Когда переобувать машину на летнюю резину

Когда менять резину на летнюю? Весной такой вопрос всегда актуален. И вроде бы очевидно: как только растаял снег, тогда и переобувайся

Летние шины.

Какой бы долгой ни была зима в нашей стране, рано или поздно она заканчивается и наступает долгожданная теплая погода. И для всех водителей это может означать только одно: конец зимы. менять резину на летнюю . Но когда Как правильно поступить по закону? Что произойдет, если я задержусь или не поменяю летние шины? В чем разница летнего между шинами с протектором и зимними шинами?

На все эти вопросы мы ответим ниже.

Зачем вообще менять шины каждый сезон?

 летние шины

Во-первых, зимняя резина Преимущества зимних шин могут быть быстро утрачены. когда Наружная температура превышает 10°C (50°F). В жарком климате шипы колес теряются и быстро изнашиваются.

Во-вторых, безопасность. Различия сезонных шин выходят за рамки наличия или отсутствия шипов и значков снежинок на боковинах. Начнем с рисунка протектора. у летней и зимней резины — Он не одинаков. Зимние шины, как правило, имеют более глубокий рисунок протектора, с большим количеством гребней, выступов и, конечно, шипов (хотя встречаются и модели без шипов, известные как «липучки»). Все это помогает протектору сцепляться со скользкими зимними поверхностями, такими как снег, лед и грязь. — Они позволяют тормозить, разгоняться и менять направление движения. Летние шины не оснащены дополнительными элементами, и протектор не такой «упрямый», но это и не нужно, так как их основная роль заключается в удержании автомобиля на мокрой дороге и борьбе с явлениями гидропланирования. Эта цель достигается за счет дренажной системы, которая выводит влагу из мест контакта и подсушивает подошву.

Летние шины.

Состав шин варьируется и дальше. Основное внимание уделяется процессу производства… как летние Шины не совсем соответствуют зимним шинам из смеси, т.е. из основы. Зимние шины. резина отличаются высокой прочностью, не твердеют на сильном морозе и предназначены для сохранения сцепления с дорогой даже после ночевки на открытом воздухе. Напротив, при повышении температуры они размягчаются, что отрицательно сказывается на эксплуатационных характеристиках и экономии топлива. Летние шины, с другой стороны, не приспособлены к холодной погоде, но они значительно жестче зимних, что позволяет автомобилю хорошо сцепляться с асфальтом, грязью, песком и камнями. Лучшие шины обычно могут работать как в сухую, так и во влажную погоду. В холодную погоду такие шины сильно твердеют, и их характеристики сцепления с дорогой в несколько раз ниже, чем зимой. резиной . Использование внесезонных колес может быть очень опасным, о чем более подробно рассказано ниже.

 летние шины

В целом, невооруженным глазом видно, что разница существенна. Замена зимних шин на летние Они должны меняться. как резина Автомобили, не приспособленные к следующему сезону, ведут себя плохо. Тормозят, поворачивают, буксуют и даже хуже. Да. же летняя резина Легче зимних автомобилей и не потребляют много топлива. меньше .

Когда менять шины на летние ?

Официальные заявления. менять зимнюю резину на летнюю ‘Безопасность колесных транспортных средств, законодательно закрепленная в техническом регламенте Таможенного союза. Приложение № 8 пункт 5. 5 Сообщается, что использование шин с гвоздями запрещено в летний Период — июнь, июль и август. Также сообщается, что зимние шины (горный фон с маркировкой снега или M+S) являются обязательными в зимний период — декабрь, январь и февраль. Обратите внимание, что формулировка очень точная — езда с ногтями летом запрещена.

 летние шины

Самый ранний срок, когда нужно менять резину на летнюю Срок действия российских прав истекает 1 марта 2021 года. Тем, кто уже решил поменять шины в феврале, придется столкнуться с проблемами в первой части ПДД. Однако крайний срок, когда пора менять Срок истекает 1 июня 2021 года. когда Уже не законно. резины Это уже незаконно. Однако в законе есть небольшая оговорка, дающая региональным властям право решать самим. когда местным водителям переобуваться Это правило действует только в сторону увеличения. В некоторых регионах срок может начинаться в апреле или марте. Узнайте больше, когда Ваш населенный пункт официально требует этого менять резину Обычно об этом можно узнать из местной прессы или на сайте дорожного управления вашего города. В Москве официальная дата — 1 марта, но эксперты рекомендуют подождать до 10 апреля.

А как насчет шин-липучек? А про них в законе ничего не сказано! Другими словами, если вы получите письмо до этого числа, то в соответствии с законодательством Российской Федерации зимние шины разрешено использовать летом. резине Для этого достаточно разместить на поверхности один гвоздь. Это относится и к шинам с гвоздями, которые со временем все сбились. Если гвоздей нет, то и проблемы нет, гласит закон.

Замена шин

Поэтому имеет смысл поспешить сменить шину. на летние ; здесь все зависит от сознательности водителя — хочет ли он подвергать опасности себя или других, не меняя зимнюю резину на летнюю вовремя?

Автовладельцам, неравнодушным к шинам на улице, следует обратиться в шиномонтажную мастерскую. когда Когда столбик термометра поднимается до 5-7 °C, такая жара держится не менее недели без снега, не говоря уже о гололеде на улицах. В самых теплых районах жители ранней весной, чтобы записаться в шинные центры, должны подождать до апреля, но обязательно сделать это до конца мая.

Как правило, у них есть три месяца на смену зимних шин. резины Как правило, у вас есть три месяца для замены зимних шин, но не стоит торопиться. Заранее. менять зимнюю резину на летнюю , когда На улице еще холодно и не стоит идти на поводу у свойств смеси для летних шин — она становится слишком твердой и хрупкой даже при температуре OC 0, что приводит к скользким поверхностям и снижению сцепления на автомобилях с протектором.

Как могут наказать за езду в зимних шинах летом?

Отрицательные стороны. На момент публикации данной статьи не существует закона, налагающего штрафы на владельцев автомобилей с зимними шинами, не говоря уже о более серьезных наказаниях. Также нет ссылки на положения Кодекса дорожного движения или технического регламента в нем. Инициатива по выписке штрафов за зимние шины в летнее В настоящее время закон находится на начальной стадии проверки, и до конца 2021 года никаких изменений в нем не предусмотрено.

Глубина.

Инспекторы ГАИ могут наложить 500 рублей или предупреждение в соответствии со статьей 12.5 Кодекса об административных правонарушениях. 1, 6 мм), поврежден протектор, или если шина не соответствует стандарту — размеры, индекс скорости, нагрузка. Вам также придется заплатить штраф, если вы решили поставить ось летние И если вы решили поставить фрикционные шины на оставшиеся зимние шины, или шины на остальные три колеса на три колеса. резину А на остальные — фрикционные шины. То же самое относится к различным вариантам и наоборот. Это запрещено пунктом 5. 7. 4 Технического регламента и вышеуказанный перечень влечет за собой наказание по нормам КоАП РФ — 500 рублей или предупреждение положение 12. 5.

Что будет, если не менять зимние шины вовсе?

Если ваше транспортное средство оборудовано фрикционными резину Если ваш автомобиль оборудован фрикционными шинами, то вам не грозит даже предупреждение от правоохранительных органов. Официально они должны использоваться только зимой (декабрь, январь и февраль), в остальное время вы можете использовать их по своему усмотрению.

лысая резина

Однако существует более серьезное наказание — ухудшение состояния самих шин. Факты таковы. три летних месяцев вы, скорее всего, будете чистить мягкую зимнюю резину. резину Почти всегда, поскольку она не адаптировалась к в летних условиям, хранить ее следует в прохладном месте. При интенсивном использовании в летние В течение нескольких месяцев единственный находится в опасности. Существует и проблема эксплуатации (не только денег, но и наказания дорожным движением за эксплуатацию из-за сходов, проколов и отслоения протектора). Когда столбик термометра поднимается до отметки +20, колеса автомобиля уже «плывут» на скорости 100 км/ч, а торможение и управление очень плохое. В результате все может закончиться печально.

Заключение

Летние шины.

Теперь давайте сделаем несколько основных выводов когда переобуваться на лето:

  • Летние шины намного сложнее зимних и обеспечивают лучшую управляемость и более короткий тормозной путь. Они специально разработаны для езды в жаркую погоду, но теряют все свои полезные свойства в холодную погоду. В результате, в зимний резина сезон они лучше, но летом вызывают серьезные проблемы с вождением, торможением и ухудшением характеристик.
  • По закону менять зимнюю резину на летнюю Шины можно заменить в период с 1 марта по 31 мая 2021 года. Носите новую обувь. резину 5-7°C. С, когда Следите за тем, чтобы снег и лед не таяли.
  • Летом можно использовать шины полного и зимнего трения. резины Однако запрещено ездить на шинах с гвоздями. резине Незаконно. Однако штраф не предусмотрен.
  • Чтобы избежать вопросов со стороны дорожных инспекторов, глубина протектора должна быть следующей не меньше Глубина подошвы должна составлять 1,6 мм, а поверхность не должна иметь повреждений, проколов и царапин.

Первые 2 недели после замены шин резину на летнюю В течение первых двух недель после замены шин ведите автомобиль плавно и не превышайте скорость. После нескольких месяцев зимы шины могут показаться немного напряженными. резкими После зимы шины могут немного ощущаться на дороге и быть не такими эластичными. Привыкните к новым характеристикам.

Выбирайте летние Шины из списка Blacktyres. Вы можете легко найти нужную модель по производителю шин, марке автомобиля, размеру и другим параметрам.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: