Как проверить диод

Как проверить диод?

Чтобы определить, неисправен ли диод, можно воспользоваться следующей процедурой. его проверки С помощью цифрового мультиметра.

Но сначала вспомните, что такое полупроводниковый диод.

Полупроводниковый диод — это электронный прибор, обладающий свойством однонаправленной проводимости.

Диод имеет два выхода: один называется катодом и является отрицательным. Другой выход называется восходящим фронтом. Она является положительной.

На физическом уровне диод представляет собой простой p-n-переход.

Напомним, что в полупроводниковом приборе может быть много p-n-переходов. Например, в динисторе их три. Фактически, полупроводниковые диоды являются простейшими электронными устройствами, основанными на одном p-n-переходе.

Обратите внимание, что диод проявляет свои рабочие характеристики только при прямом включении. Что подразумевается под прямым включением? Это означает, что на анодную клемму подается положительное (+ ) напряжение, а на катод — отрицательное (- ). В этом случае диод открывается, и через pn-переход начинает течь ток.

При обратном подключении, когда на анод подается отрицательное (-) напряжение, а на катод — положительное (+), диод закрывается, и ток не течет.

Это продолжается до тех пор, пока обратное напряжение диода не достигнет критического значения, после чего полупроводниковый кристалл разрушается. Это фундаментальная характеристика диода, т.е. односторонняя проводимость.

Большинство современных цифровых мультиметров (тестеров) имеют в своем функционале следующие особенности проверки Прохождение. Эта функция также может быть использована для проверки Эта функция также может использоваться в качестве диода в случае биполярных транзисторов. Она обозначается символом диода рядом с символом выключателя питания на мультиметре.

Всего несколько замечаний! Обратите внимание. при проверке Что касается сетевых диодов, то измеренное значение указывает не на сопротивление соединения, как думают многие, а на его пороговое напряжение. Его также называют падением напряжения на p-n-переходе. Это напряжение, при котором p-n-переход полностью открывается и начинает течь ток. Образно говоря, это величина силы, приложенной для открытия электронной «двери». Это напряжение колеблется от 100 до 1000 милливольт (мВ). Это то, что отображается на экране прибора.

При обратном подключении, когда отрицательный (-) вывод тестера подключен к аноду, а катод подключен к положительному (+) выводу, на дисплее не будет отображаться значение. Это указывает на то, что соединения нормальные и обратный ток не протекает.

В документации (datasheet) импортного диода пороговое напряжение называется прямым падением напряжения (сокращенно Vf), что дословно переводится как «падение напряжения вперед».

Напряжение на P-N соединении уменьшается само по себе. Умножение прямого тока на падение напряжения — это всего лишь потеря мощности, которая без необходимости расходуется на нагрев элемента.

Для получения дополнительной информации о параметрах диода см.

Проверка диода.

Поставьте его на место. проверку 1N5819 Проходной выпрямитель. Это место расположения Шоттки. Мы сразу же убеждаемся в этом.

Производить проверку Полиметр Victor VC9805+. Для удобства используется макетная плата без сварки.

Во время измерения не держите обеими руками штыри для проверки элементов и металлические щипцы. Это серьезная ошибка. В этом случае измеряются не только параметры прохода, но и сопротивление тела. Это может существенно повлиять на результаты проверки .

Датчик и выход изделия можно держать одной рукой! В этом случае измерительная цепь содержит только измерительный блок и предмет.

Это также относится к сопротивлению резисторов и конденсаторов. при проверке Конденсаторы. Это важное правило!

Итак, проверим Диоды подключаются в сеть. Положительный (красный) датчик подключается к повышению прохода. Отрицательный датчик подключается к спаду. На рисунке выше видно, что цилиндрический корпус диода имеет белое кольцо с одной стороны. Это сторона кабеля спуска. Таким образом маркируются спусковые кабели большинства импортных диодов.

Проверка диода при переднем подключении

Как видите, на экране цифрового мультиметра отображается значение порогового напряжения диода 1N5819. Значение небольшое, поскольку это переход Шоттки — всего 207 милливольт (МВ).

Теперь проверим Диод с обратным подключением. Напомним, что диод не пропускает ток при обратном подключении. Теперь можно увидеть, что небольшой ток протекает через соединение P-N при обратном включении диода. Это SO — так называемый обратный ток (iинвертированный (т.е. диод инвертирован)). Однако она настолько мала, что обычно не принимается во внимание.

Давайте изменим подключение к мультиметру датчика прохождения. Подключим красный датчик к спуску, а черный — к подъему.

Проверка диода при обратном подключении

На экране в качестве старшего числа появится ‘1’. Это указывает на то, что через диод не течет ток и его сопротивление велико. В результате значение макета будет высоким, мы проверили Диод — 1N5819 и, похоже, полностью исправен.

Многие люди задают вопрос: «Может ли ли проверить диод, не вынимая его из платы?». Да, вы можете. Однако в этом случае вы должны отсоединить от платы хотя бы один из выводов. Это необходимо сделать, чтобы блокировать влияние других подключенных компонентов во время прохождения теста.

Если этого не сделать, то измеренный ток утечет через все, включая подключенные компоненты. Результатом теста будет ложное показание мультиметра!

В некоторых случаях этим правилом можно пренебречь. Если есть четкое указание на отсутствие на печатной плате компонентов, которые могут повлиять на результат. проверки .

Ошибочные проходы.

Существуют две основные ошибки в проходе. Это соединения и расщепления.

  • Расщепления. Когда диод выходит из строя, он становится обычным проводником, позволяя электричеству свободно проходить туда и обратно. При этом обычно раздается звук подрыва мультиметра, и на экране появляется значение объединенного сопротивления. Это сопротивление очень мало, омм или ноль.
  • Разомкнутая цепь. При наличии разомкнутой цепи проход не проводит электричество ни к переднему, ни к обратному соединению. В любом случае на экране схемы будет отображаться ‘1’. В результате этой неисправности проход изолирован. Диагностика» — разомкнутая цепь также может непреднамеренно провести электричество к неисправному проходу. Это особенно легко сделать, если детектор ревизора изношен и поврежден. Убедитесь, что детектор находится в хорошем состоянии. Кабели очень тонкие и легко переламываются при частом использовании.

Несколько слов о значении порогового напряжения (прямого падения напряжения) (Vf) можно практически определить по типу и материалу прохода, из которого он сделан.

Это небольшая выборка, сделанная диодом и соответствующая vfи возникла в результате испытаний с помощью мультиметра. Все диоды были предварительно проверены на исправность.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: