Как проверить диодный мост

Как проверить диодный мост

Бытовая техника и различные электроприборы содержат множество беспроводных затрат, обеспечивающих их нормальное функционирование; если хотя бы один компонент неисправен, это может повлиять на работу всего устройства и даже привести к остановке его работы. Одним из таких ключевых элементов электрики является — диодный Мосты. Если он выходит из строя, это нехорошо, но мультиметр может помочь обнаружить проблему. Мы говорим вам, как проверить диодный мост с помощью мультиметра, но сначала давайте вспомним, что такое диодный мост и как он работает.

  • 1 Диодные мосты: функции и режимы работы
  • 2 Как выглядит диодный мост
  • 3 Как проверить его с помощью мультиметра диодный мост генератора
  • 4 Проверка моста с различными конструкциями
  • 5 Инструкции по безопасности
    • 5. 1 Вопрос — ответ

    Диодный мост: особенности и принцип работы

    Диодный мост — это схема, состоящая из соединительных диодов, которые преобразуют переменный ток в постоянный. Она используется практически во всех сетевых операционных машинах. Это вполне обосновано. Напряжение в сети работает с переменным током, который работает с непрерывным. Поэтому другое название этой схемы — выпрямитель переменного тока.

    Несмотря на свою простоту, такие устройства значительно превосходят обычные проходные. Теоретически, использование одного полупроводника дает преобразование напряжения, что и является желаемым эффектом. На практике выходной сигнал очень пульсирующий и поэтому не подходит для питания электрических цепей. Однако подключение конкретного диода таким образом дает почти идеальный эффект. Лишние знаки не блокируются, а инвертируются, и передача анонимности улучшается.

    Как выглядит диодный мост

    Найти выпрямители на борту несложно, но их внешний вид варьируется от устройства к устройству. Часто четыре диода сварены рядом друг с другом и собраны в корпус — выпрямительный комплекс. Различные варианты показаны на рисунках.

    Эти варианты имеют четыре клеммы: две обозначены как «+» и «-» (выход), две без обозначений или показаны как.~»+» или «AC» (вход).

    Диодные мосты в автомобильных генераторах выглядят иначе. Он представляет собой пару металлических проводящих пластин, на которых диоды расположены в определенном порядке.

    Мост содержит вспомогательные диоды, а также силовые диоды.

    Здесь силовые диоды обозначены зеленым цветом. Рекомендуется контролировать их все, тем более что это несложно.

    Как прозвонить мультиметром диодный мост генератора

    Инструкция проверки Проверьте исправность выпрямителя.

    1. Разберите и снимите генератор переменного тока диодный мост.
    2. Промойте его бензином, чтобы удалить масло и грязь (которые могут привести к повреждению).
    3. Высушите его, прежде чем приступить к работе. к проверке .
    4. Установите датчик на контроллере в соответствующее гнездо. Полезной будет статья об использовании мультиметра.
    5. Выберите функцию мультиметра проверки Диод (в данном случае в сочетании с режимом диодного детектора):

    1. Подключите провода измерительного кабеля к соответствующим диодному клеммам. Подключите отрицательный конец к алюминиевой или стальной пластине, а положительный конец — к металлическому проводу (диаметром не менее 1 мм), выполненному в виде спутанного голого провода.
    2. Коснитесь проводника или пластины одним кабелем и коснитесь другим, противоположным кабелем. После этого детектор изменяется в противоположном направлении.

    Значение диода в одном направлении будет между 400 и 700, в другом — бесконечным или 1. Диоды с положительным и отрицательным значением проверяются таким же образом.

    Все диоды должны быть проверены таким образом. Если аксессуар показывает 1 в обоих направлениях, он неисправен.

    Цена всех диодов не должна сильно отличаться. Если диод имеет серьезные отклонения, он не будет функционировать должным образом.

    Подробности проверки диодного Проверить мост генератора с помощью видеомультиметра:

    Принцип работы нормальный (см. проверка , не выпаивая):

    1. Установите цифровой мультиметр в положение проверки Диод. Выберите режим измерения диапазона 1 KOHM при наличии стрелочного прибора.
    2. Подключите детектор тестера к одной полярности, затем к другой и попробуйте каждый проход. В одном направлении наблюдается небольшое сопротивление (200-700 Ω), а в другом направлении диоды не обнаруживаются. Это означает, что мультиметр выдает «бесконечность».

    Суть проверки Это показано на рисунке:

    Если результат не соответствует норме, мост необходимо разобрать. Принцип. проверки Принцип тот же, что и выше. Если диод имеет высокое значение в обоих направлениях, он открыт. Если в обоих направлениях, то элемент сломан.

    Правила безопасности

    Где из двух — зависит от того, в каком месте. диодный мост вы проверяете , учтите следующее:

    1. Многие современные устройства работают от высоковольтного источника питания. Это означает, что их мосты находятся под высоким напряжением! Поэтому, перед тестированием, отсоедините блок от сети и разрядите гладкий конденсатор, показанный на рисунке под красной стрелкой. Это легко. Возьмитесь за изолированную часть отвертки и с помощью отвертки ненадолго обхватите конденсатор. Если вы этого не учтете, вы можете лишиться жизни!

    1. По окончании ремонта не подключайте прибор непосредственно к электрической сети. Сначала включите его через лампу (150-200 Вт). Если все в порядке, то свет будет немного ярче. С другой стороны, яркий свет свидетельствует о коротком замыкании.
    2. Берегите свои глаза, а также … Импульсные части устройства могут взорваться при неправильном ремонте, что очень опасно!

    Теперь вы знаете, как проверить диодный Мосты с мультиметрами. Если вы подробно изучили технику безопасности, пожалуйста, приступайте к своим обязанностям.

    Поделитесь своим опытом в комментариях.

    Желаем вам безопасных и точных измерений!

    Вопросы и ответы

    Вопрос: Как проверить диодный Цифровой мультиметр и сменный мост?

    ИМЯ: Кирилл

    ОТВЕТ: сначала необходимо разобрать генератор переменного тока и снять диодный мост, промыть его бензином, чтобы удалить масло и грязь. Дайте высохнуть, прежде чем продолжить к проверке Сушите согласно инструкции.

    Вопрос: как проверить четыре провода диодный мост мультиметром?

    Имя: камиль

    ОТВЕТ: установите цифровой мультиметр в положение проверки Диод. Подключите детектор тестера к одной полярности, а затем к другой, чтобы прозвонить каждый проход. В одном направлении есть небольшое сопротивление (область 200-700 Ω), а в другом направлении катетер не возможен. Другими словами, мультиметр дает «бесконечность».

    Вопрос: как проверить диодный мультиметром автомобильный мост?

    ИМЯ: Кирилл

    ОТВЕТ: снимите мост с генератора и установите щуп регулятора в соответствующее гнездо. Выберите на мультиметре проверки режим «диод», подключите провода контроллера к соответствующему диодному Кабель. Подключите отрицательный провод к алюминиевой или стальной пластине, а положительный — к металлическому сердечнику. Одним кабелем коснитесь жилы или пластины, а другим кабелем коснитесь кабеля напротив. Затем установите детектор на место.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: