Как узнать владельца по номеру автомобиля

Узнать владельца автомобиля по номеру государственной регистрации

Все статьи о страховании автомобилей, выездной диагностике, выборе автомобиля, предотвращении мошенничества, поиске вариантов, общении с продавцом, оформлении сделки при покупке подержанного автомобиля, действиях после покупки, оценке автомобиля, покупке подержанного автомобиля в салоне, технической проверке, советах по покупке и с чего начать при покупке подержанного автомобиля

машина и лупа

Перед заключением сделки купли-продажи автомобиля необходимо не только изучить историю транспортного средства, но и узнать личность его владельца. Возможно, перед вами мошенник, который пытается продать автомобиль с фальшивыми документами, а может быть, владелец имеет множество задолженностей или даже является банкротом. В таких случаях вы рискуете потерять как деньги, так и автомобиль.

Узнать фамилию владельца автомобиля по его номерному знаку может понадобиться в случае ДТП, если вы станете пострадавшей стороной, а виновник покинет место происшествия. Также это может быть полезно, если водитель представляет угрозу для жизни и здоровья людей, ведет себя агрессивно на дороге или наносит ущерб различным объектам.

Существуют различные способы бесплатно узнать информацию о владельце транспортного средства. Подробнее о них вы можете узнать из материала «Автокода».

Можно ли бесплатно узнать владельца автомобиля по государственному номеру?

Да, возможно узнать фамилию владельца автомобиля по его государственному номеру бесплатно. Однако, для получения такой информации необходимо иметь законные основания. Сотрудники Госавтоинспекции не могут предоставить данные о собственниках транспортных средств по устному требованию или заявлению постороннего лица. Эти сведения являются конфиденциальными и защищены статьей 7 №ФЗ-152. Следовательно, поиск людей по номеру автомобиля сотрудниками ГИБДД является нарушением закона. Раскрытие личных данных без согласия владельца автомобиля влечет за собой наказание по статье 137 УК РФ.

гибдд

  • штраф до 200 тыс. рублей;
  • выполнение обязательных работ в течение 360 часов;
  • отбывание исправительных работ в течение двух лет;
  • арест на срок до четырех месяцев;
  • принудительные работы или лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности.

Какие ситуации позволяют запросить фамилию владельца автомобиля по его государственному номеру в ГИБДД и какие условия для этого необходимы, мы расскажем ниже. Во всех остальных случаях бесплатно узнать владельца автомобиля по государственному номеру не получится.

Как найти владельца автомобиля по государственному номеру

Имя и фамилия владельца автомобиля по его номеру могут быть определены не только в ГИБДД, но и в других государственных учреждениях: правоохранительных и судебных органах.

дтп

Если у вас есть весомые причины, то вы можете подать запрос на поиск водителя, которого вы ищете. Например, это может быть случай, когда водитель:

  • покинул место дорожно-транспортного происшествия;
  • совершил правонарушение или уголовное деяние;
  • стал свидетелем уголовного преступления.

В таких ситуациях сотрудники государственных структур заинтересованы в том, чтобы найти фамилию по номеру машины. Вам не придется искать владельца самостоятельно — это будет сделано соответствующими органами.

Если у вас есть номер машины, вы можете узнать имя и фамилию владельца, обратившись в детективное агентство. Существуют специализированные организации, которые занимаются поиском автовладельцев. Они часто получают информацию от компаний, занимающихся выкупом и продажей подержанных автомобилей. Услуги детективов стоят от 10 тысяч рублей.

Бесплатно в онлайн-режиме можно узнать фамилию владельца автомобиля через социальные сети. Для этого необходимо опубликовать пост, в котором нужно объяснить причину поиска человека. Однако следует учитывать, что такое действие может нарушить закон о защите персональных данных. В предыдущем тексте мы уже рассказали о возможных наказаниях за такие нарушения.

мужчина и ноутбук

Узнать фамилию владельца автомобиля онлайн можно с помощью платных сервисов, которые получают информацию из официальных и неофициальных источников. Но нельзя гарантировать, что эти данные актуальные и достоверные, так как Роскомнадзор часто блокирует подобные сайты из-за нарушения закона.

Найти владельца автомобиля онлайн можно с помощью сервиса «Автокод». Если у автомобиля есть действующий полис ОСАГО и он принадлежит последнему владельцу, то в отчете будут указаны первые буквы имени, отчества и фамилии владельца. Одним из преимуществ «Автокода» является то, что он получает информацию из официальных источников и показывает все проблемы автомобиля на момент проверки: угон, залог, пробег, использование в такси, ДТП, историю лизинга и т. д. Эти сведения особенно полезны при покупке подержанного автомобиля.

Запрос данных из базы ГИБДД

Если вам понадобилась информация о владельце автомобиля, которую официальные органы могут предоставить, вы можете обратиться к базе ГИБДД и запросить личные данные собственника ТС. Для этого необходимо составить заявление в свободной форме и указать причину обращения, например, узнать имя ответчика в судебном процессе. Также необходимо указать государственный номер автомобиля и свои контактные данные для обратной связи, а также приложить документ, подтверждающий необходимость получения информации.

подпись

Рассмотрение заявления занимает около месяца, в более сложных случаях этот срок может быть увеличен на 30 дней. Результатом будет получен положительный или отрицательный ответ. В случае отказа, вы можете обжаловать его в вышестоящем органе или через суд.

Получение информации о владельце автомобиля с помощью сервиса «Автокод»

Этот метод, как уже упоминалось выше, особенно актуален для покупателей подержанных автомобилей. Он поможет вам определить, имеете ли вы дело с реальным владельцем.

Давайте попробуем примерно узнать информацию о машине по государственному номеру из объявления.

объявление авто

Для того чтобы узнать фамилию по номеру автомобиля в Интернете, необходимо ввести государственный регистрационный знак в поисковую строку на веб-сайте «Автокод.ру» и нажать на кнопку «Проверить автомобиль».

проверка авто

При использовании сервиса вам будет предложено оплатить проверку. Выберите подходящий тариф и получите дополнительно 7 дней бесплатного доступа к сервису «Поиск авто». Этот сервис является агрегатором, который показывает объявления о продаже автомобилей с популярных досок, таких как «Авто.ру», «Авито Авто», «Юла», «Дром». Он помогает сэкономить время при поиске подходящего автомобиля. В сервисе вы можете проверить историю автомобилей, которые вам понравились, заказать выездную диагностику, подать заявку на автокредит и приобрести полис ОСАГО с экономией до 3 500 рублей.

проверка авто

Через 120 секунд после оплаты начнут генерироваться информационные данные. В графе «Собственник» будет отображено имя, отчество и первая буква фамилии. Сервис получает эти данные из базы РСА.

проверка авто

В сводных данных также будет отражена полная информация об автомобиле.

За 17 лет у данного автомобиля было 11 разных владельцев и произошло не менее четырех ДТП. На момент проверки имелась задолженность по оплате штрафов.

проверка авто

Если ФИО владельца, указанные в отчете, совпадают с теми, что указаны в документах на автомобиль, но машина имеет проблемы, лучше искать другой вариант.

Таким образом, законным способом бесплатно узнать фамилию владельца по номеру автомобиля можно только в серьезных ситуациях, связанных с нарушением Уголовного кодекса Российской Федерации. Потерпевшему необходимо составить заявление и обратиться в соответствующий орган власти.

Перед покупкой автомобиля можно проверить фамилию владельца с помощью сервиса «Автокод». Агрегатор покажет наличие технических и юридических проблем с ТС на момент проверки, что поможет принять решение о покупке или поиске другого варианта.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: