Купить автомобиль в Армении

Как приобрести автомобиль из Армении и доставить его в Россию. Подробная инструкция или мой опыт продажи автомобиля в РФ

У меня есть свой канал на YouTube. Подписывайтесь, я буду делиться полезным видео-контентом.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ В СЕРЕДИНЕ И В КОНЦЕ

Я хотел бы кратко рассказать о процессе покупки автомобилей из Армении в Россию на основе своего опыта. Эта статья предназначена только для ознакомления!

1. Выбирайте автомобиль на сайтах list.am и auto.am

3. Продавец оплачивает налог на автомобиль за период, в течение которого он использовал его перед продажей (это не расходы покупателя). Прежде чем снять автомобиль с учета, необходимо вместе с продавцом проверить его на наличие следов аварий, разборки и т.д., а также сравнить номер шасси с ПТС. Новому владельцу будут выданы документы о регистрации и покупке новых номеров.

После этого все расходы возлагаются на покупателя!

4. Запись в реестр и обычные номера обойдутся в 24 000 драм (разделите на текущий курс рубля). Фактически, на этом этапе вы оплачиваете продавцу полную стоимость автомобиля, так как после этого этапа машина становится вашей по документам, остается только получить новый свидетельство о регистрации (читайте дальше).

5. Приобретаете страховку минимум на 3 месяца (примерно 10-15 тысяч драм).

6. В ГАИ вам выдадут договоры о купле-продаже на армянском языке, а также документ, по которому вам выдадут новое пластиковое свидетельство о регистрации и новые номера.

7. Устанавливаем номера на автомобиль и едем… все

8. Важно! Не предоставляйте никаких предоплат, пока автомобиль не будет вашим. Вероятнее всего, вы будете покупать автомобиль у перекупщиков, которые стремятся заработать на вас (для некоторых это может быть открытием, но по моему опыту есть люди, которые этого не понимают). Вас могут обмануть частично или полностью (такие случаи уже были неоднократно). Не верьте обещаниям типа «я это починю», «я это заменю», «это ерунда, я исправлю», «я отправлю тебе эту деталь позже» и так далее. Сначала выполните работу, а потом покупайте, если работа выполнена заранее, значит они не будут ее делать и впоследствии, поэтому пусть снижают цену.

9. Если вы покупаете какие-либо услуги, то оплачивайте их только после выполнения. Опять же, не предоставляйте никаких предоплат, несмотря на красочную рекламу :)

Данная статья предоставлена в ознакомительных целях!

P.S.
1. Если вы собираетесь покупать автомобиль самостоятельно, без помощи специалистов, важно тщательно изучить этот вопрос. Уже не первый случай, когда люди сами покупают авто, заплатив за него, а в итоге выясняется, что они не могут его привезти в Россию. Кроме того, отдавая деньги под залог, вы сильно рискуете. Лучше не платить ничего, пока автомобиль не будет вашим. Или лучше иметь местного человека, который разбирается в этом вопросе и может помочь в случае проблем.
2. Я сам не ищу автомобили на сайтах, поэтому не пишите мне с такой просьбой.

Затраты в Армении помимо автомобиля:
Обычно весь процесс занимает от 1 до 3 дней, чаще всего 1-2 дня.
Питание: завтрак/обед/ужин — примерно 200-500 рублей за один прием пищи. Например, я могу наесться за 200 рублей, но возможно, кто-то предпочитает покушать по полной программе, поэтому максимум 500 рублей. Однако, если учесть, что вы уже позавтракали утром, весь день провели в поисках автомобиля и поужинали, а в процессе, в лучшем случае, съели шаурму, то затраты на питание еще меньше.
Итого, затраты на питание в день составляют от 600 до 1500 рублей.
Проживание: в сутки от 800 до 1500 рублей. Некоторые места предлагают завтрак включенным в стоимость, поэтому можно сэкономить на завтраке и вычесть эту сумму из затрат на питание.
Такси: стоимость 1 километра — 12 рублей. Обычно использование такси обходится в сумму не более 500 рублей за весь период.
Посещение автосервиса: проверка подвески — 260 рублей, диагностика — 290 рублей.
Прочее: 2 рамки под номер — 400 рублей.
Если учесть, что все заняло 2 дня, то ваши затраты составят от 4500 до 5000 рублей на все.

Конечно, у всех людей разные аппетиты и желания, но я считал от большинства.

ВАЖНОЕ ОБНОВЛЕНИЕ!
В конце прошлого года (ноября 2017 года) вступила в силу поправка, касающаяся ввоза автомобилей с армянскими номерами на территорию Российской Федерации.
Согласно этой поправке, любой гражданин таможенного союза (включая Россию, естественно) может привезти в Россию автомобиль с армянскими номерами без растаможки и временного ввоза, и свободно передвигаться на нем без ограничений по сроку пребывания. Следовательно, вы можете приобрести автомобиль, привезенный после 2014 года на территорию Армении, и оформить его на себя в России. ОДНАКО, ЭТА ПОПРАВКА НЕ РАБОТАЕТ (неизвестно почему).

Преимущества: вы можете приобрести более новый и современный автомобиль, независимо от номеров, даже если они транзитные, главное, чтобы автомобиль находился в Армении и был растаможен.

Недостатки: В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации только вы имеете право управлять транспортным средством, без возможности передачи управления другим лицам. Возможно, в будущем это правило изменится, но стоит иметь в виду, что в настоящее время власти РФ сделали уступку своим гражданам, предоставив такую возможность. Возможно, в будущем в этом вопросе произойдут изменения.

П.С. Граждане РФ и других стран не могут самостоятельно оформить автомобиль на себя в Армении без необходимых документов, поэтому без помощи третьих лиц не обойтись.

Вопросы и ответы
1. Можно ли приобрести автомобиль из Армении и легально перевезти его в Россию без растаможки?
— Да, все это законно.
2. Можно ли зарегистрировать автомобиль из Армении в России?
— Да (но не все и это доставляет много хлопот из-за правил в России)
3. Нужно ли растамаживать автомобиль из Армении при ввозе в Россию?
— Нет
4. Могу ли я продать автомобиль с армянскими номерами в России?
— По закону нет, но многие все равно это делают, но я не рекомендую покупать такие автомобили, так как это незаконно и есть риск потерять автомобиль
5. Могу ли я передать управление автомобилем в России (например, брату, жене, соседу и т.д.)?
— Да, но нужно сделать это правильно
6. Нужно ли мне приехать в Армению, чтобы снять автомобиль с учета (или продать его)?
— Согласно текущему законодательству России, да, но дополнительный ответ указан в пункте 4
7. Будут ли приходить штрафы, налоги и т.д.?
— Да, будут. Налоги платятся в Армении из России. Это необходимо, чтобы ваш автомобиль не оставался вечно зарегистрированным, и в будущем, при создании единой базы, вам не пришла огромная штрафная сумма с судебными издержками за каждый просроченный день, который считается как процент от общей задолженности.
8. Как долго я могу ездить на армянских номерах на территории России (Казахстана, Белоруссии или Кыргызской респ.)? Нужно ли мне пересекать границу раз в полгода или год?
— Вы можете ездить, пока ваша страна существует :) пересекать границу не нужно. В соответствии с правилами Таможенного союза, временный ввоз автомобилей из стран ТС отменен.
9. Могу ли я приобрести автомобиль после 2014 года?
— Да, можно, согласно новым правилам ТС, эта дата была изменена. Подробности указаны в статье более подробно (читайте выше)
10. Могу ли я привезти через Грузию (или Японию или другие страны) другой автомобиль и зарегистрировать его в Армении для вывоза в Россию?
— Да, вы можете, любой автомобиль, но вам придется растамаживать автомобиль в Армении и уплачивать все государственные пошлины. В отличие от автомобилей с правым рулем, ввоз таких автомобилей в Армению запрещен, поэтому только автомобили с левым рулем.
11. Могу ли я самостоятельно растаможить автомобиль?
— Без помощи кого-либо НЕТ, вас даже не пустят в Армению на автомобиле с иностранными транзитами.
12. Могу ли я самостоятельно зарегистрировать автомобиль?
— Читайте пункт 11.
13. Стоит ли сейчас или через «месяц» приезжать за автомобилем?
— На подобные вопросы вам нужно отвечать самому.
14. Будут ли проблемы в будущем при покупке автомобиля с армянскими номерами?
— Я не умею заглядывать в будущее.
15. На кого будет зарегистрирован автомобиль?
— Автомобиль регистрируется только на покупателя. Иначе делать не следует!
16. Будут ли у меня проблемы на границе (границах)?
— Если все сделано правильно, то проблем не возникнет. По крайней мере, мне неизвестны случаи подобного рода.
17. Какие дополнительные расходы меня ожидают?
— Расходы на каждую модель автомобиля различаются. В среднем это составляет до 100$.
18. На каких сайтах можно просматривать автомобили?
— list.am и auto.am (не смотрите другие сайты)
19. Сколько стоит автомобиль … и какие будут у меня общие расходы?
— Для кого я все это пишу и указываю расходы? Я не продаю автомобили! Стоимость складывается из стоимости автомобиля, который вы приобретете, и дополнительных расходов, о которых я упоминал в статье, а также страховки в России (уточните это у себя, так как она различается для разных моделей).
20. Будут ли проблемы с ГИБДД в России?
— Ваш автомобиль с армянскими номерами не особо интересует их. И если они остановят вас, то часто просто спрашивают «как вы его купили?», «через кого вы его купили?», «есть ли еще такие автомобили?», то есть проявляют личный интерес к покупке автомобиля из Армении. Вы не нарушаете никаких законов России, а тем более законов Армении.

21. Каким образом можно застраховать автомобиль в Российской Федерации?
— В России существует возможность страхования автомобиля через страховые компании, и это уже не является проблемой во многих крупных городах. Кроме того, вы можете застраховать автомобиль на год еще на границе (если вам нужны контакты сотрудницы из страховой компании ВСК, в которой я лично страховался, я могу отправить их вам в личном сообщении). В этой компании мне удалось застраховать минивэн за половину цены по сравнению с другими страховыми фирмами на границе РФ).

22. В какие дни ГАИ работает в Армении?
— Государственная автомобильная инспекция (ГАИ) в Армении работает в выходные дни, кроме воскресенья, а также в праздничные дни. В субботу они работают до 13:00.
23. Как можно связаться со мной?
— Если у вас есть вопросы, пишите мне в личку.
24. В какие дни работает авторынок?
— Авторынок работает в субботу и воскресенье до обеда.
25. Какова процедура оформления (растаможки) автомобиля?
— Вся необходимая информация о процедуре оформления автомобиля (растаможки) указана выше.

26. Какова цена растаможки автомобиля ххххх в Армении?
— Вот ссылка на таможенный калькулятор, где вы можете самостоятельно рассчитать стоимость: petekamutner.am/csOS_VehiclesCustomsValue.aspx
27. Сколько стоит годовой налог на автомобиль в Армении?
— Здесь вы можете рассчитать стоимость: www.transinfo.am/ru/calculators/property.html
28. Почему у других дешевле оформление документов, чем у меня?
— Не попадайтесь на уловки с поддельными прописками и кажущимися низкими ценами, которые на самом деле обходятся дороже. Некоторые продавцы навязывают вам дополнительные расходы, которые не должны быть. Очень часто возникает проблема с поддельными или случайными прописками, которые трудно отследить. Если вы покупаете автомобиль по такой прописке, то, сэкономив, вы попадаете на постоянный учет и накапливаете долги и штрафы за неуплату, которые вы не сможете погасить. Чтобы узнать, будет ли вам оформлена прописка честно, спросите у продавца: «Как мне платить годовой налог?» Если он даст вам подробное объяснение, то, скорее всего, продавец знает об этом, но опять же, нет гарантий, что он будет действовать честно. Если же он ответит, что «можете не платить», то такая прописка является поддельной. Опыт других показывает, что прописка за 50$ — это подделка, а адрес, который там указан, либо не существует, либо в этом доме нет такой квартиры, либо номер дома указан неправильно.
29. Что отвечать на вопросы полицейских в РФ?
— Вам не нужно отвечать, вы предоставили документы, пусть они проверяют. Согласно Конституции, вы не обязаны сообщать им ничего.
30. Где я нахожусь?
— Вы находитесь в Армении (г. Ереван)
31. Можно ли зарегистрировать автомобиль из Армении в РФ?
— Если автомобиль был ввезен в Армению до 10.10.14 года, то да, это возможно. Если же автомобиль был ввезен позже этой даты, то нет. Для этого необходимо собрать все необходимые документы, подтверждающие факт ввоза автомобиля до указанной даты и его статус товара Таможенного союза.
32. Как узнать, когда автомобиль был ввезен в Армению?
— Спросите у продавца, но многие из них не знают этого, особенно если вы покупаете автомобиль у другого человека.
33. Можно ли зарегистрировать автомобиль в РФ через 3 года после ввоза из Армении?
— Нет, это не правда, и пока не было ни одного законного случая такой регистрации. Тема с автомобилями из Армении существует всего 1,5 года. Не кажется ли вам, что если таких случаев нет, то заявления о такой возможности просто абсурдны? (это как минимум логично). Вообще шум про 3 года идет абсолютно из другой ситуации, которую неправильно трактуют.

Я буду добавлять вопросы, которые вы задаете, и повторять ответы здесь, чтобы не приходилось отвечать на одни и те же вопросы десятки раз в день.

ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ МОШЕННИКОВ
В сети появились группы и веб-сайты, владельцы которых просто скопировали мой пост и предлагают платные услуги. Однако какие услуги могут предоставить люди, которым нечего сказать сами, а они просто крадут чужой контент? Особенно удивительно, что они украли у меня раздел «вопрос-ответ», который я составил на основе реальных бесед с людьми. Следовательно, у них нет собственного опыта или он слишком мал, чтобы создать свой собственный список вопросов и ответов на них.
Естественно, они имеют минимальное представление об этой сфере (возможно, даже неправильное в некоторых важных деталях) и не смогут предоставить полную информацию или дальнейшую поддержку. Не редки случаи, когда обращение к ним приводит к проблемам с документами и законной эксплуатацией автомобиля.
Обратите внимание на дату публикации моей статьи (29.04.2017) и на то, когда появились эти копиры с их группами и сайтами (как правило, совсем недавно).

Если в статье что-то упущено, я всегда готов ее дополнить. Если у вас есть вопросы, задавайте, постараюсь ответить в личных сообщениях!

Вся информация в статье представлена исключительно для ознакомления и основана на личном опыте и опыте других людей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: