Как узнать чей сборки Corolla

История вашей любви к Тойоте Королла

VIN-код автомобиля Toyota — это идентификационный номер, состоящий из 17 элементов. Расшифровка этого кода позволяет получить подробную информацию о конкретном автомобиле.

Его можно использовать для любого автомобиля, независимо от марки, модели, водоизмещения и т.д. Существует так называемый идентификационный номер — VIN (Vehicle Identification Number).

Автомобили Toyota не являются исключением: с 1981 года производители оснащают этим номером все модели, сходящие с конвейера. VIN-коды на разных рынках отличаются.

Этот номер расположен в левом верхнем углу приборной панели, а на некоторых автомобилях его можно увидеть через ветровое стекло. На некоторых моделях (например, Previa) номер VIN расположен в правом верхнем углу приборной панели. На моделях Lightace, Dyna и Hiace этот номер располагался у ног водителя или на полу под водительским сиденьем.

Расшифровка VIN-номеров Toyota: проще не бывает!

На моделях Toyota Corolla, Camry, Carina II, Celica и Land Cruiser VIN-номер расположен в передней части моторного отсека, обычно с левой стороны.

Особенности опознавательного номера автомобилей Toyota

Номер VIN состоит из 17 знаков, включая буквы и цифры.

Первые три цифры номера зарезервированы для WMI, глобального индекса производителя. Возможные индексы производителя Toyota: JHD, JT1, JT2, JT3, JT4, JT5, JT7, JTA, JTB, JTC, JTD, JTE, JTF, JTG, JTH, JTJ, JTX, JYF, LCU и MR0. SB1. Расшифровка этого индикатора выглядит следующим образом.

Первая позиция указывает на страну-производителя. Например, J указывает на Японию, а S — на Великобританию.

Вторая позиция указывает на завод-изготовитель автомобиля (T — Toyota).

Третья позиция указывает на регион, в котором был произведен автомобиль. Например, ‘1’ указывает на Европу, ‘2’ — на США/Канаду, ‘3’, ‘4’, ‘8’, ‘B’ и ‘C’ — на страны Персидского залива, ‘7’ — на Австралию и страны третьего мира. ‘0’ — Тайвань или Сингапур.

Таблички, содержащие VIN-номера

Четвертая и пятая позиции VIN-кода определяют тип кузова данной модели Toyota. Расшифровка этих определений очень проста. Так, джип или минивэн с обычной крышей характеризуется номером 11, имеющий поднятую крышу — номером 12. Грузовые автомобили (Hilux) или грузовики (dyna) с одной кабиной имеют номер 31, с полукабиной — 32, с двойной кабиной — 33. (№ 42) и с высокой крышей (№ 43).Номер 52 относится к самым традиционным кузовам. Номер 52 означает, что автомобиль был построен как хэтчбек с двумя дверями, 54. В случае с Corolla производитель предусмотрел номер 53. Купе доступно в виде лифтбека с номером кузова 63, кузова с номером 64 и универсала с номером 72.

Детальная информация о модели в ВИН-коде

Шестая позиция в VIN-коде Toyota указывает на диапазон двигателей. В этом случае используется название с буквой. Если в этой позиции стоит буква А, то серия двигателей может быть 4а или 7а. Для буквы B ряд — 3b, 11b, 13b, 14b, 15 b-c -1c, 2c, 3c. Другие названия e (2e, 3e, 4e, 5e), f (3f), g (1g), h (2h, 12h), j (1jz, 2jz), k (5k, 7k), l (2l, 3l , 5L), M (5M), P (1Hz), R (22R), S (2S, 3S, 4S, 5S) также могут быть расшифрованы.

Алфавитный символ в позиции 7 обозначает модель производителя (например, Corolla). Расшифровав эту позицию, можно получить следующую информацию. Так, под буквой А «прячется» Supra, а буква В относится к Toyota Coaster. Под буквой ‘C’ — Previa и Rav4, а под буквой ‘D’ — Mega Cruiser. Под буквой ‘E’ находится класс C. J» обозначает Land Cruiser. Под буквой ‘L’ находятся Paseo, Tercel, M-Picnic, n-Hilux, P-Star и R-Liteace. Буква ‘T’ обозначает такие модели, как Carina, Corona, Celica и Avensis. Буква u обозначает Dyna 200. Буква v обозначает любимую марку Camry. Другие названия (W, X, Y) обозначают такие модели, как MR2, Cressida, Dyna 100 и Dyna 150.

Восьмая и девятая цифры представляют собой код типа и обозначаются цифрами со второй по десятую. Например, буквы A = 10, B = 11, C = 12, D = 13, E = 14 (Corolla), F = 15, G = 16, H = 17, J = 18, K = 19, L = 20, N = 22 и т.д. В современных моделях (например, Toyota Corolla 11-го поколения) некоторые буквы не используются и N считается последней буквой. Это расшифровывается, например, A0 = 100, A1 = 101, B0 = 110, N1 = 221.

В десятой позиции находится резервный символ. Как правило, он не используется и имеет номер 0.

Позиции с 10 по 17 VIN-кода — это серийный номер изделия.

Таким образом, VIN-код — это номер каждой модели производителя Toyota, закодированный с информацией, необходимой для конкретного автомобиля (например, Toyota Corolla). По VIN-номеру можно узнать страну и регион производства, марку, тип и модель кузова, серию двигателя и другую информацию.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: