Как вывести aux из штатной магнитолы в Toyota Corolla

У меня магнитола с номером 86120-12A30, но другие аналогичные тоже должны подойти.

Для ремонта головного устройства вам понадобится паяльник, флюс, припой, пинцет и паяльник. Вам понадобятся некоторые SMD компоненты.

Каталог SMD-компонентов

Встроенная функция AUX уже установлена в головных устройствах Sport-TV, но компоненты, необходимые для ее активации и работы, не приклеены к плате. Поэтому основная идея заключается в том, чтобы склеить все необходимые компоненты вместе.

Hou5eMD предоставил ссылку на схему установки AUX в статье об автомобильной магнитоле, установленной в Toyota Avensis для южноамериканского рынка. В этой автомагнитоле уже есть AUX, а печатная плата почти идентична плате нашей автомагнитолы за исключением нескольких отличий. С мультиметром и печатной платой в руках я провел полдня, рисуя схему AUX.

Всего есть три шага. 1. активировать функцию AUX; 2. подключить аудиовход к стандартному разъему на головном устройстве; 3. подключить кабель AUX к разъему; 4. подключить кабель AUX к разъему; 5. подключить кабель AUX к разъему.

Шаг 1: Активируйте режим AUX.

Контакт 98 микросхемы, обозначенной на схеме IC600, отвечает за активацию режима AUX. Этот вывод подтянут к +3,3 В, т.е. включен в сеть. Поэтому, чтобы активировать AUX, необходимо нажать «лог. 0». Схема активации:.

Фото ежедневника Toyota Corolla (140/150).

Схема включения AUX; два варианта. Был использован первый. Элемент, который нужно припаять — красный.

Как видите, есть два способа включения AUX. Самый простой способ — припаять перемычку вместо R692 и соединить клеммы с землей. Когда напряжение упадет до 0, на входе микроконтроллера появится надпись «Log. 0». Так сделал Hou5eMD в своей статье и так сделал я.

Фото ежедневника Toyota Corolla (140/150).

Припаяйте перемычку R692, как показано на рисунке.

Второй метод — это метод, реализованный компанией Avensis. Здесь цепь активации через защитный диод и фильтр заваривается на клемме 19 (AUXI) разъема CN703; клемма 18 (AGND) замыкается на землю через короткое замыкание. Чтобы активировать здесь AUX, необходимо создать короткое замыкание в соединении между клеммами 18 и 19. Этот метод хорош для тех, кто хочет все делать нормально или по каким-либо причинам хочет иметь возможность в любой момент отключить режим AUX без необходимости разбирать автомобиль.

Поэтому рекомендуется собрать и подключить радиоприемник после приклеивания КЗ R692 и проверить, что AUX активирован. В противном случае дальнейшие действия не имеют смысла. Кнопка ‘Disc’ используется для активации AUX. Нажав ее, необходимо активировать AUX в дополнение к режиму CD.

Фото ежедневника Toyota Corolla (140/150).

Если все работает, можно переходить к шагу 2.

Шаг 2: Сварка аудиовходов

На этом этапе необходимо зачистить цепи левого, правого и общего каналов на разъеме CN703. Последовательность этого крепежа показана на рисунке:

Фото ежедневника Toyota Corolla (140/150).

CN703

Как вы можете видеть, на ссылке уже есть клеммы для AUX. Правый канал для шипа 15 (ARI), левый канал для шипа 17 (ALI) и общий шип 16 (ASGN). Вот схема, использованная для наклеивания.

Фото ежедневника Toyota Corolla (140/150).

Схема входного аудиосигнала. Элементы, подлежащие сварке, отмечены красным цветом. Выбран номинал элемента, как в Avensis Mag.

На этом этапе начинается самое сложное: нужно сварить разъем CN703, так как чуть ниже него нужно сварить три конденсатора по 1000 пф. Здесь без припоя было бы немного сложнее.

Фото ежедневника Toyota Corolla (140/150).

Разъем CN703 на плате. Она находится под металлической пластиной, которую я уже снял на фотографии.

После снятия разъема нужно приклеить три конденсатора под ним.

Фото ежедневника Toyota Corolla (140/150).

Конденсаторы C729, C730 и C731 — это 1000 пФ под ссылкой.

Теперь вы можете снова вставить ссылку.

Stranger21 предложил в комментариях приклеить конденсаторы на направляющие штекера. Поэтому приклейте три керамических конденсатора, один кабельный шип с обратной стороны платы к выводам штекера и второй кабельный шип к общей точке. Конденсаторы на каждом шипе 15, 16 и 17, как показано на рисунке.

Дополнительно сделайте все, как показано на рисунке.

Запасные фото: R10280; фотографии для дневника Toyota Corolla (140/150).

R1027, R1028, R1029. они находятся на лицевой стороне платы возле CN703 ссылка ниже.

Запасные фото: R3706, IC908. фото в дневнике Toyota Corolla (140/150)

Резисторы R929 и R930 10 КОм (красные); конденсаторы C925 и C926 1 мф (синие); перемычки C384, C385, R386 и R387 (фиолетовые); перемычки C384, C385, R386 и R387 (фиолетовые). Расположены спереди.

Фото ежедневника Toyota Corolla (140/150).

Резистор R931 10KOHM и конденсатор C927 1 mf. Расположены на обратной стороне платы.

На этом второй шаг завершен.

Шаг 3: Подключение кабелей

После того, как все подключено в соответствии со схемой, магнитолу можно собрать и установить в автомобиль. После установки необходимо подключить кабель AUX к клеммам 15, 16 и 17 разъема в соответствии с распиновкой. Для этой цели кабели были заказаны на aliexpress.

Фото ежедневника Toyota Corolla (140/150).

Разъемы.

Далее установите клеммы в разъем, как показано на рисунке.

Фото ежедневника Toyota Corolla (140/150).

Снимите клеммы 15, 16 и 17.

Два черных кабеля на контактах 18 и 19 — это резистивные замыкатели. Они понадобятся, если вы захотите активировать aux во второй цепи. Вы можете оставить его на месте, он не будет активирован, пока вы не удалите кабель из автомобиля.

Фото ежедневника Toyota Corolla (140/150).

После снятия кабеля подключите его к тем же клеммам на приемнике автомобиля и подключите магнитолу.

Фото ежедневника Toyota Corolla (140/150).

Это следует сделать следующим образом

После этого вы можете не заниматься этим вопросом и положить этот кабель в автомобильную перчатку.

Однако я приобрел на том же алиэкспрессе следующую ссылку

Фото ежедневника Toyota Corolla (140/150).

Кабель USB/AUX для подключения к приборной панели

Была небольшая проблема с позиционированием, он не подходит точно в стандартное положение. По ширине подходит, а по высоте нет. Пришлось немного подрезать ножом, чтобы окончательно подогнать.

Фото ежедневника Toyota Corolla (140/150).

Далее я соединил кабель от разъема USB/Aux с кабелем от приемника стереосистемы автомобиля и смонтировал проводку внутри. Затем из USB в будущем можно будет сделать зарядное устройство для телефона.

UPD: В этой настройке aux есть небольшой недостаток: когда и aux, и зарядное устройство подключены к телефону, раздается звуковой сигнал. Чтобы устранить этот недостаток, попробуйте использовать некоторые электронные компоненты. Тем временем, вы можете перенести аудиоблок 16 на Akida 14, если вы готовы использовать зарядное устройство при прослушивании музыки через aux.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Комментарии: 7
  1. Юлия Олеговна

    Есть ли у моего Clarion пульт дистанционного управления на рулевом колесе?

    1. Григорий

      Да, может, но на моей установке нет кнопок. Я подключаю его и в будущем синхронизирую с оригинальным головным устройством.

  2. Николай П.

    Впервые вижу такую дешевую Corolla вместо штатного головного устройства. Где оно было собрано?

  3. Василий

    Если хотите, Clarion нельзя назвать дешевым. Это еще одно большое преимущество, в отличие от качества звука, которое обычно не встречается в автомобилях. Качество звука неидеальное, с ГУ не сравнить.

  4. Григорий Васильевич

    У меня тоже магнитола с AUX 2012 года, но не запускается, так как нет блока под YUSB ((((((())».

  5. Олег Геннадьевич

    Так вы подключены к юсб aux порту?

    1. Хельга

      Именно так. Только ЮСБ без блока работать не будет, aux достаточно для подключения к магнитоле. < pan> Как снять вспомогательный с оригинальной автомагнитолы на Toyota Corolla

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: