Лучшая сцепка для пассажирских машин

Как правильно буксировать машину?

Блог

Часто возникают ситуации, когда автомобиль приходится буксировать, однако это может привести к штрафам и дорожно-транспортным происшествиям. Для того чтобы избежать неприятных последствий, водителю, который будет буксировать либо тот, кого будут буксировать, необходимо быть осведомленным о соответствующих правилах: какова допустимая скорость, кого и как можно отправлять на буксир, а также о различиях между жесткой и гибкой сцепкой.

ПДД о буксировке

В Правилах, а именно в статье 20, подробно описаны все вопросы, связанные с темой автобуксировки. Здесь содержится список ситуаций, когда такое действие разрешено и запрещено, а также указаны требования к водителям, скорости движения и специальным устройствам, которые следует использовать. Согласно статьям 12.21 и 12.26 КоАП, за нарушение правил буксировки предусмотрен штраф в размере 500 рублей. Однако, если штраф будет оплачен в течение двадцатидневного срока, наказание будет понижено до 250 рублей.

В каких случаях прибегают к буксировке

  • Последствия аварий. Экипажи отбуксировывают автомобили с поврежденными дверьми, бамперами или багажниками. Строго на эвакуаторе перевозят аварийные транспортные средства, у которых заклинило колеса, а также те, из которых льется жидкость, и ряд моделей с автоматической коробкой передач.
  • Последствия поломок. Так проще всего доставить в автосервис автомобиль с неработающим двигателем, отказом систем зажигания, охлаждения и других узлов, необходимых для самостоятельного передвижения даже на минимальной скорости.
  • Использование некачественного и неподходящего топлива. Такое транспортное средство буксируют на заправочную станцию, чтобы слить топливо и промыть систему впрыска.
  • В соответствии с пунктом 20.2 ПДД, только водитель с двухлетним стажем может буксировать автомобиль. Это логично, так как новичок может создать аварийную ситуацию, даже на низкой скорости. Троллейбусы, автобусы и другие средства перевозки пассажиров буксируются без пассажиров (пункт 20.2).
  • Согласно пункту 10.4, при автобуксировке транспортное средство не должно разгоняться до скорости выше 50 км/ч. Необходимо быть внимательным к дорожным знакам – если запрещено движение с прицепом, то буксировка запрещена.
  • В случае неисправности автомобиля, согласно пункту 7.1 Правил, необходимо включить аварийную сигнализацию. Если техническое состояние ТС не позволяет этого сделать, то на задней части автомобиля следует установить знак аварийной остановки. При тумане, вечером и ночью, согласно пункту 19.1, также необходимо включить габаритные огни.

Пожалуйста, заполните форму и получите всю необходимую информацию

Онлайн обучение в автошколе

Гибкая сцепка: как не получить штраф

Для закрепления за буксировочные проушины, крюки и «серьги» под передним и задним бампером, применяется буксировочный трос или специализированная лента. В случае наличия фаркопа на буксирующем автомобиле, можно воспользоваться им.

Если у моделей имеются две точки крепления, трос можно закрепить диагонально — например, с левой стороны ведущего автомобиля и с правой стороны ведомого. Таким образом, колесо автомобиля не наедет на трос при повороте.

Гибкая сцепка: как не получить штраф

Правила для буксировки на гибкой сцепке:

  • Для осуществления буксировки необходимы исправное рулевое управление и присутствие водителя за рулем.
  • Если автомобиль имеет неработающую тормозную систему, то он может быть использован для буксировки только в том случае, если масса транспортного средства, которое будет буксироваться, в два раза превышает его собственную массу (возможна также буксировка на жесткой сцепке или методом частичной погрузки). Поэтому, для легкого автомобиля Daewoo Matiz с массой 940 кг, подойдет только транспортное средство с массой от 1880 кг.
  • Мотоцикл без коляски не может быть использован для буксировки.
  • Автотранспортные средства должны находиться на расстоянии друг от друга, определенном пунктом 20.3, которое составляет 4–6 метров.
  • Нельзя буксировать на гибкой сцепке два или более транспортных средства.
  • Данный метод не подходит для буксировки на гололедице.
  • Не рекомендуется крепить трос к бамперу, грилю и другим элементам кузова, так как во время движения они могут оторваться.
  • При выполнении автобуксировки с особой осторожностью, маневренность обоих транспортных средств снижается, а риск попадания в ДТП увеличивается. Поэтому очень важно соблюдать ПДД и не превышать скоростной лимит.

Использование жесткой сцепки

В случае использования жесткой сцепки, для буксировки используется металлическая труба с проушинами или другая конструкция, которая обеспечивает более прочное крепление, в сравнении с обычным тросом. Этот способ обычно используется для буксировки грузовых автомобилей, но в некоторых случаях, например, при сильном гололеде, его можно использовать и для легковых автомобилей.

Некоторые также используют жесткую сцепку при перемещении машин с неработающими тормозами. Этот способ позволяет буксировать автомобиль без водителя, при условии, что оба транспортных средства движутся синхронно по одной траектории.

Согласно правилам, жесткое соединение между машинами не должно превышать расстояние в четыре метра, а также запрещено транспортировать автомобили с неисправной рулевой системой.

Довольно мало водителей используют жесткое транспортировочное устройство, что является ошибкой, так как это устройство намного удобнее, чем простой трос. Например, его применение позволяет перевозить автомобиль без рабочей тормозной системы, при этом водителю не требуется находиться в салоне (если использовать специальное приспособление, называемое «вилка»).

Жесткая сцепка

Как транспортируют машины методом частичной погрузки

При этом методе переднюю пару колес буксируемого автомобиля помещают на площадку для перевозки или в кузов грузовика-буксировщика. Задние колеса остаются функциональными и продолжают движение по дороге. Этот способ используется аварийными службами, которые оснащены специализированной погрузочной техникой, грузовым транспортом и специальными платформами.

Особенности транспортировки автомобилей с АКПП

Перевозка автомобиля с автоматической коробкой передач на любых прицепах является рискованной операцией. В отличие от механической коробки передач, в которой только одна шестеренка функционирует в нейтральном положении, в автоматической коробке передач задействуется весь механизм. Это может вызвать перегрев и поломку маслонасоса, который обслуживает коробку передач. Если двигатель будет заглушен, то масло перестанет подаваться на трансмиссионные элементы, что приведет к выходу из строя автоматической коробки передач.

Поэтому многие автопроизводители разрешают перевозку автомобилей с автоматической коробкой передач только на эвакуаторе. Например, такой запрет действует для полноприводных внедорожников и кроссоверов с автоматической коробкой передач, так как при буксировке таких автомобилей могут сломаться муфты привода.

Некоторые автомобильные производители позволяют перевозить их модели на сцепке, но с условиями. Дистанция перевозки не должна превышать 30 км, а скорость — 30 км/ч. При этом коробку передач следует поставить в нейтральное положение и давать ей «прогреться» во время перевозки.

Как правильно отбуксировать автомобиль с механической коробкой передач

Здесь все просто — нужно включить нейтральную передачу, как требуют правила буксировки автомобиля, и нажать на педаль тормоза. Желательно также включить зажигание, чтобы избежать блокировки руля при повороте.

Какие автомобили запрещено буксировать

Согласно статье 20 ПДД, запрещается буксировка следующих видов транспортных средств:

  • автомобили, которые не могут двигаться из-за их технического состояния;
  • транспортные средства с неисправным рулевым управлением, в таких случаях разрешается только частичная погрузка, согласно пункту 20.4 ПДД;
  • мотоциклы-одиночки, которые категорически запрещено буксировать в соответствии с пунктом 20.4 ПДД;
  • модели с автоматической коробкой передач, перевозка которых автобуксировкой запрещена производителем. В случае поломки узлов или агрегатов таких моделей, гарантийный автосервис может отказать в их ремонте.

Оборудование, необходимое для буксировки

Для перевозки автомобиля на гибкой сцепке потребуется трос длиной от 4 до 6 метров. В соответствии с правилами, на тросе должны быть установлены флажки (щитки) размером 200 х 200 мм, имеющие красно-белые световозвращающие полосы на диагонали.

Для жесткой перевозки применяются два типа сцепок:

  • Линейные сцепки — металлические элементы с одной точкой крепления к обоим автомобилям;
  • Треугольные сцепки — имеют двустороннее крепление к буксируемому автотранспорту.
  • При приобретении жесткого буксировочного устройства ГОСТ 25907-89, обязательно требуйте наличие сертификата, так как это требуется в ПДД.

  • Несколько полезных советов

    Многих людей интересует, кто будет наказан в случае нарушения правил. Все зависит от конкретных обстоятельств:

    1. Если водитель, буксирующий автомобиль, использует неподходящий трос, превышает разрешенную скорость или игнорирует ПДД, то ему будет выписан штраф.
    2. Водитель буксируемого автомобиля будет наказан за неисправность аварийных и габаритных огней, а в случае транспортировки автобуса (троллейбуса) – наличие пассажиров в салоне.
    3. Если попытаться отбуксировать автогонщика с неисправным рулевым управлением или большой грузовик с неисправной тормозной системой, то оба водителя будут наказаны. Согласно статье 12.5 КоАП, такие транспортные средства будут остановлены, так как они представляют опасность для других участников дорожного движения, и в результате будут выписаны два штрафа.

    Большинство активных участников на дороге всегда готовы прийти на помощь другим водителям и оказать помощь в буксировке поврежденного авто. При этом необходимо не забывать об основных принципах безопасности, быть внимательными и строго придерживаться Правил дорожного движения.

    Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
    Toyota Club
    Добавить комментарий

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: