Лучшие сварочные полуавтоматы в 2023 году

Топ-10 лучших сварочных полуавтоматов в 2023 году

Для выполнения сварочных работ, будь то изготовление запчастей для автомобиля, создание металлических фигур для дачи или установка навеса, невозможно обойтись без сварочного аппарата. И каждый любитель сварки знает, что для достижения хорошего результата необходимо использовать качественное оборудование. Мы подготовили рейтинг лучших полуавтоматов, чтобы помочь вам сделать правильный выбор, учитывая множество моделей, представленных на прилавках магазинов.

10 лучших сварочных полуавтоматов в 2023 году

В настоящее время в повседневной жизни, в небольших мастерских и на строительных площадках, широко применяется дуговая сварка. Электродные аппараты были и остаются популярными благодаря своей простоте и относительной надежности. Они позволяют сварщикам соединять металлические детали с помощью электрода, который плавится в зоне дуги и образует сварной шов.

Альтернативой к ним являются полуавтоматические сварочные аппараты, которые появились относительно недавно — в 1960 году. На протяжении длительного времени такие модели были крайне громоздкими, дорогими и использовались в основном на крупных промышленных предприятиях.

Все изменилось с появлением инверторных полуавтоматов, которые решили проблему габаритов и стали доступными для индивидуальных пользователей. Многие мастера или любители-мастера теперь не могут представить свой гараж без удобного инструмента.

Что такое сварочный полуавтомат и в чем его отличие от инвертора

Сварочный полуавтомат — это инструмент, который использует присадочную проволоку вместо штучного электрода (MMA). Проволока автоматически подается в зону сварки, поэтому этот аппарат называется полуавтоматом. Для любителей такие модели проще и удобнее в использовании.

Сварщик может регулировать скорость подачи проволоки и контуры шва, в отличие от традиционной дуговой сварки с использованием электрода. Это основное преимущество данной технологии перед инвертором — более простым типом сварочного инструмента, где используется электрод.

Для того чтобы разобраться, какое устройство подойдет под ваши задачи, мы подготовили рейтинг лучших сварочных полуавтоматов в 2023 году. В данном материале представлены наиболее качественные модели, которые были отобраны редакцией проекта «Выбор экспертов». Статья имеет рекомендательный характер и не является руководством к покупке или осуществлению других действий.

Отбор редакции

Рейтинг был составлен на основе мнения редакции КП. Если у вас есть рекомендации или дополнения к рейтингу, пожалуйста, отправьте их на почту expert@kp.ru. Если у вас возникли вопросы о рекламном сотрудничестве, пожалуйста, позвоните по телефону +7 (495) 637-65-16 (с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00).

«Сварог» REAL SMART MIG 200

«Сварог» REAL SMART MIG 200. Фото: yandex.market.ru

Этот аппарат обладает возможностью сварки различными методами: полуавтоматической сваркой сплошными и порошковыми проволоками (MIG/MAG), ручной дуговой сваркой с использованием покрытых электродов (MMA) и аргонодуговой сваркой с неплавящимся электродом (TIG). Каждый из этих режимов имеет набор дополнительных функций, которые облегчают работу: можно использовать функцию расчета времени работы аппарата, а также настраивать время дожигания проволоки, продувку газом до и после сварки и индуктивность (MIG/MAG). В режиме MMA можно регулировать напряжение холостого хода (VRD) и силу дуги для оптимальной работы с различными материалами с помощью форсажа.

Edon Smart MIG-175S. Фото: yandex.market.ru

Этот сварочный инвертор является компактным и мощным, и имеет два метода сварки: полуавтомат флюсовой проволокой без газа и сварку штучным электродом. Он идеально подходит для бытовой сварки металлоконструкций на даче и ремонта в гараже, но не рекомендуется для выполнения больших объемов работ. Максимальная толщина металла, которую он может обработать, составляет 10 мм. Для работы требуется напряжение сети от 195 до 245 В, а максимальная потребляемая мощность составляет 6,4 кВт. При выборе места подключения следует учесть этот параметр, чтобы не перегрузить проводку. Степень защиты данного устройства составляет IP21S.

Этот инвертор очень удобен в переноске, так как он компактный и не занимает много места: его длина составляет 28,5 см, а ширина — 15 см. На корпусе имеется ручка для удобства переноски. Кроме того, в комплекте поставляется съемный рукав, который позволяет экономить место в багажнике и предотвращает его повреждение при транспортировке. Однако, у этого устройства могут быть некоторые дефекты, такие как плохо прилегающая защелка на крышке и катушка.

Цифровой полуавтомат предназначен для выполнения полуавтоматической сварки порошковой проволокой FCAW. Он имеет компактные размеры: длина составляет 33 см, а ширина — 23 см. Входное напряжение составляет 220 В. Максимальная потребляемая мощность при обоих типах сварки составляет 4,5 кВт, а КПД равен 85%.

У данного аппарата имеются интуитивно понятные настройки, которые можно производить на передней панели с помощью одной клавиши. Предусмотрено два режима переключения: ручная сварка электродом и сварка флюсовой проволокой. Кроме того, имеется дополнительная настройка для работы с алюминием. На передней панели также расположены регулировки силы напряжения и тока.

Для переключения между режимами использованы специальные разъемы. Подключив их проводом, можно изменить режим работы аппарата на полуавтоматическую или ручную сварку. Внутри аппарата есть возможность установить катушки проволоки весом до 5 кг. Прижимной механизм выполнен из прочного железа. Степень защиты аппарата – IP21. Во время сварки возникают брызги металла, что может негативно сказаться на качестве шва.

Основные характеристики

Расположение катушки внутреннее
Габариты 330х230х210 мм
Вес 4.5 кг
Диаметр проволоки 0.8-1.0 мм
Мощность 4.5 кВт
Напряжение на входе 195-270 В
Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: