Как правильно прикурить автомобиль от другого автомобиля?

Как правильно прикурить автомобиль от другого автомобиля?

Если аккумулятор разрядился и не дает достаточного напряжения для запуска двигателя, то требуется прикурить машину. В нашей статье мы расскажем, как правильно это сделать.

Самый распространенный способ прикуривания — использование другого автомобиля. Для этого нужен автомобиль-донор с работающим двигателем.

Для успешного прикуривания автомобиля, аккумуляторы должны иметь одинаковое рабочее напряжение. У большинства легковых автомобилей оно составляет 12В. Поэтому одна легковушка сможет запустить другую, но водителю грузового автомобиля лучше обратиться за помощью к другому грузовику.

Необходимо учитывать, что аккумулятор-донор должен иметь большую емкость, чем аккумулятор прикуриваемого автомобиля. Например, если емкость донорского аккумулятора составляет 80 Ач, то можно использовать его для прикуривания аккумулятора емкостью 60 Ач. Однако не рекомендуется экспериментировать с аккумулятором емкостью 100 Ач, так как это может привести к разрядке обоих аккумуляторов вместо восстановления одного.

Кроме того, важно иметь качественные провода. В нашей линейке AIRLINE представлено более 20 вариантов стартовых проводов различной длины и сечения. Как выбрать подходящие провода, вы можете узнать из нашей статьи: ссылка на статью. Чтобы всегда иметь провода под рукой, рекомендуется хранить их в багажнике, чтобы помочь себе или другому водителю в случае необходимости. Ведь во время путешествия они просто необходимы.

Как правильно прикурить автомобиль с помощью проводов.

1. Подзарядите аккумулятор автомобиля-донора, позволив двигателю работать в течение 5-10 минут на оборотах 2000-3000 в минуту.
2. Выключите системы, питающиеся от бортовой сети, на обоих автомобилях, такие как освещение и печка.
3. Возьмите красные провода для прикуривания и подключите один конец к плюсу аккумулятора-донора, а затем к плюсу разряженного аккумулятора. Вы можете определить, где находится плюс, а где минус, по маркировке на корпусе.
4. Теперь подключите черный провод. Сначала подключите его к минусу аккумулятора-донора, а затем к минусу второго аккумулятора или к «массе» блока двигателя автомобиля, который вы прикуриваете.

Провода следует отключать в обратном порядке: сначала минус, затем плюс. Никогда не соединяйте клеммы, когда клемма на другом конце провода подключена к аккумуляторной батарее — это может привести к короткому замыканию.

Оптимальным количеством попыток для запуска двигателя является две-три, а максимальным — четыре-пять. Если после этого двигатель не запускается, скорее всего проблема не в аккумуляторе, и необходимо проверить другие системы автомобиля.

Как правильно подключать провода при прикуривании автомобиля

Чтобы наглядно показать, как правильно подключать провода при прикуривании, мы подготовили схему.

Как подзарядить автомобильный аккумулятор с помощью другого аккумулятора
Порядок подзарядки автомобильного аккумулятора с помощью другого аккумулятора немного отличается:

1. Подключите провода в следующей последовательности: сначала плюс, затем минус.
2. Оставьте в таком состоянии на 10-15 минут, чтобы разряженный аккумулятор немного зарядился.
3. Не отсоединяя проводов, запустите двигатель и дайте ему немного поработать.
4. Отсоедините провода в обратной последовательности.

Как подзарядить автомобильный аккумулятор с помощью бустера

Запустить автомобиль с разряженным аккумулятором можно и самостоятельно. В этом вам поможет бустер — устройство с мощной литиевой батареей внутри, которое позволяет быстро зарядить аккумулятор.

Процедура запуска автомобиля с помощью бустера аналогична. В бустер вставляются стартовые провода, где красный провод подключается к плюсу, а черный провод — к минусу или «массе». Затем нажимается кнопка запуска бустера, и можно начинать двигать автомобиль.

Бустеры AIRLINE работают с напряжением 12В, что позволяет использовать их для запуска почти любого легкового автомобиля. Устройства имеют различную емкость батареи — от 8000 до 13800 мАч. Они могут использоваться в широком диапазоне температур, от -30°C до 60°C. Встроенный светодиодный фонарь обеспечивает хорошую видимость в темное время суток под капотом. Если аккумулятор в хорошем состоянии и нет необходимости в использовании бустера для запуска автомобиля, его можно использовать для зарядки телефона через USB-порт.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: