Машину с пробегом брать из салона или с рук

Московский рынок подержанных автомобилей предлагает множество вариантов покупки подержанного автомобиля.

  • С рук у знакомого,
  • Через автомобильные сайты,
  • Из «неофициальных» источников,
  • На электронных аукционах,
  • В салонах официальных дилеров.

Рассмотрим каждый из них подробно в отдельности и выделим риски, присущие каждому варианту покупки. Где же можно купить хороший подержанный автомобиль?

Покупка автомобиля у знакомых

Один из самых распространенных способов покупки подержанного автомобиля: через знакомого, друга или доверенное лицо.

Часто близкий друг предлагает купить его автомобиль. Прозрачность договора и варианты оплаты (рассрочка, более дешевые тарифы и т.д.).

Как правило, оценить техническое состояние автомобиля непросто. Нужен подъемник, квалифицированный механик, диагностическое оборудование, оборудование для замера краски и т.д.

Не стоит полагаться только на слухи о том, что автомобиль «отличный». Предыдущие владельцы обычно всегда думают, что их автомобиль самый лучший. Например, они не знают, что на момент продажи толщина тормозных дисков уже меньше допустимой, а желтая лампочка «check engine» на приборной панели не горит. Хотя машина сделана для красоты, быстрая «смерть» катализатора или другие серьезные финансовые вливания на дальнейший ремонт означают .

Покупка авто через автомобильные сайты

Следующий вариант — поиск объявлений на популярных автомобильных интернет-порталах. Здесь тоже есть свои нюансы. Главный из них заключается в том, что не все представленные там автомобили по своей сути являются подлинными и соответствуют описанию.

Если вы проявите терпение и согласитесь на несколько просмотров, возможно, вам удастся найти достойный вариант. Но не доверяйте заверениям продавца, что пробег подлинный, машина не повреждена, а бабушка ездила на ней раз в месяц в деревню.

Как правило, самые дешевые автомобили предлагают так называемые «дилеры», которые покупают машины с дефектами, в том числе кузовными. Они очень быстро устраняют их — результат, а не причину. Это означает, что если загорается лампочка «Check Engine», то это очень легко исправить — достаточно ослабить лампочку на приборной панели.

Однако, как видите, причина не устранена (например, тот же каталитический нейтрализатор). Также часто встречается продажа автомобиля после аварии. Например, отсутствуют подушки безопасности, так как это очень дорогие компоненты. Достаточно просто собрать панель и заклеить руль, чтобы определить, оснащен ли автомобиль подушками безопасности.

Другой случай — некачественный кузовной ремонт, называемый «из двух половинок». Действительно, некоторые автомобили вместо замены сгнивших порогов были запенили строительной пеной, покрыли шпаклевкой, покрасили и покрыли антикоррозийным покрытием, но что там пошло не так — непонятно.

Однако ездить на таких автомобилях небезопасно. Собранные автомобили могут развалиться на ходу, а в случае аварии кузов не обладает должной жесткостью. К счастью, автомобили на сайтах продают не только мошенники, но и обычные автовладельцы. Однако этот вариант имеет те же риски, что и описанный выше, если вы покупаете через знакомых. Здесь нет диагностики двигателя и основных систем, нет специального оборудования для проверки лакокрасочного покрытия и проверки легальности.

Покупка через «неофициала»

Каковы реальные риски покупки автомобиля у «серого дилера»? Начнем с самого опасного рынка — неофициальных торговцев. Как правило, трафик в таких салонах формируется за счет большого количества рекламы. К сожалению, эти объявления не имеют ничего общего с реальностью. Другими словами, размещаются самые популярные автомобили, например, Hyundai Solaris с автоматической коробкой передач, по цене ниже рыночной стоимости и с небольшим пробегом.

Позвоните нам, и мы подтвердим наличие такого автомобиля — приезжайте к нам. На самом деле, этот автомобиль никогда не был в этом «шоу-руме», и по прибытии вам будут предложены другие автомобили в зависимости от наличия. Кроме того, если вы звоните прямо из гостиной, вы никогда не увидите человека, который отвечает на звонок. Это в лучшем случае.

В худшем — вам покажут автомобиль, который соответствует вашим ожиданиям, и даже внесут залог или полную оплату. Сначала, после того как вы внесли оплату, вам говорят, что автомобиль не может быть продан, потому что он уже куплен или вы им не владеете. Разумеется, никто не читает договор и рекомендует вам выбрать что-то из имеющихся в наличии. Понятно, что автомобиль из запасов не так хорош, как первый автомобиль.

Если вы откажетесь, никто добровольно не вернет деньги, и они предложат обратиться в суд. Такие «салонные» корпорации существуют уже давно. Нет никакого способа реально вернуть свои деньги. А договоры составлены таким образом, что мошенники оказываются правы. Такие салоны обычно предназначены для клиентов из сельской местности, приезжающих с деньгами, не располагающих временем и включенным возвратом.

Самая опасная покупка в таких «салонах» — в кредит. Обычно сумма кредита искусственно завышается, а оформление документов затягивается под каким-либо предлогом. Если клиент уже «созрел» и готов подписать то, что оставляет, ему дают кредитный договор на заниженную сумму. Затем он должен заплатить, к сожалению, немаленькую сумму.

Иногда стоимость автомобиля удваивается. Юридически доказать мошенничество в таких случаях практически невозможно. И самое печальное, что способ подготовки этих автомобилей перед продажей такой, как описано выше. Обычно все эти происшествия приводят не только к финансовым потерям, но и к приобретению технически неисправных автомобилей с искаженным пробегом и непрозрачной историей, которые невозможно даже продать, как это происходит на кредитном рынке. Банки.

Почему через онлайн-аукцион покупка авто не гарантирована?

Покупка на онлайн-аукционах. В настоящее время существует ряд сервисов по покупке автомобилей на аукционе. Как правило, вышеуказанный режим не распространяется на «серые» аукционы. Это означает, что данные организации работают честно. Они проводят реальную диагностику автомобиля, предоставляют реальные фотографии и, по возможности, реальную историю автомобиля. Нюанс заключается в том, что победа на аукционе не означает, что вы получите автомобиль.

Поскольку речь идет об исследовании рынка, нередко аукционист выкупает автомобиль и продает его сам по несколько более высокой цене, с аукциона или без него, если он подтверждает, что готов купить автомобиль по определенной цене. . Вы можете потратить много времени на просмотр большого количества товаров и корректировку своего предложения, что в конечном итоге может помешать вам совершить желаемую покупку. Другими словами, вы можете продать свой автомобиль на аукционе, но не можете его купить.

Абсолютно безопасная покупка в автосалоне официального дилера

Это самый удобный и безопасный способ. Во-первых, серьезные авторизованные дилеры серьезно относятся к своей репутации и не занимаются кражей пробега, серьезными органами и подделкой документов.

  • Во-вторых, объявления, размещаемые дилерами, как правило, подлинные, с реальными фотографиями конкретного автомобиля.
  • В-третьих, проводится тщательная юридическая проверка по различным базам данных (кредитным, дорожным и т.д.).
  • В-четвертых, почти в 100% случаев автомобили проходят предварительную диагностику с использованием подъемных машин, диагностического оборудования и цветометрии. Нередко перед покупкой автомобиля можно увидеть такую диагностическую карту. Если есть сомнения, автомобиль можно поднять, чтобы убедиться, что он хотя бы визуально находится в отличном техническом состоянии.
  • В-пятых, финансовая сторона вопроса абсолютно прозрачна. Платежи осуществляются через банк или систему наличного расчета, включая пластиковые карты и кредитные системы (здесь следует обратить внимание на то, чтобы вас не обманули с суммой кредита).
  • В случае отказа от предоплаченного автомобиля залог возвращается в соответствии с законодательством о защите прав потребителей без каких-либо проблем.
  • Еще один интересный момент: если вы покупаете подержанный автомобиль у официального дилера, вы можете сдать автомобиль на обмен, то есть оформить разницу, например, в кредит.

Выводы

Рынок подержанных автомобилей — непростая задача. Не каждый может самостоятельно разобраться в технической ситуации, километраже и юридической чистоте договора. Если все вышеперечисленные трудности вас не пугают и вы готовы пройти весь путь самостоятельно, удачи, надеюсь, все пройдет хорошо!

Если вы хотите подстраховаться, минимизировать свой риск и доверить покупку подержанного автомобиля эксперту авторынка, приглашаю вас в АвтоцентрСити, где вы найдете команду экспертов, которые помогут вам сделать правильный выбор для вас и вашей семьи. Мы гарантируем, что вы получите удовольствие от покупки!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: