Масло для автомобиля

Рынок моторных масел в 2023 году — что будем заливать?

год назад доля иностранных моторных масел для легковых автомобилей составляла 60%. Сейчас ситуация изменилась. Изменилось и отношение к брендам масла.

Ассортимент обеднел?

На сегодняшний день российскому рынку масел представлено более 500 брендов.

Вместо нескольких крупных иностранных брендов, которые ушли от нас, появилось несколько десятков новых марок масел, которые до сих пор мало известны (а некоторые даже совсем не известны).

Доля импорта не увеличилась по сравнению с ситуацией год назад. Однако ассортимент масляной продукции значительно расширился.

Комментарий cпециалиста

Российские и зарубежные марки

Директор по обслуживанию АВТОДОМ Алтуфьево, Роман Тимашов?

– В настоящее время многие популярные иностранные производители автомобильных масел не продают свою продукцию напрямую в Россию. Однако поставки продолжаются через параллельный импорт.

Отечественные производители масел в основном начали приобретать аналоги из Азии с упаковкой, содержащей функциональные присадки, произведенные в США и Европе. Сегодня китайские поставщики смогли заменить около 95% импортированных добавок в РФ. Таким образом, на российском рынке нет дефицита автомобильных масел.

Что мне залить в мотор?

Опросы свидетельствуют о том, что в условиях стабильного рынка 80% владельцев автомобилей не задумываются о смене масляного бренда. Говорят, что хорошего не ищут. Продолжают заливать то масло, которое заливали ранее.

Это спрос удовлетворяется параллельным импортом. Сильного контроля над поставками масел через третьи страны не наблюдается. Время доставки увеличилось, цены поднялись, и нет гарантии качества, но масла от привычных брендов все равно проникают в торговую сеть.

Однако проблема подделок тут же обострилась: «подпольщики» усилили свой бизнес. В результате, безоговорочное доверие к прежним лидерам масляного рынка сильно упало.

В текущей ситуации, автовладельцем имеет смысл не приобретать масло самостоятельно, а воспользоваться услугами автосервисов, у которых контроль качества масла происходит естественно по количеству возникающих проблем. Это особенно важно для владельцев современных автомобилей, у которых любые проблемы с маслом могут пагубно сказаться на работе двигателя.

Среди популярных иностранных брендов, корейские ZIC и Kixx в настоящее время укрепили свои позиции и официально представлены на рынке России.

Также увеличился объем российских производителей, которые пользуются спросом на рынке: Лукойл, Газпромнефть, Роснефть, Sintec, Девон и другие.

Появились новые импортные бренды — турецкие Lubex и Opet, а также Lubrex из ОАЭ. Под маркой Lemarc возобновил свою работу завод Total в Калуге. Однако, пока что ни один из новых участников рынка не смог значительно занять свою долю.

Откуда присадки?

Самый популярный вопрос на тему «масляная» в наше время является: «Какое масло следует использовать в мой двигатель?».

В результате 2022 года наблюдается сохранение уровня импорта присадок на уровне более 60%. Однако, место прежних международных производителей в основном заняли китайские компании, которые сейчас представляют более 90% от общего объема поставок.

Китайские присадки проходят испытания в отечественных исследовательских центрах и не имеют явных недостатков: они обеспечивают необходимый уровень свойств масел, производимых в России.

Где берут базовые масла?

Производство масел 1, 2, 3 и 3+ в России избыточно. Импорт этих базовых масел в 2022 году почти полностью прекратился. Основной причиной импорта базовых масел в Россию до 2022 года было получение одобрений OEM (оригинальных производителей запчастей и оборудования) для готовых масел, которые содержат эти базовые масла и присадки.

Теперь, так как международные испытательные центры больше не подтверждают одобрения OEM для российских масел, импортированные базовые масла этих групп стали неактуальными для российских производителей. Исключение составляют некоторые сервисные масла.

Однако базовые масла группы 4 и 5, которые используются для производства масел последнего поколения, все еще импортируются из-за рубежа. Поставки этих масел осуществляются через неизвестные каналы по понятным причинам.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: