Как соединить медный и алюминиевый провод

Соединяем медный и алюминиевый провода : как правильно?

В старых домах им иногда приходится. соединить медный и алюминиевый провод . Как это сделать правильно? Советы электрика в нашей статье.

Соединение напрямую медного и алюминиевого При контакте проводников образуются недопустимые гальванические пары и под воздействием влаги и воздуха происходит процесс окисления. Контакты могут воспламениться, что приведет к ожогам. провода Или даже к пожару. Как соединить провода Как правильно закрепить сиденье. соединения Как сделать так, чтобы оно прослужило дольше? Обсудите лучший способ.

Болтовое соединение

Это один из самых надежных способов. соединения медного и алюминиевого Трубопроводы. Вам понадобится стальной болт с гайкой и несколько шайб (на одну больше, чем проволока). Соединение выполняется следующим образом.

  • Наденьте на болт первую шайбу.
  • Накрутите на сердечник трубопровода втулку и наденьте ее на болт так, чтобы втулка вращалась в том направлении, в котором накручена гайка.
  • Поместите стальную шайбу и положите сверху другую жилу проводника.
  • Поместите третью шайбу, сверху положите смазку и закрутите гайку (см. рисунок).

Соединяем медный и алюминиевый провода : как правильно?

Преимущества винтов. соединения Преимущество заключается в том, что можно одновременно соединить несколько проводников. Кроме того, они являются съемными и могут быть удалены в любой момент. соединение Или наоборот. провод В зависимости от ваших потребностей. Однако сама конструкция является соединение довольно громоздкая и ее нелегко изолировать. Кроме того, ее стоит использовать только там, где есть легкий доступ к соединению (ее нельзя встраивать в стену), поскольку со временем контакты необходимо подтягивать.

Соединяем медный и алюминиевый провода : как правильно?Орехи

Гайка представляет собой небольшую пластиковую коробку с тремя стальными пластинами, закрепленными внутри болтами. Между пластинами находятся, медный и алюминиевый провод Затем они прочно фиксируются винтами. Могут использоваться как многожильные, так и одножильные проводники. Часто используются кошельки для соединения алюминиевого вводного провода СИП и медного провода Наиболее часто применяются гайки и болты. Как и в случае с винтовыми кабелями, гайки могут быть как демонтированы, так и завинчены. соединение Поскольку гайка может быть демонтирована, она является соединением многократного использования.

Соединяем медный и алюминиевый провода : как правильно?

Однако гайки нельзя использовать в распределительных коробках из-за их больших размеров и громоздкой формы. Также они не могут быть «настенными». Средняя цена таких кабельных перемычек составляет 25-80 рублей, в зависимости от площади сечения используемого проводника и производителя.

Клеммные зажимы WAGO

Зажимы WAGO состоят из самофиксирующейся металлической пластины, обработанной антикоррозийной пастой, и диэлектрического корпуса. Алюминиевая зажимная пластина. и медный провода Зажимы вставляются в соседние отверстия и зажимаются одной пластиной. Таким образом, материалы не соприкасаются друг с другом и не окисляются.

Соединяем медный и алюминиевый провода : как правильно?

Зажимы Wago в основном используются для групп освещения. Это связано с тем, что при воздействии высоких токов пластины могут часто обгорать, а сами зажимы плавиться.Обратите внимание, что максимальное сечение кабеля для зажимов Wago составляет 2,5 мм2, поэтому не рекомендуется устанавливать кабели большей толщины.

Преимуществами зажимов Wago являются быстрая установка и компактные размеры, что делает их соединения легкими для установки в коробке дистрибьютора. Однако Wago не являются дешевыми и в больших количествах. соединений Многочисленные проложенные кабели могут привести к дополнительным расходам для пользователя

Скрутка с последующей пайкой

Обычная скрутка алюминиевого и медного Сварка кабелей не допускается из-за окисления и изменения. Однако, если сварка выполняется в соответствии с определенными техническими процедурами, все в порядке. Склеивание. и алюминий Стоит выполнить следующие действия.

  • Лудим медную Провести сварку лидтином по жиле.
  • Возьмите раствор купороса, батареи типа «крона» и куски. медного провода (не тот, который мы свариваем).
  • Наносим медный купорос на алюминиевую Проволоку затем прикрепите к отрицательной стороне батареи.
  • На положительной стороне батареи, оберните провод. медную Затем окуните другой конец в чашку с купоросом.
  • Через время алюминиевая Это гарантирует, что сердечник наложится на медь и будет правильно закреплен. к медному проводнику.
  • После сварки настаиваем соединение После сварки изолируйте изолентой или термоизмерительными трубками.

Соединяем медный и алюминиевый провода : как правильно?

Этот метод может показаться сложным на первый взгляд, но качество соединения Однако качество остается таким же высоким. Будьте осторожны при сварке таким способом! провода Контакты не расслабляются и могут быть скрыты в стене, так как нет необходимости их затягивать.

Винтовые клеммники

Допускаются винтовые клеммы соединять 2 проводника, которые не находятся в непосредственном контакте друг с другом. Два провода Они заключены в клеммную колодку и задвинуты винтом. Недостатком этого типа крепления является то, что винты необходимо регулярно затягивать, и они должны располагаться в доступном месте. Они также предназначены для групп освещения, так как выдерживают низкие силовые нагрузки (производитель утверждает, что они подходят для розеток).

Соединяем медный и алюминиевый провода : как правильно?

Главное преимущество винтов — их низкая стоимость. Например, клемма DKC 43112FV стоит менее 100 рублей.

Опрессовка

Прессы — самое надежное и качественное соединение двух проводников, состоящих из разных металлов. Имеется специальная гильза из медной алюминизированной резинки два провода и опрессовываются с помощью пресса. Однако они рассчитаны на сечение трубопровода 16 мм2 , тогда как нивелиры часто используются для трубопроводов 1,5-4 мм2 . Результат, соединять будем обычной алюминиевой Втулка. Опрессовывают проводник следующим образом.

  • Зачищенные концы медного Олово праведника используется для простукивания трубопроводов. Это предотвращает контакт между трубопроводами.
  • Удалите окисленную пленку. с алюминиевой жилы.
  • Вдавите сердечник в оба конца гильзы.
  • Изолируйте нагревательную камеру лентой или термоусадкой.

Соединяем медный и алюминиевый провода : как правильно?

Обратите внимание, что слишком сильное нажатие на гильзу может повредить сварочный слой. на медной Поэтому необходимо подобрать гильзу подходящего размера и обжимной инструмент.

Преимущество этого метода в том, что вы можете зашивать такие складки под штукатуркой, не опасаясь, что что соединение Она может быть прожжена. Однако для этого процесса необходим пресс, который может быть очень дорогим.

Возможно, у вас есть свои идеи и опыт по соединению медных и алюминиевых проводки (главное, чтобы метод не противоречил ПУЭ) — поделитесь, пожалуйста, в комментариях.

Читайте также:.

  • Это очень информативный многотарифный счетчик в Москве и области: заставьте деньги считать!
  • 6 способов найти скрытую проводку под штукатуркой < span> Вставьте жилу в гильзу с обоих концов и нажмите.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: