Как проверить датчик абс на работоспособность

Как проверить датчик абс на работоспособность

Важность антиблокировочных тормозных систем в автомобилях невозможно переоценить. Они предотвращают потерю контроля над автомобилем при экстренном торможении и позволяют водителю избежать столкновения.

Система состоит из ряда компонентов, каждый из которых выполняет определенную функцию. Одним из наиболее важных компонентов является, датчик . Какие обязанности он выполняет? Как проверить датчик АБС на работоспособность ? Стоит ли ремонтировать неисправный блок? Эти и другие моменты обсуждаются ниже.

Особенности конструкции и неисправности ABS

Принцип действия датчика В ее основе лежит регистрация информации о скорости вращения колес и последующая передача данных в центральный орган системы. Блок управления анализирует полученные параметры и выдает команды элементам гидравлической системы автомобиля. Своевременная регулировка гидравлического давления в тормозной системе предотвращает блокировку колес при нажатии на тормоза.

Несмотря на свою надежность, датчик иногда в работе ABS могут возникать сбои, и блок управления может получать неправильный сигнал или не получать его вовсе. В этом случае необходимо выполнить следующее проверка датчика Замените ABS и все последующие устройства (если обнаружена неисправность).

Наиболее распространенной проблемой является обрыв провода питания между блоком управления и датчиком слежения. Это может привести к повреждению. датчика и последующей передаче неверной информации.

Проблемы ABS легко определить. На это указывает соответствующая лампа, которая загорается во время работы. Однако точный диагноз может быть поставлен только после проверки Устройство. Перед принятием решения о замене, проверке датчика Прежде чем принимать решение о замене, определите, исправна ли система.

На наличие неисправности указывают следующие признаки

1. после проверки системы обнаружена неисправность ABS. Возможные причины — отказ контроллера, отсутствие сигнала от контроллера. датчика Измерение угловой скорости.

2. 2. После активации ABS система проверку обнаруживает неисправность. Однако устройство продолжает работать. Это возможно даже в случае неисправности датчика ABS, например, в случае повреждения.

3. система диагностируется и отключается. Возможные причины: обрыв или плохой контакт, короткое замыкание. датчика на кузов.

4. ABS вообще не работает. Это может быть вызвано ошибкой в проводке (например, размыканием силовой цепи. датчика ), изношенных подшипников ступицы, поврежденных колесных датчиков и т.д.

Как в этом случае можно измерить сопротивление?

Как видно из приведенного выше поражения, большинство проблем связано с датчиком ABS. В этом случае информация о неисправности появляется сразу же в виде загорания контрольной лампы.

Загорается лампочка ABS.

Вопрос в том, как проверить датчик Нет никаких дополнительных расходов на ABS и никаких обращений в сервис. Все, что необходимо для решения проблемы, — это комбинированный инструмент или мультиметр, руководство по эксплуатации автомобиля и контактное соединение. Если возможно, привлеките помощника.

Для проверки Настройте мультиметр на режим «Омамех метр» и продолжите работу следующим образом.

Поднимите автомобиль с помощью подъемного механизма (домкрата).

Если доступ затруднен, снимите колесо. к датчику .

Выкрутите винты, удерживающие блок (их несложно найти на задней стороне ступицы).

Снимите корпус, защищающий блок управления, а затем отсоедините разъем, питающий блок управления.

Вставьте кабель с контактным соединением в цепь и обработайте его датчиком и мультиметром.

Измерьте сопротивление и проверьте значение в соответствии с конструкцией производителя автомобиля.

Проверьте кабель на целостность и короткое замыкание.

Попросите помощника несколько раз повернуть ручку. Выполняя это, проверьте и запишите значение сопротивления. Если. датчик неисправность присутствует, значение сопротивления будет изменяться при повороте руля. Нормальные значения следующие (измерения проводятся относительно к датчику ):

Ножное устройство — 5-26 Ач.

Заземляющие устройства: 20 и выше.

Измерение тенденций, другие методы. проверки

Теперь рассмотрим, как проверить датчик АБС тестером путем проверки напряжения.

Установите мультиметр, способный измерять напряжение непрерывного тока, в режим.

Поднимите автомобиль за домкрат и выверните колеса наружу.

Подключите контактный разъем электропроводки к измерителю.

Поворачивайте колесо один раз в секунду.

Если датчик При этом вольтметр покажет напряжение в диапазоне 0,25-1,2 вольт. Обратите внимание, что показания измерительного прибора также изменяются в сторону увеличения при увеличении скорости вращения колеса.

Проверка датчика тестером

Измерения мультиметром — не единственный способ измерения проверки . Для обнаружения повреждений можно использовать более точный прибор — осциллограф. При подключении прибора на экране появляется график. Проанализировав его, можно сделать выводы о параметрах и состоянии сопротивления. датчика в целом.

Проблема заключается в том, что осциллографы слишком дороги для использования в мастерских и требуют навыков работы с ними. Часто они используются в специализированных лабораториях для точной диагностики проблем.

Современные системы ABS могут работать независимо проверку … При включении этой опции на дисплей выводится код ошибки (набор букв и цифр). Затем по руководству автомобиля обрабатываются полученные данные и определяется причина повреждения.

Возможен ли ремонт датчика ?

При наличии повреждений необходимо заменить блок (см. Как снять датчик ABS выше). Перед началом работ и заказом новых комплектующих обратитесь к дилеру. После выполнения задания опробуйте устройство и проверьте его работу. Для этого найдите ровный участок трассы, разгоните автомобиль до 30-40 км/ч и резко нажмите на тормоз.

Если все сделано правильно, вы почувствуете импульс под ногой, и автомобиль остановится. При повреждении проводки необходимо заменить последнюю и продиагностировать систему по уже описанному алгоритму.

Помните, что если система откажет. датчика Помните, что если система вышла из строя, она не подлежит ремонту. Единственным способом является ее замена. Что можно отремонтировать, так это проводку. Проводку можно заменить или отремонтировать с помощью припоя и изоляционной ленты.

При подключении проводки соблюдайте осторожность и учитывайте полярность датчика . Чтобы избежать ошибок, обратитесь к руководству по эксплуатации для получения необходимой маркировки. Удачи на дорогах и, конечно же, без вреда для здоровья.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: