Маркировка шины автомобиля расшифровка

Обозначенный стандарт маркировки Характеристики шин можно с первого взгляда определить на боковинах шин. Однако не все водители, особенно начинающие, могут легко их отобразить. Сегодня мы рассмотрим, что такое параметры шин и как их определяют производители шин.

Типоразмеры автомобильных шин

Первый параметр, на который следует обратить внимание, — это рисунок боковины.

Цифры на боковине шины ( маркировка шин)

Популярные размеры для городских автомобилей среднего размера. автомобилей .

Например, «205/55R16» означает.

  • Ширина шины составляет 205 мм.
  • Коэффициент ширины шины (который, как ошибочно полагают некоторые водители, составляет 55% от ее собственной высоты).
  • Внутренний диаметр шины (или внешний диаметр соответствующего колеса) составляет 16 дюймов.

Оптимальный размер для вашего автомобиля обычно определяется производителем в руководстве пользователя.

Шины меньшего размера уменьшают расстояние от земли, но шины большего размера могут не поместиться в колесный колодец.

Диагональные и радиальные шины.

Шины различаются по способу расширения корда. В диагональных шинах корд перекрещивается, а в радиальных — нет; второй вариант более современный, прочный и долговечный. Он маркируется словом «радиальные» или буквой «r» в порядке уменьшения размера.

Радиальные и диагональные шины

Радиальные шины обеспечивают лучшее сцепление с дорогой благодаря большей поверхности контакта.

Индекс нагрузки и скорости.

После размера показатели нагрузки и скорости относятся к максимально допустимому значению для данного типа шин (в данном случае ’91V’).

В показанном варианте нагрузка на одно колесо не должна превышать 615 кг, а скорость не должна превышать 240 км/ч.

Грузовой индекс автомобиля выбирайте, исходя из половины максимального веса вала. Производитель рекомендует выбирать шины, которые превышают расчетную цену на 15-20%.

Показатель скорости также должен быть превышен примерно на 15 %. Эта компенсация необходима в связи с тем, что высокие склоны или сильный ветер могут увеличить скорость транспортного средства.

Таблицы устава и индекса скорости

Внедорожные шины должны быть +30%.

Сезоны и особенности дорожного покрытия

Автомобильные шины можно классифицировать как зимние, летние или всесезонные. Производители указывают тип соответствующей маркировкой или изображениями (например, капли дождя, солнечные лучи, снежинки). Наличие большого количества изображений говорит о том, что продукт подходит для всех сезонов.

  • Лето — летние шины.
  • Зима — зимние шины.
  • AGT, AS, all seasons, R + W (Road + Winter) — это всесезонные шины.
  • M+S (Mud + Snow) означает, что на этих шинах можно ездить по грязи и снегу; RF называют всепогодными шинами.
  • M/T (Muddy terrain) — подходят для езды по грязной почве, но быстрее на асфальтовом покрытии.
  • A/T (all terrain) — компромисс, подходящий для асфальтовых дорог и умеренного бездорожья.
  • Вода, дождь, вода и т.д. — более эффективны на мокрой дороге.

Дополнительная маркировка

  • Extra load или XL — производители утверждают, что эти шины обладают повышенной грузоподъемностью. Однако фактическая грузоподъемность определяется только соответствующим индексом.
  • SUV или 4×4 — так называют модели, предназначенные для всех наземных и кроссоверных автомобилей. Благодаря усиленному каркасу они более прочные и выносливые.
  • Размер после буквы «С» ставится на моделях, подходящих для легких грузовиков или минивэнов. Обычно имеется двойной индекс нагрузки (например, 102-100/Q), где первая цифра относится к полезной грузоподъемности одинарного колеса, а вторая — сдвоенного.
  • Передние и задние колеса — указывает на то, что шины могут быть установлены только на передние или задние колеса соответственно.
  • Вращение — указывает направление вращения шин автомобиля. Может быть заменено стрелкой завершения или формы. Присутствует только на моделях с асимметричным дизайном.
  • DOT — указывает на то, что шина рекомендована для использования на территории США (означает, что она соответствует стандартам Министерства транспорта США).
  • Буква ‘E’ в круге указывает на то, что шина соответствует европейским стандартам качества. На российском рынке эта буква встречается гораздо чаще, чем точка.
  • Runflat (RSC, MOE, AOE, SSR, EMT, ZP, RF) — эти шины позволяют автомобилю продолжать движение с максимальной скоростью 80 км/ч, как только давление в шине полностью исчезает. Расстояние, пройденное с треснувшими шинами, зависит от производителя шин и составляет от 50 до 150 км/ч.
  • TWI — это индикатор износа подошвы. Он указывает на минимально допустимую глубину. Надписи, которые начинают разрушаться, являются явным признаком того, что шину необходимо срочно заменить.
  • Traction A, B или C указывает на улучшенное торможение на мокром асфальте. Самый высокий показатель — ‘A’, самый низкий — ‘C’.
  • AD, SD, DD, OD, MD — алюминиевые, твердосплавные, прямоугольные и овальные сердечники соответственно, при наличии пластиковых с твердосплавным сердечником.
  • На шинах обязательно должна быть маркировка с названием производителя — Michelin, Goodyear, Pirelli, Yokohama и т.д. Шины, на которых нет маркировки с названием производителя, использовать не нужно и, возможно, небезопасно.

Маркировка шин с цветовым кодированием.

Они могут быть красного, зеленого, желтого или белого цвета и помогают правильно расположить шину. на автомобиль .

  • Красными точками или треугольниками отмечаются наиболее жесткие точки на шине. При установке на легкосплавные шины совместите точку или треугольник со знаком «L».
  • Белая точка или белый треугольник обозначают наиболее гибкую точку шины и должны находиться напротив точки ‘L’.
  • Желтая метка представляет собой самую легкую часть изделия и должна совпадать с катушкой на диске.
  • Зеленый цикл — так производители обычно маркируют свою продукцию перед первоначальным размещением.

Цветовая маркировка на подошве шины

Цветные полосы помогают на складах распознавать размеры и модели шин, уложенные друг на друга.

Бескамерные и бескамерные варианты

Большинство современных шин являются бескамерными. Они маркируются как «TL» или «Tubeless». Старые бескамерные шины маркируются как «TT» или «Tubetype». Они отличаются способом соединения с ободом.

Небольшие отверстия без труб можно отремонтировать, не снимая их с колеса, путем регулярной подкачки в ближайшем автосервисе.

Дата изготовления шин

При длительном хранении шины теряют эластичность, что снижает управляемость автомобиля.

Однако модели некоторых производителей могут «считывать» год выпуска и отказываются покупать старые шины.

Трех- или четырехзначный код указан на боковой стороне прямоугольного каркаса с закругленными углами. В первом случае шина была изготовлена до 2000 года, во втором — после. Первые две цифры номера указывают на неделю, на которую приходится последний год. Например, код 308 означает, что шина была произведена в июле 1998 или 88 года, а код 1517 — что она была произведена в апреле 2017 года.

Читайте также: какое давление должно быть в шинах

Как расшифровать американскую маркировку

В США существует две различные маркировки шин: первая отличается от европейской только дополнительной буквой перед размером.

  • P (passenger) — модель легкового автомобиля.
  • LT (Light Truck) — шины для легких грузовиков.

Вторая отличается от наиболее распространенных размеров в США, за исключением измерения дюймов в размерах. Например, в шине ’33×12.50 R15′ внешний диаметр составляет 33 дюйма, ширина профиля — 12,5 дюйма, а внутренний диаметр — 15 дюймов. Другие аббревиатуры соответствуют общепринятым.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: