Как проверить аккумулятор на работоспособность

Где двигатель — это сердце автомобиля, то аккумулятор — та самая сила, которая дает жизнь автомобилю. Он отвечает за запуск двигателя, когда он выключен, и питание сети автомобиля.

Способы проверки аккумулятора

Какие аккумуляторы На рынке; свинцово — литиевые и щелочные. Кислотные аккумуляторы, или по-другому батареи, чаще всего используются в автомобилях и мотоциклах. Проверенные временем устройства имеют длительный срок службы и выдерживают регулярное использование. Недостатком свинцово-кислотных аккумуляторов является их уязвимость к холоду. В сочетании с отрицательными температурами и низкими нагрузками аккумулятора они влияют на плотность электролита в аккумуляторе. Чтобы предотвратить замерзание и разрядку аккумуляторов, необходимо знать. как проверить аккумулятор автомобиля на работоспособность .

Существует несколько способов сделать это проверки состояния АКБ:

  1. С помощью измерительного прибора,
  2. С помощью мультиметра,
  3. Одна вилка,
  4. Зарядное устройство.

Проверка по индикатору

Самый простой способ оценить уровень заряда — использовать индекс. аккумулятора . Технически, индекс заряда аккумулятора Это тип поплавка, который перемещается в зависимости от уровня жидкости в аккумуляторе. Цвет индекса дает представление о том, как чувствует себя батарея.

  • зеленый — аккумулятор Полностью заряжен, уровень электролита оптимален,
  • Белый (иногда серый) — батарея почти разряжена, электролита недостаточно для работы на полную мощность
  • Черный — аккумулятор разряжен и нуждается в подзарядке, доливе электролита или замене устройства.

На вопрос как проверить емкость аккумулятора Ответ специальных устройств — здесь не обойтись без простых обозначений. Они есть не у всех аккумуляторов.

Проверка аккумулятора автомобиля с помощью мультиметра

Специальные приборы могут измерить и предупредить об утечке энергии. Их можно приобрести у крупных автодилеров или в разделе «вся электрика» в строительных супермаркетах. Как это сделать — по пунктам:

  1. Убедитесь, что зажигание автомобиля выключено.
  2. Установите мультиметр в режим измерения громкости и установите переключатель на 20 вольт.
  3. Подключите кабель к соответствующей клемме на приборе.
  4. Подключите металлоискатель к концу кабеля на клеммах. аккумулятора Красный — положительный, черный — отрицательный.
  5. Запишите показания дисплея.

Таблица показывает, что батарея заряжена не полностью, если напряжение на клеммах менее 12,7 В. Если мультиметр показывает менее 11,7 В, это указывает на неисправность или глубокий разряд.

Использование нагрузочной вилки при проверке аккумулятора

Метод вилочной нагрузки является одним из наиболее эффективных и используемых в процессе диагностики. работоспособности Аккумуляторы под нагрузкой в профессиональных сервисных центрах. Сама нагрузочная вилка представляет собой устройство, содержащее мультиметр (вольтметр), нагрузочный резистор и иногда амперметр. Эксплуатационное тестирование. аккумулятора Выполняется в два этапа.

  1. Оценка состояния и заряда аккумулятора. Это делается путем измерения напряжения на клеммах без нагрузки в режиме напряжения. Если батарея полностью заряжена, измерительный прибор показывает 12,6-12,9 В. Если это не так, то батарею необходимо зарядить или определить
  2. Проверка аккумулятора Под нагрузкой. Если аккумулятор заряжен и специальный вес и уровень электролита соответствуют норме, к вольтметру следует подключить кабель с параллельным сопротивлением, чтобы имитировать работу стартера при подаче электроэнергии и запуске автомобиля Через 5 секунд вольтметр покажет и нагрузка отключится. Важна тенденция возврата к первоначальной индикации. Индикатор дает правильное заключение о состоянии аккумулятора.

При проверке При этом обеспечивается поддержание температуры. Если температура диагностики ниже 20° C, холодный аккумулятор можно сразу разрядить.

Применение зарядного устройства при проверке АКБ

Если необходимо провести экстренную проверку, следует использовать мультиметр и гидрометр. проверку аккумулятора Мультиметры, гидрометры и тензодатчики использовать нельзя. Можно использовать обычные зарядные устройства. Шкала напряжения батареи показывает состояние источника питания при нажатии специальной тестовой кнопки. Все, что требуется, это подключить зарядное устройство к клеммам аккумулятора. Обратите внимание, что для работы устройства важно, чтобы зарядное устройство было подключено к источнику питания от сети в точке активации. проверки недопустимо.

Проверка электролита в аккумуляторе

Уровень электролита в аккумуляторе Это является важным фактором для работы устройства. Его проверка В зависимости от конструкции батареи, она может быть реализована различными способами. Традиционно оператор визуально оценивает уровень электролита через отверстие под крышкой контейнера аккумулятора . Некоторые модели оснащены системой определения уровня заполнения батареи. Это указывает на максимально и минимально допустимые пределы для безопасной эксплуатации устройства. В лучшем случае производитель делает часть пластиковой коробки прозрачной. Для более точного определения уровня используется стеклянная мерная трубка, опускаемая на дно каждого контейнера. Если вы решили использовать этот способ измерения, помните о мерах предосторожности, поскольку электролит содержит серную кислоту.

Это также важно при оценке состояния электролита в аккумуляторе Она измеряет его плотность. Для ее измерения нужен специальный прибор, который называется виртуал или плотномер. Его сложная конструкция состоит из двойной стеклянной бутылки, колбы и пробной трубки, заполненной ртутью или гранулами. Площадь позволяет точно измерить соотношение воды и серной кислоты в электролите.

Процесс оценки плотности проводится не менее чем через два часа после полной зарядки. аккумулятора Из каждой емкости берется проба. Результаты измерения действительны, если набрано достаточное количество электролита (до поднятия поплавка). Оптимальная плотность составляет 1. 27-1. 29 г/см3. Если стандартное значение превышено, электролит можно разбавить дистиллированной водой; если стандартная плотность занижена, следует добавить аналогичный раствор с нормальным значением плотности.

Возможна ли зарядка АКБ в домашних условиях?

Рекомендуется заряжать аккумуляторы в нежилом, проветриваемом помещении. Если батарею необходимо зарядить дома, желательно делать это на балконе. Факты о процессе зарядки аккумулятора В процессе зарядки выделяется диоксид серы, который опасен для здоровья человека, а также хлористые соединения кислорода. Эти летучие вещества могут вызвать заболевание. Необходимо следить за временем зарядки и состоянием электролита. Не кипятите аккумулятор, так как это может значительно сократить срок его службы. Во время зарядки ток зарядного устройства должен быть минимальным. Для полной зарядки следует помнить аккумулятора Зарядка емкостью 60 ампер занимает 7-8 часов.

Специалисты ГК Favorit Motors предлагают услуги по техническому обслуживанию и ремонту всех марок ТО и автомобилей. Специалисты быстро устраняют неисправности электрооборудования и тщательно диагностируют все системы автомобиля. Обращайтесь к специалистам!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: