Как узнать год выпуска шины

У всего есть срок годности, и автомобильные шины — не исключение. Как долго я могу их использовать? Можно ли ездить на шинах, которым уже много лет, но они все еще хорошо выглядят? Стоит ли экономить на шинах, если я куплю шины, которые еще не использовались, но пролежали на складе пять-семь лет?

Дата выпуска автомобильных шин

Дата выпуска — Важные параметры при выборе автомобильных шин

Это вопросы, с которыми хотя бы раз сталкивалось большинство автолюбителей. Ответ на них дается подробно и обстоятельно.

Где найти дату выпуска автошины?

Как узнать год выпуска шины

Дата выпуска Дата изготовления всегда указана на боковой стенке шины

Информация о том, когда была изготовлена автомобильная шина, размещается на боковой стенке шины. Ее легко заметить по четырехзначной овальной печати, например, 1118.

  • Первая неделя указывается, когда шина была впервые изготовлена. В нашем примере это неделя 01, т.е. январь.
  • Затем следует год изготовления; здесь 2003.

Поэтому мы будем рассматривать шины, изготовленные в январе 2003 года.

Министерство транспорта отвечает за сертификацию шин, продаваемых на российском рынке. Шины без маркировки возраста и в строго определенном формате не получают сертификат качества. Это правило одинаково для всех производителей шин.

Читайте также: Маркировка шин: расшифровка маркировки шин

Зачем нам информация о дате производства покрышек

Водители меняют шины не реже двух раз в год. Обычно они используют их в течение нескольких лет, а затем покупают новые шины. Дизайн протектора, сырье и радиус — дата изготовления соблюдаются редко. выпуска Оплата за товар производится редко. Однако эта информация может дать более полное представление о состоянии шины и сроке ее службы.

  • Производители шин предоставляют гарантию на шины не менее пяти лет. В течение этого периода считается, что шины находятся в отличной форме. Здесь есть оттенок — условия эксплуатации: если автомобиль постоянно выводит из строя отсутствие дороги, а водитель является большим любителем высоких скоростей, то шины рискуют износиться гораздо раньше. Напротив, при спокойных условиях вождения шины могут прослужить более пяти лет, сохранив свою эластичность и другие важные свойства.
  • Процесс старения может привести к постепенной потере свойств шин. С годами химические вещества, которые обеспечивают эластичность шин, постепенно расходуются. Чем старше продукт, тем сложнее это сделать.

Вы можете сами определить, начали ли стареть ваши шины. Для этого посмотрите на боковую сторону шины. Видите ли вы здесь небольшие трещины? Это первые признаки старения. С годами эти трещины становятся глубже, а сама шина начинает менять цвет, приобретая беловатый оттенок по сравнению с первоначальной черной резиной.

Черные шины с белесым оттенком

Черные шины по мере старения приобретают беловатый зеленовато-голубой цвет

Вы заметили подобные симптомы на шинах вашего автомобиля? Тогда пришло время их заменить — не ждите больше, даже если не изношена только одна. Вождение автомобиля с такими шинами опасно.

Сколько служит автомобильная шина?

Шины — это смесь химических веществ. На нее влияет ряд факторов

  • Привычки вождения,
  • Климат и дорожные условия,
  • Скорость, с которой вы привыкли ездить.

Шины могут подвергаться различным нагрузкам, их срок службы меняется, и невозможно точно предсказать, как долго они прослужат.

Уделяйте внимание своим шинам — следите за их состоянием, а также посещайте шиноремонтный центр; после пяти лет эксплуатации шины следует проверять не реже одного раза в год.

Читайте также: Какое давление должно быть в моих шинах?

Из-за чего стареют автошины?

Внешние эффекты

Процесс старения ускоряется под воздействием трех основных факторов

  1. Высокие температуры или частые перепады температур,
  2. Высокая влажность,
  3. воздействие прямых солнечных лучей.

Важно правильно хранить летние и зимние шины, чтобы защитить их от этих внешних факторов. Правильное хранение продлевает срок службы шин и сохраняет их эластичность на приемлемом уровне в течение длительного периода времени.

Условия хранения

Шины могут быть очень капризными в отношении условий хранения. Их необходимо правильно хранить, чтобы они долгое время сохраняли свои первоначальные функции.

Правильное хранение является залогом долговечности шин

Хранение является ключевым фактором для поддержания эксплуатационных характеристик шин.

  • Лучше всего хранить новые шины в полиэтиленовых пакетах. Это защищает шины от прямых солнечных лучей и минимизирует контакт с окружающей средой.
  • Помещение для хранения должно хорошо проветриваться. Температура здесь должна быть в диапазоне 0-200 °C. Кроме того, необходимо избегать высокой влажности. В противном случае эластичный компонент начнет разрушаться.
  • Шины нельзя укладывать друг на друга. Таким образом, хранение шин деформирует их и тем самым снижает их качество и эластичность.

Правильное хранение шин — это задача, которую необходимо проверить. Следовательно, чем дольше хранятся шины, тем выше риск того, что их свойства и ресурсы не достигнут прежнего высокого уровня.

Качество продукции и начальная функциональность

Свойства шин, их долговечность и износостойкость во многом зависят от качества шин. Следовательно, они зависят от производителя, который отбирает сырье для своей фирменной продукции.

Используйте шины только проверенных производителей

Выбирайте шины от проверенных и надежных производителей

Крупные компании вкладывают огромные средства в разработку уникальных конфигураций — они придают шине дополнительную прочность и делают ее максимально устойчивой к старению.

Ведущие производители, такие как Nokian, Goodyear и Michelin, инвестируют в шины, чтобы гарантировать высочайшее качество, подкрепленное временем экспертов и отзывами. При надлежащих условиях хранения и эксплуатации эти шины служат гораздо дольше пятилетнего гарантийного срока.

Покупать ли шины, если они без пробега, но произведены 2 – 3 года назад

Внимательно осмотрите каждую шину. На шинах не должно быть белых пятен, царапин или пятен. Затем стоит проверить шину, чтобы определить, является ли шина

Есть ли жалобы на внешний вид шин? Это говорит о том, что они хранились надлежащим образом и поэтому работают на должном уровне.

Если вам приходится иметь дело с шинами, имеющими признаки старения, не стоит подвергать их риску. Такие шины не прослужат долго, и вы зря потратите деньги.

У вас есть два комплекта шин надежной марки? Тогда выбирайте более «молодые». В этом случае гарантия правильного хранения будет выше.

Не зацикливайтесь на возрасте шин. Например, шина, которая «откатала» всего два года, ничем не хуже продукта, только что появившегося на рынке. Однако изначально они должны быть хорошего качества, то есть изготовлены производителем, репутация которого не вызывает сомнений. Их внешний вид должен внушать доверие — трещины и без бело-зелено-голубого цвета. Теперь у вас есть право требовать скидку на шины двухлетней давности.

Выводы и рекомендации экспертов

Советы экспертов помогут вам выбрать правильные шины и сохранить их исправность надолго.

  1. Дата изготовления указана на боковой стенке шины и представляет собой четырехзначный код, вписанный в овальную форму.
  2. Первые две цифры указывают на месяц изготовления, а следующие две цифры — на год.
  3. Даже если шина не используется, в какой-то момент она изнашивается и теряет свою эластичность. Этот процесс часто ускоряется, если шины хранятся неправильно.
  4. Шины следует хранить в специальных полиэтиленовых пакетах, чтобы защитить их от царапин, чрезмерного нагрева и прямых солнечных лучей.
  5. Основными признаками «старых» шин являются небольшие трещины на боковинах и бело-зелено-голубой цвет. Езда на таких шинах опасна для вас и ваших пассажиров.
  6. По возможности паркуйте автомобиль в затененном месте вдали от солнца. Это защищает лакокрасочное покрытие автомобиля, предохраняет салон от перегрева и замедляет износ шин.
  7. Следите за давлением в шинах. Неправильное давление в шинах приводит к перегреву шин и их окончательному износу.
  8. Если шины изнашиваются неравномерно с обеих сторон, пора провести техническое обслуживание автомобиля. Простая установка новых шин не решит проблему.

Если вы выберете качественные шины и будете соблюдать требования по хранению и обслуживанию, вы не будете разочарованы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: