Как проверить светодиод мультиметром

Наиболее эффективный метод. проверить светодиод контроля является использование специальных устройств, также называемых тестерами. — мультиметра Иначе их часто называют тестеры. Эти устройства представляют собой измерительные приборы, которые могут выполнять различные функции. Их можно выбирать с помощью кнопок на передней панели.

Тестирование в режиме прозвонки

У каждого мультиметра Тестеры, независимо от того, насколько они дороги и какой марки, всегда имеют следующие функции. ■. проверки работоспособности светодиода . Это так называемая «функция прозвонки».

Для выполнения теста ‘Y-Cell’ переключатель на передней панели должен быть установлен в положение ‘Y-Cell’. светодиод мультиметром Переключатель на контроллере должен быть установлен в режим «зондирование». Затем черно-красный щуп необходимо поместить на контакт тестируемого устройства мультиметра . Благодаря этому методу проверки Вы также можете определить уровень мощности контроллера. светодиод .

При подключении контроллера необходимо учитывать полярность тестируемого объекта. Его повышение должно быть подключено к красному датчику, а понижение — к черному. Если детекторы подключены неправильно, контроллер ничего не покажет. Если они подключены правильно светодиод Они должны начать излучать свет.

Эту особенность важно учитывать при проверке правильности работы диодов. Контроллеры в контроллерах, настроенных на режим проверки диодов, довольно слабые и могут не влиять на лампу. Проверяемый объект может быть полностью работоспособным, но не ярким из-за недостаточного тока.

Может быть и другой результат: светодиод Он начинает светить, но свечение настолько мало, что его невозможно увидеть при обычном дневном свете. Прежде чем продолжить. к проверке Рекомендуется уменьшить яркость окружающего освещения. Если по каким-то причинам это невозможно, обратите внимание не на прибор, а на измеритель, точнее, на его признаки. Для его правильной работы число, указываемое счетчиком, должно отличаться от единицы.

Даже очень сильные переходы можно контролировать. мультиметром . Однако недостатками этого метода являются, проверку Невозможно контролировать сопротивление компонентов, приваренных к микросхеме. Для проверки светодиода Если вы хотите проверить элементы в микросхеме, необходимо использовать специальный адаптер, который приспособлен к датчику контроллера.

Проверка без выпаивания

Чтобы проверить мультиметром , не выпаивая светодиод Если вы хотите отсоединить кабель от микросхемы, вы можете использовать небольшой металлический носик, который может быть, например, обычным крепежом. Для надежной изоляции кабеля, к которому крепится носик, можно использовать Kistolite. Вся конструкция должна быть обмотана изоляционной лентой.

После выполнения этих простых действий появляется крепежный адаптер, который позволяет датчикам контроллера легко контактировать с падающим и нарастающим компонентами. светодиода .

Это можно сделать даже без демонтажа интегральной схемы! проверить Диоды также можно проверить на работоспособность. Для этого необходимо выполнить следующее

  1. Установите ревизор в непрерывный режим.
  2. Подключить датчик к адаптеру и к клеммам контролируемого объекта.
  3. Убедиться, что лампа загорается.

Может потребоваться стереть или понизить окружающую среду и наблюдать за свечением лампы прибора, как в случае обычного катетерного теста без адаптера.

Работоспособность светоизлучающих диодов в фонариках

Функциональный контроль. светодиод Лампы, заключенные в небольшие линзы, легко поддаются проверке.

Такая проверка Оно проводится в несколько этапов:

  1. Линза должна быть разобрана, а микропарализаторы удалены. светодиод .
  2. Металлический край, предварительно приваренный к детектору ревизора, должен быть подключен к клеммам контроллера. Не путайте черные катеты с красными.
  3. Мультиметр переходит в режим проверки непрерывности.

Вскоре станет ясно, неисправен ли тестируемый компонент. Если он светится, то проблемы нет. Если излучения нет, то да. светодиод Он находится в неисправном состоянии.

Советы и рекомендации

Как понять показания мультиметра

Чтобы проверить светодиод При использовании контроллера важно уметь отличать спуск от подъема. На самом деле, разницу легко определить визуально. Обычно спуск значительно короче подъема. Запомните это: слово «спуск» начинается с буквы «к», поэтому этот контакт короткий. Однако, даже если соединение выполнено мультиметр без соблюдения полярности, ничего страшного не произойдет: светодиодный элемент просто не получит электричества и поэтому не будет светить ярко.

Вместо того чтобы постоянно при проверке запоминать ее полностью, целесообразно запомнить ее полностью. Это экономит время. Это не редкость проверить , работает ли светодиод Измерение сопротивления — не редкость. Однако, этот метод проверки Однако этот метод используется не так часто потому что перед его использованием необходимо определить технические параметры устройства.

Как видно, проверка Первый тест для определения правильности работы устройства. светодиода Относительно простой процесс. Не занимает много времени. Он не требует физических усилий. А экономические усилия, необходимые для такого процесса, практически равны нулю. проверку Более того, используемые устройства доступны по очень низкой цене, поэтому экономические усилия также относительно невелики.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: