Как правильно прикурить машину

Что и в каком порядке подключать, почему разряжаются аккумуляторы и как избежать подобных проблем — Кирилл Богданов, менеджер по сервису сервисного бюро Ford FAVORIT Коптево, поделился нюансами знакомого многим процесса. Этот процесс очень привычен для многих.

Почему сел аккумулятор?

Прежде чем объяснить, как, прикурить ‘Еще один аккумулятор. машины стоит объяснить, почему он так быстро разряжается.

Причины включают в себя.

  • Отложение сульфата свинца на полярных пластинах, снижение емкости аккумулятора (из-за частых разрядов «в ноль», некачественного электролита, зарядки большими токами),
  • Короткие замыкания между различными полярными пластинами (вызванные погнутыми решетками полярных пластин, выступами электродов, грязью на дне батареи и т.д.).
  • Низкий уровень активного материала пластин,
  • проблемы с электролитом (пониженный уровень из-за расхода воды, плотность не соответствует стандартам).

Самой распространенной причиной выхода из строя аккумулятора признано истощение ресурса батареи. Это можно легко проверить с помощью специального устройства, имитирующего запуск двигателя, так называемой нагрузочной вилки. В «состоянии покоя» напряжение нормального аккумулятора должно быть не менее 12,7 вольт, что соответствует 100% заряда; после 5 секунд нагрузки это значение не должно опускаться ниже 10,2 вольт. Если батарея соответствует стандарту в неподвижном состоянии, но не проходит тест под нагрузкой, будьте готовы купить новую батарею или немедленно обратиться к специалистам. прикурить » машину .

В списке подозреваемых также:

  • Неисправен генератор переменного тока, и аккумулятор не заряжается при запуске двигателя.
  • Неправильное подключение электронного оборудования или утечка в сети автомобиля,
  • человеческий фактор, особенности эксплуатации автомобиля (постоянная работа в «городском режиме» — в пробках, на низкой скорости и коротких расстояниях, нет времени для накопления тока в аккумуляторе).

Как понять, что аккумулятор пора менять?

  1. Стартер продолжает работать больше, чем необходимо, в жаркую погоду после работы на холостом ходу в течение 1-3 дней.
  2. Бортовой компьютер регулярно уведомляет о необходимости подзарядки, даже после интенсивной езды по автостраде.
  3. Разряженные аккумуляторы издают сильный запах,
  4. Современные аккумуляторы известных марок рассчитаны на срок службы от четырех до пяти лет.

Свойства качественных проводов для «прикуривания» автомобиля

Для передачи энергии от одного машины другой, вам нужен высококачественный разрядный кабель.

  • длиной не менее 3 метров,
  • медные жилы и площадь поперечного сечения кабеля не менее 16 мм для защиты электрической системы автомобиля от сверхтоков.
  • Кабель имеет резиновую оплетку, а сам кабель надежно помещается в захват «крокодил».
  • Сильные пружины захвата для надежного захвата,
  • Зажимы «крокодил» для надежного захвата, хорошего контакта клемм и надежного соединения двух аккумуляторов.

Как « прикурить » автомобиль от другого автомобиля

Схема подключения кабеля при «зажигании» автомобиля.

  1. Подключите положительный кабель стартера (обычно красный) к положительному полюсу донорской батареи, затем к полюсу севшей батареи.
  2. Подсоедините отрицательный кабель (обычно черный) к отрицательной клемме «донора», а другой конец подсоедините к металлической массе двигателя (неокрашенная часть пространства под капотом, часто блок двигателя). Если это невозможно, присоедините его к «минусовому» концу севшего аккумулятора. Будьте готовы — эта клемма может дать искру. Убедитесь, что кабель не висит над движущимися частями силового агрегата.
  3. Запустите двигатель «донора» и дайте ему поработать 10-15 минут, чтобы тахометр показывал примерно 2000 об/мин в минуту. Затем остановите двигатель, выключите зажигание и переходите к «пациенту».
  4. Попробуйте запустить двигатель. Если да, то «пациент» должен проработать около 15 минут. Далее снимите ‘отрицательные’ провода (сначала с разряженного после ‘донора’), затем ‘положительные’ в том же порядке.
  5. После зарядки не выключайте двигатель автомобиля до тех пор, пока не будет достигнут пункт назначения.

Нельзя подзаряжать машину Если аккумулятор неисправен, это правило должен знать каждый водитель! Первые признаки:

  • От аккумулятора исходит сильный запах,
  • Аккумулятор нагревается,
  • Имеется прозрачная трещина с вытекающим электролитом.

«Прикуривание» автомобиля: меры предосторожности при заряде аккумулятора

Убедитесь, что контакты черного и красного кабеля не касаются друг друга. Не заряжайте от аккумулятора меньшего автомобиля, если рядом находится больший внедорожник. Существует риск того, что оба автомобиля будут иметь разряженные батареи. Бензиновые автомобили не могут заводить тяжелые автомобили — дизельные двигатели требуют более высокого пускового тока.

Варианты «мобильной» энергии

Другой способ омолодить разряженную батарею — использовать автономный «стартер», так называемый усилитель батареи или jump — starter, а проще говоря. Компактное устройство весит 0,5 кг и состоит из аккумулятора с кабелем типа «крокодил», достаточным для запуска стартера от стартера к стартеру. ‘Фактически, это двойная портативная замена’. прикурить ‘Автомобиля. Мощность таких «зарядников» значительно ниже при отрицательных температурах. Поэтому устройства из багажного отделения рефрижераторного автомобиля не намного лучше — устройство нужно прогревать или держать дома, 10 минут задержки за пазухой.

При выборе бустера ориентируйтесь на цену — не стоит приобретать очень дешевую и ничем не примечательную модель на среднем рынке. В коробке с устройством должна быть подробная русская инструкция по «прикуриванию». Примерные характеристики: стартовый поток, более 300, штатный поток, более 400, энергоемкость, AH- 14 или выше.

Внимание! Не верьте рекламе ‘зарядного устройства’. Обеспечивают чудесный способ запуска холодильного пускателя. В этих устройствах используются ‘особые’ законы физики из другого мира, созданные мошенниками специально для наивных водителей. На самом деле эти безделушки представляют собой контейнеры с разбросанными внутри обычными батарейками. Они самодельные, некачественные и служат только в качестве рыболовных примочек.

5 полезных советов для сохранения здоровья аккумулятора

Чтобы избежать риска оказаться с обездвиженным автомобилем, следуйте нескольким простым советам

  1. Позаботьтесь о генераторе и электрической сети. Это одна из самых распространенных причин «неинформативной» разрядки аккумулятора.
  2. Содержите аккумулятор в чистоте. Отложения загрязнений превращаются в проводящий слой, и батарея теряет заряд.
  3. Еще лучше, если каждая клемма аккумулятора будет иметь специальную антикоррозийную защиту. В прошлом их разрушали стеролы, но сейчас появились соединения с аналогичными консервативными свойствами.
  4. Для обслуживаемых батарей следите за уровнем электролита и плотностью электролита после зарядки.
  5. Заряжайте батареи от сети не реже одного раза в шесть месяцев.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: