Как проверить полевой транзистор мультиметром

В этой статье я рассказываю о, как проверить полевой транзистор МОП-транзисторах. это вторая часть статьи. по проверки полевых транзисторов. В первой части я рассказал В первой части мы рассмотрели тему транзисторов. как проверить транзистор С управляемыми p-n контактами.

Да, полевые транзисторы Транзисторы с P-N-контактами принадлежат прошлому, а в современных схемах используются самые совершенные транзисторы с p-n-контактами. полевые транзисторы С адиабатическим затвором. Тогда я предлагаю вам разобраться. их проверять .

Но чтобы понять, как проверить полевой транзистор В двух словах, позвольте мне рассказать вам, как это работает.

Полевой транзистор С изолированным затвором чаще всего встречаются названия MOSFET (Metal Oxide — Solution with Leader Field Effect — Transistor), MDT (Metal Dielectric Conductor — Transistor), или английское MOSFET T-Transistor).

Эти сокращения происходят от структуры конструкции. транзистора . А именно.

Структура полевого MOSFET транзистора .

Чтобы создать МОП-транзистор, вы получаете полупроводник P, который представляет собой отверстие, покрытое SO, где основные носители заряжены положительно. На схеме видно, что электроны, показанные в виде белых шариков, вращаются вокруг ядра из атомов кремния.

Подложка-mosfet транзистора

Когда электрон покидает атом, в этой точке образуется «дырка», которая становится положительно заряженной. Другими словами, они становятся положительно ионизированными. Дырка в модели обозначена зеленым шариком.

Подложка P создает два очень поджаренных N, то есть область с большим количеством свободных электронов. На диаграмме эти свободные электроны обозначены как красные шарики.

Субстраты в N-области

Свободные электроны свободно перемещаются в пленке n. Это те электроны, которые позже участвуют в производстве выходного сигнала через МДП-детектор.

Пространство между двумя n-пентаэлементами, называемое каналом, обычно покрывается диэлектриком — диоксидом кремния.

Канал моп транзистора

Над диэлектрическим слоем находится металлический слой. n и металлический слой связаны с выходом будущей области n. транзистора .

Полная модель мдп транзистора

Выводы транзистора Они называются истоком, затвором и стоком.

Ток в МОП-транзисторе течет от истока через канал к стоку. Для управления этим током используется адиабатический затвор.

Протекание тока через транзистор

Однако если между истоком и стоком подключено напряжение, ток не потечет, если на затворе нет напряжения. транзистор Он не потечет, потому что на его пути стоит плотина P-оператора.

Если к затвору приложено положительное напряжение по сравнению с истоком, результирующее электрическое поле Притягивает электроны к области под затвором и отталкивает дырки.

Когда достигается определенная концентрация электронов под затвором, между истоком и стоком создается тонкий N-канал n, и ток течет от истока к стоку.

Включение транзистора в цепь

Следует отметить, что прохождение тока транзистор увеличивается, если приложить к затвору динамическое высокое напряжение. Это расширяет канал и увеличивает ток между истоком и стоком.

TFT P-типа имеют аналогичную структуру, но подложка выполнена из полупроводника n. транзисторе n полупроводника N, а области истока и стока сделаны из высокопористого полупроводника P.

p

В таком полевом транзисторе Основными носителями являются катионы (дырки). Чтобы открыть канал. в полевом транзисторе канала P-типа, к затвору должен быть приложен отрицательный потенциал.

Включение мдп транзистора

Проверка полевого MOSFET транзистора цифровым мультиметром

Для примера возьмем полевой IRF 640 MOSFET типа n. Схема этого типа MOSFET может быть найдена транзистора а его схема показана на следующем рисунке.

Перед началом проверки транзистора Соедините все клеммы вместе и снимите нагрузку с транзистора .

Проверьте проходные отверстия.

Сначала необходимо подготовить мультимер Затем поместите его в проверки диод. Для этого установите переключатель управления/ограничения в положение диода.

подготвка-мультиметр

В этом режиме мультиметр Если диод подключен в прямом направлении (устройство поднимается дальше, устройство тянет устройство на спуск), напряжение на P-N контакте прохода падает. Если диод подключен в обратном направлении. мультиметр показывает «1».

Поэтому подключите детектор мультиметра в проход, как описано выше. Поэтому подключите красный шум (+) к истоку, а черный шум (-) к стоку.

Проверка встроенного диода

Мультиметр должен показать падение напряжения на переходе примерно 0,5-0,7.

Одновременно измените полярность перехода. мультиметр Если диод хороший, он выглядит как ‘1’.

Проверка встроенного диода

Проверка работы полевого МОП транзистора

МОП-транзисторы, которые вы пробуете, имеют каналы N-типа. Поэтому, чтобы сделать канал проводящим, к переходу необходимо приложить положительный потенциал. транзистора К затвору должен быть приложен положительный потенциал по отношению к истоку или стоку. Это заставляет электроны перемещаться от подложки к каналу и выталкивать дырки из канала. В результате канал между источником и стоком становится электропроводящим, транзистор потечет ток.

Для открытия транзистора что, как правило, достаточно для работы детектора мультиметра в режиме диодного детектора.

Таким образом, черные (отрицательные) щуп мультиметра соединяется с источником (или стоком) и касается затвора с красным.

Проверка мдп транзистора

Если транзистор Если отрицательная клемма не повреждена, канал стока источника становится электропроводящим. транзистор откроется.

Теперь, если вы соедините проводом канал исток/сток, то мультиметр через транзистор потечет ток.

Таким образом черный щуп транзистора к источнику питания к стоку, поместить его на красный и мультиметр канале напряжение упадет.

Проверка сопротивления канала транзистора

Если вы измените полярность детектора, показания мультиметра будут почти такими же.

Что бы закрыть транзистор Достаточно приложить к затвору отрицательный потенциал по отношению к источнику.

В результате соедините положительный (красный) щуп мультиметра источник затвора и черный.

Закрытие транзистора

При этом исправный транзистор Закрыть. А если вы соедините проводом канал истока дрели, то мультиметр вы увидите только падение напряжения на интегральном переходе.

Если транзистор Это контролируется напряжением с мультиметра (т.е. открыто и закрыто), можно сделать вывод, что транзистор исправен.

Проверка полевого МОП – транзистора каналы P-типа аналогичным образом. За этим исключением, в любое время проверки Полярность детектора обратная.

Методика с большей подробностью и простотой проверки полевого транзистора объясняется в следующем видеоуроке.

Понравилась статья? Поделитесь ею со своими друзьями в социальных сетях!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: