Как выбрать компрессор для покраски автомобиля

Виды и особенности компрессоров для покраски

Что такое компрессор для покраски? Компрессор для покраски – это неотъемлемая часть оборудования автомастерской. Он необходим для создания сжатого воздуха, который используется при окрашивании кузовных деталей автомобиля. Сжатый воздух смешивается с краской и равномерно наносится на металлическую поверхность.

Какие особенности нужно учесть? Чтобы процесс покраски был быстрым и результат получился качественным, необходимо учитывать ряд факторов при выборе компрессора. Также важно подобрать компрессор, который подходит для конкретного вида работ.

В данной статье рассмотрим:

  1. Различные виды пневматических краскораспылителей
  2. 2 типа компрессоров для покраски
  3. Критерии, которые следует учитывать при выборе компрессора для покраски
  4. Подготовка воздуха при работе с компрессором для покраски
  5. Лучшие 5 компрессоров для покраски

Воспользуйтесь бесплатной возможностью скачать 3 проверенных нами способа по увеличению прибыли в 2023 году.

Акция действует только до 2 августа, поэтому не упустите свой шанс!

Скачайте бесплатно и получите ценную информацию, которая поможет вам увеличить вашу прибыль.

3 способа, проверенные нами, для увеличения прибыли в 2023 году

Как повысить прибыль без больших затрат

Спасибо!
Сейчас будет загружен
документ.

Разновидности пневматических краскораспылителей

Компрессор — важное устройство, без которого невозможно выполнить покрасочную работу. Это оборудование является источником питания для краскопульта. Поэтому, чтобы определить, какой компрессор нужен для покраски, следует учитывать, с помощью чего вы будете наносить материал — это может быть аэрограф или краскораспылитель, или сразу несколько разных инструментов.

Разновидности пневматических краскораспылителей

Существуют различные типы пневматических краскопультов:

  • LVLP – это устройство с низким давлением и низким объемом. Одним из основных преимуществ такого краскопульта является равномерное распределение краски. Кроме того, с помощью этого инструмента можно наносить густую краску, например, металлик.
  • RP – это краскопульт с пониженным давлением. Он подключается к компрессорам для покраски объектов с низкой производительностью. Краска наносится равномерно, исключая появление разводов.
  • HVLP – это краскопульт с низким давлением и большим объемом. Краска распыляется благодаря большому объему воздуха. Такие краскопульты экономичны, так как на поверхность переносится 65% материала. Однако для работы с ними потребуется компрессор с высокой производительностью.

2 вида компрессоров для автомобильной покраски

Давайте рассмотрим, какой компрессор лучше всего подходит для покраски автомобиля своими руками или в автосервисе. Для этой работы можно использовать коаксиальный или ременной компрессор.

Также возможно приобрести винтовое устройство. Однако такие компрессоры чаще всего применяются в промышленности. Поэтому далее мы подробно рассмотрим особенности бытовых компрессоров для автомобильной покраски.

  • Коаксиальный – скорость работы составляет от 2000 оборотов в минуту. Устройство быстро нагревается, достаточно шумное. Такой компрессор подойдет для автосервисов, где малярные работы выполняются редко. Главное преимущество коаксиальной модели – низкая стоимость.
  • Ременной компрессор имеет возможность работать со скоростью до 1400 оборотов в минуту, что позволяет избежать перегрева и обеспечивает практически бесшумную работу. Благодаря этому, ременной компрессор прослужит дольше, чем его коаксиальный аналог. Хотя цена на ременной компрессор может быть высокой, вложения в него быстро окупятся, особенно если использовать его в автомалярной мастерской, где покрасочные работы проводятся ежедневно.

Как выбрать компрессор для покраски автомобиля

Если вы хотите купить компрессор для покраски автомобиля, важно учесть несколько критериев, чтобы избежать проблем в будущем.

Неподходящий компрессор может быстро выйти из строя, если не соответствует вашим требованиям.

Если производительность устройства ниже, чем необходимо, компрессор будет постоянно отключаться, что приведет к перегреву и поломке рабочих узлов.

Чтобы этого избежать, давайте рассмотрим, как правильно выбрать компрессор для покраски автомобиля, который будет надежно работать многие годы.

Критерии выбора компрессора для покраски

Мощность

При выборе покрасочного оборудования, важно учесть мощность компрессора. Необходимо выбрать модель, которая обеспечивает воздухом на 30% больше, чем требуется для работы краскораспылителя.

Например, для краскопульта «Зубр Профессионал» расход воздуха составляет 145 литров в минуту. Для такого оборудования идеально подойдет компрессор с мощностью 188,5 литров в минуту, например PATRIOT WO 24-220, который имеет производительность 200 литров в минуту.

Обратите внимание! Производительность может быть указана по-разному. Обычно это значение на входе (не на выходе) ресивера. Помните об этом, поскольку для сравнения с расходом воздуха краскораспылителя следует учитывать значение именно на выходе.

Как правильно выбрать компрессор, если его мощность на выходе не указана:

  • Необходимо сделать запас. Например, у бытовых моделей рекомендуется иметь запас в размере 50%.
  • Можно воспользоваться советами известной немецкой компании-производителя компрессоров для профессионального использования:
    • для бытовых устройств рекомендуется умножить значение на входе на 0,5;
    • для полупрофессиональных компрессоров рекомендуется умножить значение на входе на 0,55;
    • для профессиональных одноступенчатых устройств рекомендуется умножить значение на входе на 0,65;
    • для профессиональных двухступенчатых компрессоров рекомендуется умножить значение на входе на 0,75.

    Важно! Мощность зависит от множества факторов, таких как температура воздуха в помещении. Оптимальное значение для работы оборудования составляет +20 градусов Цельсия, именно в таком температурном режиме рекомендуется проводить малярные работы.

    Размер ресивера

    Этот параметр определяет запас воздуха для непрерывной работы. При выборе этой характеристики учитывайте размеры кузовных элементов, которые нужно покрасить.

    Если вам нужно покрасить отдельные детали, такие как крыло или бампер, то подойдет компрессор с ресивером объемом 24 литра. Он компактный и может использоваться не только в автосервисе, но и в собственном гараже. Однако для покраски всего кузова автомобиля такая модель не подойдет, так как интервалы между включениями для нагнетания воздуха будут слишком короткими, что может привести к перегреву двигателя.

    Объем ресивера

    Для нанесения краски на поверхность автомобиля необходимо иметь достаточный запас воздуха, примерно 100-150 литров. В противном случае, работу придется постоянно прерывать, чтобы дождаться заполнения ресивера воздухом.

    На рынке чаще всего встречаются компрессоры с ресивером объемом 100 литров, такие модели оснащены ремнем.

    Устройства с максимальной мощностью имеют ресивер объемом до 500 литров. Однако, если вы не часто выполняете покрасочные работы на автомобилях и не окрашиваете целый кузов каждый день, то покупка такого оборудования с большим объемом воздуха нецелесообразна. Это оборудование имеет высокую стоимость и занимает много места. Заполнение огромного ресивера воздухом занимает много времени, что приводит к замедлению работы в автомалярной мастерской.

    Давление

    Если вы планируете приобрести компрессор для покраски, то вы можете выбирать модель с любым значением данного параметра. Однако, когда требуется подключение других пневматических инструментов, компрессор должен иметь запас давления. В большинстве случаев, для моделей, предназначенных для бытового использования, этот показатель составляет 8 бар, а для профессиональных моделей – 10 бар.

    Обратите внимание! Давление для краскопульта не должно превышать 3,5 бар. Это значение можно уменьшить, отрегулировав инструмент.

    Компрессоры бывают масляные и безмасляные. Безмасляные модели выдают воздух без примесей масла. Это означает, что покрытие будет идеально ровным, без подтеков. Однако, мощность безмасляных моделей невелика, и их можно использовать только для аэрографии и покраски небольших элементов.

    Для выполнения полной окраски автомобиля рекомендуется использовать масляный аппарат, который обладает высокой мощностью и обеспечивает качественное распыление краски. Чтобы получить чистый воздух без примесей, необходимо установить фильтр-влагомаслоотделитель.

    Важно помнить! Даже при использовании безмасляного компрессора необходимо применять фильтр, чтобы очистить воздух от влаги, которая не должна попадать в распыляемый материал.

    Подготовка воздуха при использовании компрессора для покраски

    При выборе воздушного компрессора для покраски следует учесть необходимость подготовки воздуха. Этот аспект является крайне важным, поскольку пропуск этого этапа может привести к тому, что атмосферный воздух, после сжатия и подачи в пневматическую систему, будет содержать различные примеси.

    Подготовка воздуха при работе с компрессором для покраски

    Твердые частицы в воздухе

    На открытом пространстве воздух содержит множество твердых включений, таких как пылинки, песок и пыльца. Качество воздуха в промышленных помещениях еще хуже.

    В одном кубометре воздуха содержится 180 миллионов твердых включений, причем 80% из них составляют пылинки, диаметр которых не превышает 2 микрон.

    Когда воздух проходит через компрессор, количество твердых частиц увеличивается, так как добавляются ржавчина, окалина, металлическая стружка, смолы, нагар и сажа.

    При сжатии воздуха до 7 бар концентрация твердых частичек значительно возрастает, и их количество достигает 1,3 миллиарда. Проблема заключается в том, что эти твердые частицы перемещаются с огромной скоростью и атакуют тонкую пленку краски, что приводит к образованию видимых невооруженным глазом кратеров на поверхности покрытия.

    Вода

    В атмосфере присутствует влага. Когда воздух сжимается, он нагревается, а при движении по пневматической магистрали происходит резкое охлаждение.

    В результате конденсации пара влаги превращается в крошечные капельки воды. Например, при оптимальной влажности воздуха в 70%, компрессор мощностью 400 литров в секунду и при давлении 8 бар в течение восьмичасового рабочего дня образует 7 литров воды.

    Товары, относящиеся к данной категории

    Мини-камера для тест-напылов Trommelberg SB mini

    • Производительность вентилятора составляет 2280 м3/час
    • Мощность освещения равна 20 Вт

    Возможность покупки в кредит от 11 889 рублей в месяц

    Добавить в корзину

    Купить в 1 клик

    Сушка инфракрасная Trommelberg IR3D PREMIUM

    • Мощность потребления, Вт 3х1100 = 3300
    • Время установки, мин 0 — 99

    Возможность покупки в кредит от 4 334/мес

    Добавить в корзину

    Купить в 1 клик

    ТО 180 Комплект для обслуживания Окрасочно-сушильной камеры

    Возможность приобрести товар в кредит всего за 1 333 рублей в месяц добавлена. Для оформления покупки воспользуйтесь функцией «Купить в 1 клик».

    Окрасочно-сушильная камера Guangli GL3

    • Стены выполнены из сэндвич-панелей с усиленной конструкцией и антибликовым покрытием. Внутреннее наполнение составляет 50 мм пенополистирола.
    • Основание камеры и группы притока выполнено из металла и имеет высоту 30 см.

    Возможность приобретения в кредит: от 69 336 рублей в месяц.

    Добавить в корзину

    Купить в 1 клик

    Пост подготовки к окраске Guangli GL622

    • Габариты снаружи, мм 7200х3500х3200
    • Габариты внутри, мм 6000х3500х2700

    Возможность приобретения в рассрочку от 60 264/мес

    Добавить в корзину

    Купить в 1 клик

    Окрасочно-сушильная камера Guangli GL9

    • Стены состоят из сэндвич-панелей с наполнением из полистирола толщиной 50 мм
    • Основание представляет собой металлическую платформу высотой 30 см для камеры и группы притока

    Возможность приобретения в кредит: от 136 080 рублей в месяц

    Добавить в корзину

    Купить в 1 клик

    Масло

    Масло в виде пара или аэрозоля попадает в воздух, который проходит через компрессор. Концентрация масла зависит от конструкции устройства. Наибольшее количество масла будет у поршневых моделей (50 мг на кубометр).

    У винтовых моделей концентрация масла ниже, около 2-5 мг на кубометр.

    Со временем компрессор изнашивается, и в воздух попадает все больше масла.

    Поскольку твердые частицы, влага и масло проникают в компрессор, результат покраски может быть неудовлетворительным. В некоторых случаях недостатки можно устранить, отшлифовав верхний слой. Однако это потребует дополнительных затрат.

    Часто приходится перекрашивать поверхности из-за дефектов, и для этого требуется удалить нанесенное покрытие. Эксплуатационный срок краскораспылителя зависит от качества воздуха. Согласно статистическим данным, 80% пневмооборудования выходит из строя из-за низкого качества воздуха.

    Согласно ГОСТ 17433-80, который устанавливает стандарты чистоты, важно, чтобы сжатый воздух, используемый для окрашивания машин, соответствовал параметрам первого класса.

    Концентрация воды, масла и твердых частиц диаметром до 5 мкм должна быть не более 1 мг на кубометр. Чтобы достичь таких показателей, следует применять специальные фильтры:

    Масло

    • Фильтр грубой очистки – такой фильтр способен удерживать частицы диаметром до 5 мкм;
    • Фильтр тонкой очистки – в зависимости от типа фильтр очищает воздух от включений до 0,01 мкм.

    Для обеспечения максимальной эффективности работы, фильтры размещают друг за другом: сначала фильтр грубой очистки, затем – фильтр тонкой очистки. Важно расположить их на большом расстоянии от выходного клапана компрессора (минимум 5 м), близко к краскораспылителю.

    Чем больше расстояние от выходного клапана, тем лучше охлаждается воздух и тем выше качество его очистки.

    Если вы работаете в помещениях с высокой влажностью, следует использовать осушители воздуха:

    • Абсорбционные, такие устройства впитывают влагу при прохождении воздуха;
    • Рефрижераторные, они охлаждают сжатый воздух, в результате чего влага выпадает.

    При выборе оптимального компрессора для покраски и использовании специальных фильтров, вы сможете достичь необходимого качества воздуха. Рекомендуется обращать внимание на специальные таблицы, которые помогут вам выбрать подходящее оборудование и выполнить покрасочные работы с высоким качеством.

    Кроме того, можно приобрести готовые блоки для подготовки. Обычно такие блоки оснащены манометрами, которые позволяют контролировать давление.

    При расчетах необходимо учитывать, что после установки блока подготовки воздуха нагрузка на компрессор увеличится, поэтому необходимо выбрать оборудование с большей расчетной мощностью.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: