Какой вес бывает у автомобильного аккумулятора

Какова масса автомобильного аккумулятора

На первый взгляд может показаться, что масса автомобильного аккумулятора — не так уж и важный вопрос. Однако он становится более актуальным, когда приходится нести или тащить в руках тяжелую батарею. А если углубиться, то масса может опровергнуть заявленные характеристики косвенно. Масса аккумулятора может различаться в зависимости от его ёмкости, размера, напряжения и типа.

Масса автомобильного аккумулятора с электролитом

Большинство используемых в автомобилях аккумуляторов до сих пор являются свинцово-кислотными. Это означает, что внутри корпуса находится свинец и раствор электролита на основе воды. Стандартный аккумулятор на 12 Вольт состоит из 6 отдельных камер, в каждой из которых находятся отдельные элементы. Внутри каждой камеры есть несколько тонких свинцовых пластин, которые залиты аккумуляторной кислотой. Хотя такая конструкция делает аккумулятор тяжелым, он остается наиболее эффективным источником питания для большинства автомобилей.

Каждый автомобиль требует аккумулятор с определенными характеристиками. Поэтому масса каждой батареи может отличаться. Существует около 70 разных официальных размеров 12-вольтных аккумуляторов. Средняя масса стандартного свинцово-кислотного аккумулятора на 12 Вольт составляет от 16 до 30 килограмм.

Вес автомобильного легкового аккумулятора может различаться и зависит от разных факторов. Одним из главных параметров, влияющих на его массу, является мощность аккумулятора. Вес аккумулятора также зависит от количества свинцовых пластин, количество банок, толщина пластикового корпуса и объем электролита. Обратите внимание, что на корпус приходится около 5-7% от общей массы, а доля электролита составляет около 20%. Основную часть массы аккумулятора составляют свинцовые пластины и клеммы, которые составляют 75% от общей массы.

Сейчас рассмотрим вес легкового автомобильного аккумулятора в зависимости от его номинала:

  • Вес аккумулятора 55 А*ч: 13-16 кг
  • Вес аккумулятора 60 А*ч: 17-18 кг
  • Вес аккумулятора 75 А*ч: 22-24 кг
  • Вес аккумулятора 90 А*ч: 27-30 кг
  • Вес аккумулятора 100 А*ч: 28-32 кг

Важно отметить, что вес аккумулятора также может зависеть от его качества. Более надежные и долговечные модели обычно оснащаются более толстыми свинцовыми пластинами, что повышает их стоимость, но также увеличивает их массу.

Итак, каков вес аккумулятора для легкового автомобиля?

При покупке нового автомобиля покупатель получает не только машину, но и аккумулятор в комплекте. Производитель тщательно подбирает батарею, учитывая нагрузку, которую она должна выдерживать. Он также учитывает характеристики электрического генератора, чтобы емкость и мощность аккумулятора были оптимальны для работы в паре с ним. Поэтому, для выбора подходящего источника питания, стоит обратиться к рекомендациям производителя конкретной модели автомобиля.

Почему нельзя устанавливать на автомобиль аккумулятор с большей емкостью? Фактически, это возможно. Это не повредит машине. Однако генератор не сможет полностью зарядить такую батарею, что приведет к быстрой деградации пластин и потере емкости. Постоянное использование неполностью заряженной батареи приводит к сульфатации свинцовых пластин. В результате вы получите только лишний вес для автомобиля и вы потратите больше денег. При установке батареи с меньшей емкостью также идет ускоренная деградация из-за повышенной нагрузки.

Узнать точный вес аккумулятора легкового автомобиля можно по его маркировке. Однако производители указывают только массу без учета используемого электролита. В среднем на электролит приходится около 2,5 кг веса.

Более подробную информацию можно найти в таблице.

Насколько тяжелый автомобильный аккумулятор 60

Самый популярный аккумулятор в странах СНГ имеет ёмкость 60 А*ч. Его вес варьируется в зависимости от производителя и составляет от 15 до 16,5 кг. Объем электролита во всех моделях составляет 2,2 литра или 2,1 кг.

Внимание! Долговечность аккумуляторной батареи зависит от толщины свинцовых пластин и массы источника питания.

В этом видео эксперт подробно рассказывает о том, как выбрать правильный аккумулятор для вашего автомобиля.

Большое спасибо за ваше внимание! Желаю всем удачи на дорогах!

На нашем сайте BlackTyres теперь есть специальный раздел с аккумуляторами. Приходите и выбирайте для себя новые качественные устройства по самым выгодным ценам.

Если вам понравилась статья, поставьте 👍 и подпишитесь ✅ на наш канал, чтобы не пропустить новые публикации. Будет еще интереснее и полезнее! Удачи вам на дорогах!

Посетите нашу страницу на DRIVE2:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: