 ампер). Это рекомендуется делать с помощью зажимного счетчика. Таким образом, измерение тока мультиметром лучше не проводить.

Проблема не в самом контроллере, так как он защищен металлическим зажимом, с помощью которого контролируется большой ток. Зажим расположен внутри и имеет диаметр 1,5 мм. Такой размер позволяет ему пропускать значительный ток в течение 10-12 секунд. Все зависит от кабеля щупа. Они тонкие и, конечно, не рассчитаны на большие нагрузки.

Проверка диодов, конденсаторов и транзисторов

Как правильно пользоваться мультиметром Управление радиосистемами. Проверка диодов фактически похожа на проверку проводов и кабелей. Поэтому черный щуп вставляется в гнездо COM, а красный щуп — в гнездо V/O. Сам черный щуп подключается к катоду, или отрицательному концу, диода, а красный щуп — к аноду. Прямое сопротивление диода отображается на дисплее прибора (резистометра). Если вы поменяете местами щупы на обоих концах радиоприемника, вы должны увидеть единицу на экране. Это, конечно, верно, если диод находится в хорошем состоянии.

  • Если рабочий прибор показывает 1 в обоих направлениях тестирования, диод вышел из строя.
  • Если он показывает минимальное значение (меньше 1), диод неисправен.

Тест диодов D226B Как нужно пользоваться мультиметром При тестировании транзисторов. Это не слишком сложно. Прибор должен быть установлен в режим ‘hfe’. Подключаемый транзистор имеет три вывода: база, эмиттер и коллектор. Прибор имеет такое же обозначение: B, E, C. Концы транзистора и точки входа должны быть совмещены и все должно соответствовать расшифровке. Когда это произойдет, прибор покажет значение коэффициента усиления транзистора.Испытание транзисторов

Испытание конденсаторов

Как правильно работать мультиметром При проверке емкости конденсатора. Само значение можно найти, поместив радиодетали с обоих концов в сектор ‘Cx’. Переключатель также относится к этому сектору. Здесь существуют различные пределы, поэтому знание емкости проверяемого элемента позволяет настроить его на требуемое значение. На дисплее отображается номинальное значение емкости.

Прозвонка

Что означает тест для. мультиметром ? Этот термин существует с его времен. пользования Если вам нужно проверить сопротивление электрической цепи, используйте тестер «Стрелка». Шкала прибора была обнулена, и они были соединены между собой, чтобы убедиться в исправности детектора. Выключатель помещали в поле, а сверху на него клали колокольчик. Если все было в порядке, колокол звонил.

Таким образом, если возникает вопрос о том, как соединить цепи или как соединить цепи, мультиметром важно понять, что это всего лишь сходство.

Все, что объяснено выше, на самом деле является несколькими простыми функциями. Однако они могут помочь начинающим электрикам решить проблемы с электрическими цепями. Именно они в начале своей работы начинают думать о том, как сделать это лучше. пользоваться тестером мультиметром . Все ответы — в этой статье.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: