Как установить Бортовой компьютер Multitronics RIF-500 на Toyota Corolla II E-EL51 1.3 л 1998 г. правый руль

Как установить Бортовой компьютер Multitronics RIF-500 на Toyota Corolla II E-EL51 1.3 л 1998 г. правый руль

Убедитесь, что источник питания от аккумулятора отключен. Подключите источник питанияВстроенный компьютер РИФ-500.Он был связан с блоком питания автомобильной магнитолы. К магнитоле подведены все три кабеля. Заземление, +12 к аккумулятору и зажиганию.

Как установить Бортовой компьютер Multitronics RIF-500 на Toyota Corolla II E-EL51 1.3 л 1998 г. правый руль
Отсоедините рамку аккумулятора

Пройдите через простой разъем на контактах TE2-E1 диагностического разъема DLC1 под капотом; к этому же разъему подключите белый кабель Multitronics K-Line PC, встроенный в клемму VF1.

Как установить Бортовой компьютер Multitronics RIF-500 на Toyota Corolla II E-EL51 1.3 л 1998 г. правый руль
Подсоедините шип TE2-E1 на диагностическом блоке DLC1 к простому креплению.

Подключите заземление аккумулятора и включите RIF-500. Все в порядке, все работает. Встроенный компьютер автоматически распознается автомобильным протоколом T_OBD1. Сразу же перейдите в ручной режим и настройте этот протокол вручную. Это необходимо для того, чтобы мультитроникс не перебирал все протоколы при каждом отключении аккумулятора. Отсоедините аккумулятор и отсоедините кабель K-Line от соединения DLC1 под капотом; теперь все кабели от разъема RIF-500 подключены к ЭБУ автомобиля за бардачком, за исключением габаритных огней и датчика уровня топлива.

Подключите батарейный блок и включите RIF-500
Подключите батарейный блок и включите RIF-500

Хотя ЭБУ может считывать только протокол K-Line, подключенные датчики будут работать более надежно и точно. Конечно, размещать его за перчаткой было неудобно. Однако, на мой взгляд, подключение к ЭБУ лучше, чем тянуть кабель в комнату под капотом к разъему DLC1, инжектору и приборной панели датчика скорости.Чтобы не резать изоляцию на кабеле ЭБУ, клеммы были сняты с разъема на разъем, а ЭБУ прикручен непосредственно от ЭБУ к клемме напрямую. Чтобы вынуть клемму ЭБУ из гнезда, необходимо нажать на предохранитель клеммы и вытянуть клемму наружу.

 

Как установить Бортовой компьютер Multitronics RIF-500 на Toyota Corolla II E-EL51 1.3 л 1998 г. правый руль
Нажмите на предохранитель крепежа и снимите клеммы
Как установить Бортовой компьютер Multitronics RIF-500 на Toyota Corolla II E-EL51 1.3 л 1998 г. правый руль
Нажмите на предохранитель крепежа и снимите клеммы

При чтении мультитроникса, постоянно подключенного к мультитрониксу через линию K-Line (если это требуется), неизвестно, как работает ЭБУ автомобиля. Поэтому подключение к диагностическому контакту VF ЭБУ производится через разъем «папа-мама», который включен в цепь питания БК и не требуется. Провода имеют массу +12 к аккумулятору и зажиганию, я их отрезал и подключил питание к скрутке. Теперь кабель К можно легко отсоединить при необходимости.

В соответствии с электрической схемой управления двигателем моего автомобиля, подключите кабель K к клемме VF ЭБУ. Обратите внимание, что цвет кабелей в вашем автомобиле может отличаться от цветов кабелей, указанных на схеме. Снимите штекер с блока управления, извлеките из гнезда нужный разъем и скрутите кабель линии K от блока управления с гнездом до нужного кабеля. Это кабель от гнезда #16 на 16 политике B, подключенный к ЭБУ. Также подключите синий кабель инжектора от блока адаптера BK к кабелю, гнездо № 12 из 26 щучьего разъема, установленного на ЭБУ. подключите кабель датчика скорости BC дамбы к датчику скорости SPD SPD ЭБУ. Это кабель № 13 из 16 щучьего разъема В. Мы решили не подключать выносной датчик к мультитрониксу и использовать только расчетный бак.

Подключите линейный кабель K к клемме VF ЭБУ
Подключите линейный кабель K к клемме VF ЭБУ

Подключение RIF-500 к ЭБУ выполнено. Все дополнительные кабели аккуратно и удобно расположены и спрятаны за бардачком автомобиля.

RIF-500 подключен к ЭБУ
RIF-500 подключен к ЭБУ

Теперь необходимо подключить датчик температуры. Для этого необходимо проложить кабели в соответствии с местом под капотом с датчиком. Чтобы не снимать приборную панель, была применена сварочная проволока диаметром 0,8 мм.

Как установить Бортовой компьютер Multitronics RIF-500 на Toyota Corolla II E-EL51 1.3 л 1998 г. правый руль
Датчик температуры должен быть подключен

Кабель был легко введен в салон со стороны водителя. С помощью плоскогубцев создайте петлю и зацепите кабель датчика температуры.

Создайте петлю с помощью плоскогубцев и подсоедините кабель датчика
Создайте петлю с помощью плоскогубцев и подсоедините кабель датчика

Потянув за кабель, датчик легко протаскивается под капот без зацепления. Затем я протянул его под передним бампером и зажал за номерным знаком.

Протяните датчик под капот без зацепления.
Протяните датчик под капот без зацепления.

Следуя инструкции, собираем крепление БК для окончательной установки на автомобиль.

Соберите кронштейн БК
Соберите кронштейн БК

Подключаем АКБ, подключаем БП, настраиваем по своему усмотрению и пользуемся отличным встроенным компьютером Multitronics RIF-500.

Также посмотрите это полезное видео:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Комментарии: 6
  1. Хельга

    Доброе утро! Есть ли у вас схема комплекта для прошивки БК? Заранее спасибо, у меня есть несколько вопросов.

  2. Владимир Говоров

    Я тоже задумался о покупке компьютера вместе с лодкой. Информацию прочитал. И еще, какие протоколы пахали?

  3. Денис

    Извините, увидел это сообщение …
    Я думаю, что это obd2q, только у вас его нет.
    Есть информация на нескольких сайтах.

  4. Александр Данилович

    Большинство автомобилей Toyota 1998 … 2003 (включая праворульные).

  5. Мария Принцесса

    Однако, лучше написать производителю и сообщить им Multtronics.рф более точно.

  6. Лёня Голубков

    (Как проверить ошибки по разъемам)? < pan> Как установить компьютер Multtronics RIF-500 встроенный в Toyota Corolla II E-EL51 1. 3L 1998 года выпуска.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: