Как установить камеру заднего вида на toyota corolla

Всем привет! Возникло желание установить данное устройство. (Ну, раз уж так получилось, почему бы не воплотить?) Камера была заказана в известном китайском интернет-магазине по цене 660 рублей.

Как установить камеру заднего вида на toyota corolla

Полный размер.
Аксессуары. В коробке не оказалось кабеля питания камеры. Мы не знаем почему. (Но он там был!).

На запрос «установка камеры заднего хода Corolla 150» Google выдал много информации, но «купить — установить — проверить внешний вид»! Удалось найти только одну нормальную, более-менее разумную процедуру установки. Поэтому было принято решение написать свою.

Итак, приступим. Вам понадобятся: отвертка + 10-гранный удлинитель, крестовая отвертка, изоляционная лента, кусачки для бумаги, ножницы, трубка для нагрева + зажигалка (по желанию), свободное время.

Внимание! Перед началом работы рекомендуется подвешивать пластиковое соединение камеры (обозначено красным овалом) с помощью герметика для предотвращения попадания воды.

Как установить камеру заднего вида на toyota corolla

Рекомендуется использовать всю длину соединения!

Начните с установки самой камеры. Снимите декоративную крышку на крышке багажника (не всю, а половину, удерживаемую четырьмя клипсами) и снимите планки отделки (4 гайки M10 + 2 M10) на крышке багажника. гайки крепления защелки багажного отделения + 1 клипса).

Как установить камеру заднего вида на toyota corolla
Крышка снята + видны необходимые винты.

Как установить камеру заднего вида на toyota corolla

Сняв крышку, имеет смысл вытереть грязь и приступить к снятию крышки фонаря освещения номерного знака. Выньте штекер и отожмите штифт — блок освещения с его «цоколем» и лампой под рукой. Далее снимите «гнездо» с плафона (открутите его против часовой стрелки). Возьмите плафон с камерой и установите лампу (вкрутите ее в гнездо по часовой стрелке). Конечно, если бы все было идеально с самого начала, китайский продукт не был бы сделан в Китае. Поскольку я не хотел «вкручивать» патрон, мне пришлось «доработать» монтажные отверстия наждачной бумагой.

Как установить камеру заднего вида на toyota corolla

Уплотнения были в комплекте, поэтому я собрал его.

Как установить камеру заднего вида на toyota corolla

Я собрал печати.

Затем я собрал все обратно. Я также заменил уплотнение на втором фонаре, фонарь болтался, потому что был там в хлам. Защелку багажника тоже смазал, а соединение с крышкой загерметизировал. Я также заменил лампочки, но оригинальные лампочки закончились, поэтому я поставил лампочки Nalba в обе фары.

Планку нужно немного подрезать, чтобы камера правильно сидела. Поэтому с помощью резака для бумаги отрежьте часть «ненужного» пластика и несколько раз проверьте планку, чтобы убедиться, что вы не обрезали слишком много.

Как установить камеру заднего вида на toyota corolla

Красный круг показывает место разреза. Планка должна быть обрезана так, чтобы она не давила на камеру сверху или сбоку.

Как установить камеру заднего вида на toyota corolla
Планка готова к установке.

На винтах планки были резиновые накладки, чтобы предотвратить отслаивание краски, но через 10 лет некоторые из них пришли в негодность и были заменены на эти бантики.

Как установить камеру заднего вида на toyota corolla
Вот как это выглядит.

Соберите все, закрутите гайки, затяните клипсы и вставьте заглушки.

Как установить камеру заднего вида на toyota corolla
Результат сборки.

Здесь начинается второй этап работы «камеры» — подключение и прокладка проводов к ГУ. Сначала мы хотели проложить кабели. Решили сделать это вдоль левой стороны, где проходит основная «коса» проводки. Для этого пришлось немного разобрать салон. А именно: крышку пола со стороны водителя и заднего левого пассажира — пластиковую накладку между водительским и пассажирским сиденьем — задний диван и небольшую накладку на его боковине — пластик за этой накладкой. Все легко демонтируется с помощью зажимов, за исключением того, что в основании боковых накладок есть винты M10 . Также нужно разобрать грузовой отсек и конкретно снять ковролин с левой стороны (информации по разборке много в видео и других источниках, поэтому здесь я не буду вдаваться в подробности).

Перед прокладкой кабелей я провел небольшую уборку, смыл грязь и пропылесосил зону под задним диваном. Там мы нашли клад — 20 рублей))).

Объяснять про размещение нет смысла. Просто протягиваем провода и закрепляем их изоляционной лентой. Вот несколько фотографий:

Как установить камеру заднего вида на toyota corolla

Как установить камеру заднего вида на toyota corolla

Как установить камеру заднего вида на toyota corolla
Схема подключения

Что на схеме:

  • P1 — Разъем питания камеры заднего вида;
  • P2 — Провод для подключения питания к камере заднего вида, один конец подключается к камере, другой к лампе заднего хода;
  • V1 — Разъем видеосигнала камеры заднего вида;
  • V2-V3 — Удлинитель видеосигнала (прокладывается по салону автомобиля).
  • P3 — Провод для подключения сигнала автоматического переключения ГУ в режим камеры заднего вида (один конец к +12 лампе заднего хода, второй на специальный вход ГУ).

 

Как установить камеру заднего вида на toyota corolla Как установить камеру заднего вида на toyota corolla Как установить камеру заднего вида на toyota corolla Как установить камеру заднего вида на toyota corolla Как установить камеру заднего вида на toyota corolla Как установить камеру заднего вида на toyota corolla Как установить камеру заднего вида на toyota corolla Как установить камеру заднего вида на toyota corolla

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Комментарии: 8
  1. Александр Данилович

    Спасибо, очень полезная статья =) не мог понять, почему камера не включается автоматически. Забыл подключить красный кабель, выходящий из тюльпана (распаяю завтра, сделаю еще раз …

  2. Мария Принцесса

    Какую камеру вы используете? Ссылка не работает у вас.

    1. Александр Данилович

      Это что-то вроде.
      CCD задняя камера Ex byd f3r byd s6 авто резервное копирование резервная камера для toyota corolla бесплатная доставка
      s. aliexpress. com/3ajjvjbv? fromsns = скопировать в lipboard

  3. Лёня Голубков

    Я немного запутался: в моем ГУ есть кабель ‘back up’ (как говорят, для заднего вида ‘плюс’, который активирует камеру). В инструкции к камере он говорит, что «плюс» берется с фонаря заднего вида (это понятно), а вот «минус» с камеры надо гнать на блок…. (!)

    1. Григорий Васильевич

      Видеокабель должен быть подключен к головной камере на головном устройстве. Здесь все понятно.

    2. Владимир Говоров

      Нет троса управления с подключенной камерой. Он крепится к заднему сигналу. Этот кабель свисает с трубки. Его нужно протянуть в фонарь заднего хода.

  4. Денис

    Отличная инструкция, спасибо! У меня такая же и камера такая же. Жаль, что нельзя сделать полосу динамичной с помощью руля….

  5. Василий

    Да, в фонарь заднего вида. Таким образом, задний ход, фонарь светит, сигнал переходит в GUI, GUI переходит от камеры к видео.
    Кабель я протянул сам. У меня был обычный кабель с камерой, но он был сломан, поэтому я решил протянуть новый кабель.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: