Контакты магазинов ЕвроАвто в Санкт-Петербурге

Контакты магазинов ЕвроАвто в Санкт-Петербурге

Контакты магазинов ЕвроАвто в СПБ

Показать телефон Добавить отзыв

У большинства организаций имеется специальная линия, по которой можно решить важные вопросы, получить полезные советы, оставить жалобу. Чтобы упростить работу колл-центров и улучшить качество обслуживания, предусмотрены альтернативные способы связи.

О компании ЕвроАвто

ЕвроАвто начала свою деятельность в 1994 году. Компания представляет собой множество торговых точек, которые продают новые и бывшие в употреблении запчасти. Филиалы компании находятся в Санкт-Петербурге и других городах России.

ЕвроАвто зарекомендовала себя как надежный поставщик запасных частей и проверенный сервис по ремонту и обслуживанию легковых и грузовых автомобилей. Подразделения торговой марки представляют собой современные сервисные центры, где клиенты могут приобрести и установить необходимые запчасти.

Каждый год компания реализует около 9 миллионов деталей и обслуживает более 320 тысяч транспортных средств. ЕвроАвто является официальным дистрибьютором ведущих производителей и ведущим поставщиком запчастей в России. Компания развивает и совершенствует свои филиалы продаж, чтобы обеспечить доступность качественных расходных материалов в каждом регионе.

Телефон горячей линии

Бесплатный номер 8800 не предусмотрен. Для получения информации о запчастях от ЕвроАвто в Санкт-Петербурге, пожалуйста, воспользуйтесь следующим номером:

Через этот номер вы сможете узнать о наличии товара, ассортименте, получить профессиональные консультации и оставить жалобу.

Адрес центрального офиса:

Санкт-Петербург, улица Левашова, 15

Другие контактные номера

Для удобства связи с нашей компанией предоставляем следующие телефонные номера отделов:

  • Отдел контроля качества – +7 (812) 703-15-12;
  • Отдел обслуживания на СТО – +7 (812) 389-49-49;
  • Отдел персонала – +7 (812) 703-15-11;
  • Отдел обслуживания СТО в Санкт-Петербурге – +7 (812) 424-38-83;
  • Отдел региональных продаж – +7 (812) 332-58-88;
  • Отдел поддержки при ДТП – +7 (812) 424-47-18.

Адреса наших филиалов в Санкт-Петербурге:

  1. Пр. Блюхера, 2, к.8.
  2. Кондратьевский проспект, 15, к.3.
  3. Ул. Стародеревенская, 11, к.2.
  4. Ул. Бумажная, 16, к.1.
  5. Пр. Индустриальный, 47.
  6. Пр. Дунайский, 20.
  7. Ул. Фучика, 25.

Как связаться с компанией ЕвроАвто по-другому

Если вам нужно связаться с технической поддержкой компании, вы можете воспользоваться электронными каналами связи. При обращении важно ясно сформулировать ваш вопрос, предоставить ваши контактные данные и информацию о себе.

Официальный сайт

На официальном сайте компании вы найдете подробную информацию о магазинах, товарах, акциях и дополнительных услугах. Вот ссылка на сайт:

Там же вы можете заказать обратный звонок и найти СТО на карте. График работы службы поддержки: с 09:00 до 21:00.

Социальные сети

Для обеспечения альтернативных способов общения предусмотрены сообщества на различных социальных платформах. Пользователи имеют возможность обмениваться своими мнениями, оставлять комментарии, высказывать свои претензии и быть в курсе последних новостей о компании. Компания ЕвроАвто представлена в следующих группах:

Электронная почта

Корпоративные клиенты, которые интересуются вопросами рекламного сотрудничества, могут обратиться в администрацию компании по электронной почте. Адрес:

Операторы контактного центра стремятся дать оперативный ответ. В случае сложных ситуаций время ожидания может составить несколько часов.

Приложения в Google Play и App Store

С помощью загруженного приложения пользователи имеют возможность следить за историей своих покупок, заказывать необходимые запасные части из любой точки страны, где доступен интернет.

Ссылка для владельцев мобильных устройств с операционной системой Android:

Адрес для пользователей, у которых устройства работают на iOS:

Техническая поддержка отвечает на вопросы, связанные с покупкой запчастей и обслуживанием автомобилей, а также деятельностью компании. При обращении необходимо подробно описать проблему, указать контактные данные для обратной связи и личную информацию. Пользователи также могут оставить жалобу, отзывы и предложения.

Сотрудники службы поддержки имеют право не обращать внимание на уведомления, связанные с коммерческой тайной, деятельностью конкурентов и непрофильными вопросами. Операторы не принимают заявки, которые были заполнены некорректно или содержат оскорбительную и нецензурную лексику. Чтобы связаться с контактным центром наиболее оптимальным способом, рекомендуется посетить официальный сайт, где указаны контакты центрального офиса и региональных представительств. Там также предусмотрена форма для обратной связи, а также указаны адреса приложений и сообществ в социальных сетях.

( 2 оценки, среднее 1 из 5 )

Поделиться:

Перефразируй текст, сделав его оригинальным, используя русский язык и сохраняя HTML-разметку:

Комментарии: 1

Здравствуйте. Меня зовут Роман Гребеньков, у меня в вашем автосервисе находятся 4 автомобиля, я обслуживаюсь в евроавто уже более 10 лет. Мой адрес — СПб, Стародеревенская. За все это время у меня не возникало серьезных проблем с качеством вашей работы, и я всегда только хвалил евроавто, а также приводил больше, чем одного, двух или трех своих друзей и знакомых. Если вы посмотрите на мои отзывы, то увидите, что они только положительные, и я всегда указываю имена сотрудников за их отличную работу.
В последний раз, когда я обратился к специалистам евроавто, они дали мне предупреждения и рекомендации по ремонту и замене автозапчастей. Я приехал на сервис, чтобы устранить эти рекомендации, и сумма ремонта составила примерно 10 тысяч рублей (не точно). Затем выяснилось, что необходимо снять торпеду, и сумма ремонта выросла еще примерно на 17 тысяч рублей (не точно). Потом выяснилось, что нужно снять передние двери, и сумма увеличилась еще на 11 тысяч рублей. Потом стало ясно, что автозапчасть, которую предложили заменить специалисты, не подходит. Я попросил связать меня со старшим по сервису, но мне сказали, что мне перезвонят, но никто не перезвонил. Теперь у меня нет автомобиля, и я вынужден искать эту деталь, понимая, что ее нигде нет, и придется ждать ее как минимум 1,5 месяца, а она стоит совсем других денег.
Прошу руководство связаться со мной для разрешения этой ситуации.
Спасибо. +79110879848

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: