Как правильно выбирать масло для коробки автоматической передачи?

Какое масло использовать для заправки АКПП (автоматической коробки передач)?

Какое масло заливать в АКПП (автоматическую коробку передач)?

Можно с уверенностью сказать, что автоматическая коробка передач (АКПП) является наиболее дорогостоящим компонентом автомобиля. Чтобы избежать преждевременной поломки трансмиссии, необходимо регулярно проводить обслуживание и, самое главное, правильно подбирать жидкость для АКПП.

Правильный выбор масла (ATF) для АКПП

Можно с уверенностью сказать, что автоматическая коробка передач (АКПП) является наиболее дорогостоящим компонентом автомобиля. Чтобы избежать преждевременной поломки трансмиссии, необходимо регулярно проводить обслуживание и, самое главное, правильно выбирать жидкость для АКПП.

Одним из важных аспектов такого обслуживания является замена жидкости в АКПП. При этом возникает вопрос: какое масло следует использовать — оригинальное или универсальное?

Выбираем жидкость для АКПП

Оригинальные масла стоят дороже, но одновременно с этим у них отсутствует проблема выбора: если в инструкции по эксплуатации указано определенное масло для АКПП, то именно такая жидкость полностью подходит для данного автомобиля. Если же автомобиль находится на гарантии, то вопрос выбора масла не стоит. Однако, если нет препятствий для использования универсального масла, то зачем переплачивать? Главное — не ошибиться с маркой жидкости.

Выбор осуществляется на основе рекомендаций производителя. Разработчики автомобилей учитывали свойства масла, которое оно проявляет в процессе работы агрегата. В автомобильной химии «трансмиссионная жидкость» имеет самый сложный состав, включающий модификаторы трения, антиоксиданты, ингибиторы коррозии, различные присадки — температурные, вязкостные, антиизносные, очищающие и т. д.

При выборе ATF для АКПП всегда следуйте инструкции автомобиля.

Одним из основных критериев является вязкость. Масла бывают густыми, средней вязкости и синтетическими (полусинтетическими). Важно учесть указания производителя из инструкции по эксплуатации. Приобретайте только такие жидкости для автоматической коробки передач.

Температурный диапазон применения жидкости является другим важным фактором. Необходимо определить максимальную температуру воздуха в данном периоде эксплуатации и найти жидкость, которая обеспечивает смазочные свойства при минимальной температуре. Исходя из этого, выбирается нужный класс масла.

Подбор масла АКПП по марке автомобиля

Какие жидкости использовать для АКПП KIA и Hyundai?

Я уверен, что владельцы этих автомобилей знают, что в большинстве из них устанавливаются надежные и неприхотливые коробки передач от Mitsubishi. В настоящее время компания начинает использовать свои собственные компоненты в своих автомобилях, главным образом в седанах бизнес-класса. Чаще всего рекомендации по использованию жидкостей сосредоточены на MMC ATF SP, иногда Toyota.

Например, для моделей Hyundai IX35, I50, Santa Fe, где устанавливается коробка передач А6MF/LF, рекомендуется использовать оригинальную жидкость Hyundai ATF SP-IV.

Что касается более старых моделей коробок передач (A4A/B, F4A, A4C), то туда следует использовать Hyundai ATF SP-III и Diamond ATF SP-III. Главное — следовать стандарту SP-III.

Мы не забываем и о самых новых 8-ступенчатых коробках корейского концерна. Используйте SP-IV-RR

Какое масло нужно заливать в автоматическую коробку передач Volkswagen (Skoda, SEAT)?

Для автоматических коробок передач Volkswagen необходимо использовать масло G 052 025 (A2), масло Esso Type LT 71141 (самое распространенное). Для DSG (мокрого типа) используется масло G 052 182 A2. Для сухого типа DSG7 (0am, DQ200) применяется масло G052512A2. Аналоги для классических автоматических коробок передач включают жидкости с допуском Toyota T-IV (используется в оригинале), а для роботизированных коробок передач SWAG, Febi, Motul DCTF.

Какое масло заливать в АКПП Audi?

Самым популярным выбором для заливки в АКПП автомобилей Ауди является масло Esso Type LT 71141. В зависимости от модификации коробки есть два варианта оригинального масла: G 052 182 A2 для S-Tronic и G 055 005 для классической АКП. Роботизированные коробки с 7 передачами и мокрым сцеплением используют масло G052182A2. Для сухих DSG 7 (установленных на Ауди А3 и Ауди А3) используется масло G 055 512 A2. В случае классических 6- и 8-ступенчатых коробок (ZF) следует использовать масла ZF LIFEGUARD 6 и 8 соответственно.

Какое масло заливать в АКПП Toyota?

Для коробок A540H и A241H используется масло под названием TYPE T TT. В 1990-х годах появляется обновленная версия масла TYPE T (вторая модификация), которая применяется для АКПП с электронным управлением и FLU. В 1996 году масло заменяется на TYPE T (третья модификация) и TYPE T (четвертая модификация). Важно отметить, что эти различные модификации масла имеют разные свойства и качества. В большинстве случаев, в 4-х ступенчатые коробки Toyota заливают масло под названием Toyota T4, а в 6-ти и 8-ми ступенчатые коробки используют масло Toyota ATF WS.

На данный момент в новые автомобили производства TOYOTA заливается масло под названием Toyota ATF WS.

Какое масло заливать в АКПП Ford?

Для автоматических коробок передач Форд необходимо использовать ATF, специально разработанное для соответствия требованиям MERCON V. Например, для Ford Focus 2 — WSS-M2C919-E.

Какое масло следует использовать в PowerShift?

Оригинальные номера масла: 1 490 763 (1 литр) и 1 490 761 (5 литров). Альтернативные варианты: SWAG 10 93 0018, Ford WSS-M2C-936-A.

Какое масло заливать в АКПП Mercedes?

Допуски масел DEXRON II — 236.1, 236.5, 236.6, 236.7. К DEXRON III — 236.9. Автоматические трансмиссии, изготовленные последние годы, используют жидкость Fuchs ATF 3353. Номер оригинального масла для АКПП 722.9 до 2010 года (допуск 236.14) — А001 989 68 03. Заменители масел — Shell ATF 134, Mobil ATF 134, Fuchs Titan EG ATF 134.

Автомобили, выпущенные после 2010 года (АКПП 722.9), могут использовать другую жидкость в коробке передач. В этом случае используется допуск 236.15. Оригинальные масла — A 001 989 77 03, A 001 989 78 03. Возможные заменители — Fuchs TITAN ATF 7134 FE, Shell ATF 134FE, Shell Spirax S6 ATF 134ME.

Какое масло заливать в АКПП BMW?

Коробки передач, устанавливаемые на автомобили BMW, являются автоматическими и поставляются от производителя ZF. АКПП с пятью передачами оснащены оригинальным маслом Mobil LT 71 141 (также известным как ESSO LT 71 141). Для шестиступенчатых коробок передач ZF используется масло Shell М1375.4, а для шестиступенчатых (ZF6HP) также применяется масло ZF LIFEGUARD 6. В современных восьмиступенчатых коробках передач используется зеленое масло ZF LIFEGUARD 8. Масло, продаваемое в канистрах BMW, имеет дополнительную наценку, но на самом деле компания не производит трансмиссионные масла, а лишь разливает продукцию своих партнеров.

Какое масло заливать в АКПП Volvo?

Для самых новых коробок передач Wам заводом-изготовителем Вольво советуют использовать специальную жидкость под названием ATF Volvo T-IV, с номером 1161540-8. Аналог этой жидкости — Mobil ATF JWS 3309. В 2010 году, для коробок передач Toyota, заливка масла стала производиться с использованием Toyota WS.

Какое масло нужно заливать в АКПП автомобилей Peugeot?

В большинстве автомобилей марки Peugeot (и Citroen) устанавливается коробка передач AL4 (DP0). В этом случае самым рекомендуемым вариантом будет использовать масло под названием Mobil ATF LT 71141. Кроме того, можно использовать масло Dexron VI и Mercon V. Если коробка имеет 6-ступенчатую передачу, можно использовать масло Mobil 3309.

Какое масло заливать в АКПП Opel?

В зависимости от года производства автомобилей Опель рекомендуется использовать такие типы ATF, как DEXRON III, DEXRON VI и MERCON V. Оригинальное масло для Опель имеет номер 19 40 184. Для 4-ступенчатой коробки передач рекомендуется использовать масло с допуском Toyota Type TIV, а для 6-ступенчатых коробок передач (серия 6T) — масло с допуском Dexron VI.

Какое масло заливать в АКПП Chevrolet?

Шевроле, как и Opel, использует для АКПП специальные смазочные жидкости. Для большинства моделей используется DEXRON VI или Mercon V, но для старых моделей может использоваться DEXRON III.

Какое масло нужно для АКПП Mitsubishi?

На азиатском рынке рекомендуется использовать MMC ATF SP. Hyundai, которая устанавливает коробки Mitsubishi на свои автомобили, использует собственную спецификацию Genuine. Американский рынок использует Mopar 7176. Для АКПП, выпущенных в 1992-1995 годах, необходим ATF SP, а для 1995-1997 годов — ATF SP II. После этого следует использовать SP III. Также жидкость J3 применяется для 6-ступенчатых автоматических коробок Mitsubishi.

Для коробок передач применяется масло FLUID- J1. Также известное как Nissan NS2.

  • Руководство по замене масла для различных моделей автомобилей

Каково подходящее масло для использования в АКПП автомобиля Nissan?

Ставший известным в автомобильной промышленности концерн Nissan (и Infiniti) рекомендует использовать «Nissan Matic» в качестве ATF-жидкости, а каждая из его модификаций обладает отличительными свойствами. Для вариаторных трансмиссий приходят в ход масла из серии NS2 и NS3. С 2012 года последний допуск исключительно подходит для использования.

Какое масло заливать в АКПП HONDA?

До 1994 года автоматические трансмиссии Хонда не отличались в процессе обслуживания и выборе специального масла. Как и для большинства автомобилей с автоматической коробкой передач, рекомендовалось использовать масло типа DEXRON II. Однако все изменилось после 94 года, когда компания представила технологию VTEC, которая позволяет получать большую мощность от двигателей малого объема. Не будем вдаваться во все детали, скажем только, что японские разработчики создали узел, который способен справиться с высокой мощностью и имеет значительно более высокую температуру работы масла.

Специалисты специально разработали специальную жидкость Honda ATF Z1. Тем не менее, владельцам автомобилей приходилось видеть на щупе надпись DEXRON II, которая вводила их в заблуждение относительно рекомендованной трансмиссионной жидкости. Зато это означало, что автовладельцы могут использовать последнюю, но только в течение короткого времени. В году 2010 года была выпущена более совершенная версия жидкости — Honda ATF DW-1

Особенности технологии замены жидкости в автомате

Существуют два типа агрегатов: обслуживаемые и необслуживаемые. В обслуживаемых коробках предусмотрены горловины и щупы для замены. Однако в некоторых последних моделях производитель не предусматривает замены масла в АКПП.

Состояние масла в АКПП можно определить по его цвету

Срок замены в обслуживаемых АКПП указан в мануале. Однако, необходимо помнить, что в российских условиях эксплуатации считается, что они соответствуют тяжелым, поэтому рекомендуется менять жидкость в два раза чаще. Например, если производитель указывает срок замены каждые 60 тысяч километров пробега, то рекомендуется менять уже на 30 тысячах. Уровень жидкости в АКПП можно легко определить по щупу.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ Необходимо ли менять масло в автоматической коробке передач? Как самостоятельно заменить масло в АКПП? Что использовать при замене масла в АКПП?

Еще один важный момент – это процесс замены масла в необслуживаемых устройствах. Определить точный объем здесь практически невозможно. Поэтому мы осуществляем замену масла по следующему принципу: объем старого масла, которое мы слили, должен быть равен объему нового масла, которое мы налили. Все операции следует выполнять только при комнатной температуре, поскольку при нагреве автоматической коробки передач рабочая жидкость расширяется, и объемы могут отличаться.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: